Россия

«Правда Сибири» разжигает межнациональную рознь?

Термины «грязные технологии» и «черный PR» уже прочно вошли в русский язык — сегодня никому не надо объяснять, что это такое. Но порой в ходе предвыборной борьбы кандидаты пользуются такими приемами, которые не попадают под определение даже черных и грязных. Это уже «обыкновенная» моральная деградация…

В начале октября в общественно-политической газете «Правда Сибири» была опубликована статья Юлии Бурцевой о проблемах городской общеобразовательной школы № 77, в которой учатся дети не только славянских национальностей. среди учеников очень много армян, курдов, езидов… По словам Темурбека Хатаяна, главы езидской общины Новосибирска, после этой публикации многие езидские ребятишки стали бояться ходить в школу — их русские одноклассники начали отказываться сидеть с ними за одной партой и издеваться над их родителями. «Вы, езиды, — плохие люди, и об этом даже в газетах пишут…»

Если верить Юлии Бурцевой, то получается, что все вынужденные переселенцы работать не хотят, ходят в соцзащиту за материальной помощью, как за законной зарплатой, и отдают своих детей, которые зачастую и двух слов по-русски связать не могут, в местные школы только для того, чтобы учителя бесплатно за ними присматривали.

— Это ложь, — говорит Темурбек Хатаян. — Тот, кто знает езидов, кто тесно общается с нашей общиной, может подтвердить мои слова. наши женщины не сидят с протянутой рукой на грязном асфальте, не бросают своих детей и не заставляют их побираться по электричкам, как написала Юлия Бурцева.

В Новосибирске проживает порядка десяти тысяч езидов, которые переехали сюда очень давно, в то время, когда на Кавказе из-за экспансии мусульманской веры наш народ начали вырезать, как язычников. Сегодня мы — полноправные жители Новосибирской области, у нас есть российское гражданство, мы работаем, платим налоги, ходим на выборы, наши дети учатся в школах, среднетехнических училищах, вузах, служат в армии… То, что написано про езидов в «Правде Сибири», оскорбляет наше национальное достоинство, настраивает русских против нас и наших детей. Это заказная статья, я уверен, вот только одно непонятно. зачем превращать детей в объект политических спекуляций?

Общину езидов поддержали первые лица новосибирских отделений партии «Созидание» и Российской партии рабочих. Анатолий Кубанов, представитель РПР, который также считает, что появление статьи связано с грядущими выборами, назвал поступок генерального директора Сибирской обувной компании «Вестфалика» Михаила Титова («Правда Сибири» принадлежит ему) не достойным ни политика, ни просто мужчины.

Темурбек Хатаян уже подал заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни. «Если я не добьюсь восстановления наших нарушенных прав на уровне области, то я готов выйти на федеральный уровень, а если потребуется, то и на международный», — подчеркнул он.

Источник: «Советская Сибирь»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »