Россия

Езиды в роли Немезиды

МИНУВШИЙ вторник общественность узнала, кто такие езиды и что в Новосибирской области их проживает 10 тысяч человек. Глава езидской общины Новосибирска Темурбек Хатоян заявил, что тон и выводы одной из газетных статей формируют о них негативное представление и провел об этом пресс-конференцию.

Езиды — этноконфессиональная группа курдов, исповедующих синкретическую религию, сочетающую элементы древних иранских (манихейских) верований, иудаизма, несторианства и ислама. Исторической колыбелью езидов является Верхняя Месопотамия. На протяжении всей своей истории езиды были гонимы. Их подвергали насильственной ассимиляции и мусульмане, и христиане. А в Новосибирске в ранг гонителей езидов, но уже в двадцать первом веке, была зачислена газета «Правда Сибири», в которой езиды прочитали, что все вынужденные переселенцы вообще и община езидов в частности сознательно избегают любой трудовой деятельности, а существуют сплошь и рядом на милостыни и пособия соцзащиты. Темурбек Хатоян заявил: «Пусть скажет автор статьи: Темурбек Асанович неаккуратный человек. Но когда оскорбляют целую нацию, за это должен кто-то ответить».

В пресс-конференции участвовал первый секретарь горкома РПР Анатолий Кубанов. Он перевел проблему в политическую плоскость: спонсор газеты Михаил Титов разжигает национальную рознь, зарабатывая тем самым у избирателей дешевую популярность. «А может, это вы разжигаете эту тему в политических целях?» — прозвучал вполне естественный вопрос Анатолию Кубанову. «Когда не было выборов, я точно так же выступал за армян», — ответил он. «И турецкие магазины громили?» — напомнили Кубанову скандальную акцию активистов РПР. — «Это не национальная рознь. На протяжении веков турецкий народ делал вещи, неприятные моему народу. А езиды, армяне и курды на протяжении веков стояли с русскими бок о бок».

Темурбек Хатоян сообщил, что подал заявление в прокуратуру, а впереди еще и обращение в суд.

Роман КОЗЛИТИН, «Новая Сибирь»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »