О нас

Что, если и нам начать поклоняться солнцу? — 20.03.01, «Вечерний Новосибирск»

Что, если и нам начать поклоняться солнцу?

Вчера Новый год отпраздновали езиды. Этот довольно многочисленный народ сейчас рассеян по всему миру, потому что не имеет собственного государства, которое до XIV века находилось на территории современного Ирака.

В Новосибирске езидская диаспора насчитывает порядка десяти тысяч человек.

Езиды — язычники и солнцепоклонники, поэтому новый год у них начинается в день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня сравнивается с продолжительностью ночи. Молятся. Пекут куличи, в которые прячут или монетку, или какую-нибудь серебряную вещицу; каждому члену семьи достается по куску, кому попадается монетка, тот будет счастливым весь год.

Накануне Нового года представители диаспоры съездили в академгородковский Музей солнца и передали в дар древний национальный флаг с изображением, естественно, солнца.

В заключение добавим парочку национальных езидских черт: по словам лидера новосибирской диаспоры Тимурбека Асановича (фамилии они не очень признают), девяносто девять и девять десятых наших езидов знают родной язык; ни одного езидского ребенка по всему миру вы не найдете в интернате или в сиротском приюте; ни одного старика ни за что не сдадут в дом престарелых.

Может, нам всем пора поклоняться солнцу?

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »