Uncategorized

Голоса грузинских курдов повышаются в цене — Гига Чихладзе, «Civil.Ge» / 2003-10-13

Закончившаяся война в Ираке и участие Грузии в антииракской коалиции существенно повышают роль местной курдско-езидской диаспоры в контексте возможных геополитических перемен в регионе. И чем ближе выборы, тем больше интереса проявляют различные партии к курдско-езидской диаспоре Грузии.

«Сейчас многие поняли, что курды — это реально», — считает Иско Дасени, кандидат в депутаты парламента, старший следователь Генпрокуратуры по особо важным делам, лидер Координационного совета курдских общин Грузии и координатор курдского журнала «Мидия». «Однако я не исключаю вероятности того, что интерес к диаспоре может упасть после выборов. Поэтому я сделаю все, чтобы этот интерес остался», — говорит Дасени.

Иско Дасени примет участие в выборах в парламент от проправительственного блока «За новую Грузию».

«В результате падения режима Саддама Хусейна Иракский Курдистан получил возможность свободного развития. Это и явилось одной из причин того, что на предстоящих выборах львиная часть курдов будет голосовать за правительственный блок «За новую Грузию»», — уверен он. Как считает Иско Дасени, 85-90% курдского населения Грузии отдаст голос проправительственному блоку: «Курды всегда были лояльно настроены к власти».

В парламент собираются также баллотироваться курдские кандидаты и от других партий. Так, например, председатель Союза езидов Грузии Ростом Аташев выступает кандидатом от батумского блока «Агордзинеба».

Союз езидов также выпускает газету, которую финансирует Батуми. Однако сам Аташев считает, что большинство новых печатных курдских изданий, появившихся за последнее время — это лишь пиар-акция накануне выборов.

«В Грузии проживает до 20 тысяч езидов, — рассказывает Аташев, — А наша организация представляет 80% всего курдского населения. Соответственно, они дадут голос нам, а через нас — «Агордзинеба». Население верит нам. В наш Союз приходят даже по таким пустякам, как испорченная сантехника и мы стараемся помогать всем».

Кандидатом от партии «Новые правые» баллотируется также председатель Национального конгресса курдов-езидов Грузии Агит Мирзоев. Конгресс также выпускает газету, финансируемую «новыми». «Газета не выполняет ничьего заказа политического характера. «Новый взгляд» — первый прецедент, когда в бюджет какой-либо партии было заложено финансирование газеты, не отражающей ее партийные интересы», — говорит Мирзоев.

Однако, справедливости ради стоит отметить, что политпропаганда в газете все-таки есть.

По словам Мирзоева члены его организации собрали около 3000 голосов в поддержку Конгресса. «А это значит, что эти голоса езиды отдадут на выборах моей кандидатуре, отдадут «новым правым».

У председателя Международного фонда защиты прав и религиозно-культурного наследия курдов Георгия Шамоева есть свое мнение на этот счет: «Курды-езиды сами себя загнали в гетто. Можно жить компактно, но не быть оторванным, изолированным от общества. Для многих создается впечатление, что курды — это одно лицо. По грузинскому ТВ как-то прозвучала цифра в 30 тысяч курдов Грузии. Многие партии именно потому стали интересоваться курдскими организациями, что расчитывают получить голоса большинства курдов через ту или иную организацию».

Еще 20 лет назад, по разным данным, в Грузии проживало от 50 до 70 тысяч курдов. Еще год назад представители различных курдских организаций Грузии (их оценки тогда практически сходились) утверждали, что курдов в Грузии осталось не более нескольких тысяч человек. Однако сейчас, непосредственно перед выборами, считается (едва ли не на официальном уровне), что в Грузии проживает до 20 тысяч курдов. Что касается действительно реальных данных, то их, судя по всему, ни у кого нет.

Таксист Тенгиз, курд по национальности, не состоит ни в одной из курдских организаций. «Курды и так раздроблены, а теперь еще и по признаку политического пристрастия их растаскивают», — считает он.

«Несерьезно говорить о расколе в диаспоре из-за политических пристрастий некоторых курдских лидеров. Многие из них просто-напросто отрабатывают деньги тех политических партий, которые их финансируют», — такого мнения придерживается Иско Дасени.

«Накануне предыдущих выборов некоторые бывшие лидеры СГГ наобещали курдско-езидской диаспоре с три короба… Все это оказалось мыльным пузырем», — рассказывает Дасени. — «Мы продолжим работать и после выборов».

Исходя из сегодняшних реалий курдско-езидской диаспоры Грузии, можно с уверенностью утверждать о необходимости скорейших перемен в положении общины, ее большей политической и социальной активности, внутренней консолидации и более интенсивной интеграции. Так или иначе, но значительные перемены в жизни диаспоры неизбежны.

«Если бы мы не поддержали блок «За новую Грузию», то наш же народ нас бы не понял. Я верю в новую Грузию во главе с Шеварднадзе. Будущее Грузии связано с этим человеком. Мы, курды, обязаны поддержать его», — говорит Дасени.

Сравнительно немногочисленная курдская диаспора насчитывает на данный момент не менее пяти-семи организаций. Вполне возможно, что разрозненная сегодня диаспора под влиянием внешних и внутриполитических факторов сможет наконец консолидироваться и создать некую организацию, действительно объединяющую не только различные курдские организации Грузии, но и стать выразителем интересов диаспоры на межгосударственной арене. Вполне возможно, что сигналом для объединения грузинских курдов может послужить и победа одного из лидеров на предстоящих парламентских выборах. То есть, курдская диаспора начнет свое объединение не столько под флагом одной из многочисленных курдских организаций, сколько под знаменем той или иной политической силы, которая действительно сможет обеспечить победу своему кандидату.

Если это действительно так, то остается предположить, что курды-езиды на предстоящих выборах действительно в большинстве своем поддержат проправительственный блок.

Для того, чтобы обеспечить большее количество голосов блоку «За новую Грузию», Координационный совет связался с курдами — гражданами Грузии, временно проживающими в России, в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ярославле, Волгограде. «Цифра немалая — три тысячи голосов, которые может дополнительно получить правительственный блок на осенних выборах», — рассказывает Дасени.

Можно предположить, что представители курдской диаспоры почти наверняка попадут в парламент. Ведь грузинские политические и бизнес-круги заинтересованы в будущих связях с Ираком. И местная курдская община, сохраняющая достаточно активные контакты с Иракским Курдистаном, может стать мостиком для налаживания отношений с постсаддамовским Ираком.

Убедительным примером того, что интерес к курдской диаспоре Грузии стал активно возрастать по мере приближения выборов, явилась встреча госминистра Автандила Джорбенадзе с представителями курдской общины Тбилиси 22 мая 2003 года. Встреча прошла в тбилисском Доме журналиста и была освещена практически всеми грузинскими телеканалами. Там же присутствовал и губернатор Квемо Картли Леван Мамаладзе и многие другие госчиновники.

Речь на встрече, естественно, шла и о предстоящих выборах. Кроме того, была высказана мысль о необходимости создания организации, которая объединила бы всех курдов, проживающих на территории Грузии.

Уже тогда многие наблюдатели высказали мнение, что власти надеются таким образом заполучить заранее не только голоса курдов-избирателей, но и привлечь на свою сторону лидеров диаспоры для налаживания будущих связей с иракским Курдистаном. Этого, впрочем, не отрицали и сами участники встречи. Так, например, одна из представителей курдской диаспоры Ламара Пашаева даже пошутила: мол, иракский Курдистан богат природным газом, и с помощью курдской диаспоры Грузия сможет в будущем решить все свои энергетические проблемы. К этому, наверное, стоит вспомнить слова Эдуарда Шеварднадзе, сказанные им совсем недавно о том, что Грузия, не имея своих посольств в таких странах как Япония и Китай, обязательно откроет его в Ираке…

Автандил Джорбенадзе выступил на той встрече с предложением подготовить специальную образовательную программу для детей-езидов, а впоследствии пообещал со стороны властей помочь диаспоре в решении социальных проблем. «Мы друзей не бросаем», — заключил госминистр.

«Курды-езиды проголосуют за блок «За новую Грузию», — уверен Иско Дасени, — «После выборов второго ноября мы увидим, кого реально поддерживают курды».

«Я все-таки верю власти, — говорит Мераб, телемастер курдского происхождения, — Конечно, перед выборами они обещают золотые горы, но я знаю, что они могут хоть что-то дать народу. А те обещания, которые мы слышим от представителей оппозиции — вот им и правда верить очень трудно. Ведь у них даже возможности никому помочь пока нет».

Курды живут в Грузии как минимум с 12-го века. Однако массовое переселение курдов-езидов на территорию Грузии приходится на 1915-1917 годы. Впрочем, по словам самих представителей диаспоры, подлинный культурный ренессанс для курдов-езидов Грузии приходится на 60-80-е годы ХХ века. Как раз в это время в Грузии был открыт единственный в мире курдский драматический театр, курдский фольклорный ансамбль песни и танца, в республике регулярно проходят дни курдской культуры, на государственном радио появляется еженедельная передача на курдском языке. Работают две начальные и одна семилетняя национальные школы. В те годы среди представителей курдско-езидской диаспоры появились профессора и академики, художники и актеры, спортсмены и партийные деятели.

Что касается ближайшего будущего, то сегодня представители курдских организаций уверены, что курдскую диаспору вскоре ожидает не только культурный, но и социальный, и политический ренессанс.

Исходя из анализа реальной политической ситуации в Грузии, как минимум один представитель курдской диаспоры, из трех собирающихся участвовать в парламентских выборах, сможет попасть в парламент. Естественно, что для столь немногочисленной диаспоры это может стать серьезным подспорьем для выхода значительной части курдов, проживающимх в Грузии, на качественно новый уровень интеграции в современное общество.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »