Обзоры

Лаборатория курдских исследований АН РАН.

В 1984г. в Институте востоковедения АН СССР был создан Сектор современных курдских проблем в составе Отдела Ближнего и Среднего Востока (заведующий — доктор исторических наук М.А.Гасратян). В течение 80-х годов он издал ряд сборников и коллективных монографий, в которых анализировалось современное состояние курдского вопроса во всех странах, в которых проживают курды.

В 1990г. этот Сектор был преобразован в Сектор курдоведения и региональных исследований, который занимался той же проблемой, а также изучением вопросов, касающихся всего ближневосточного региона (заведующий — доктор исторических наук, профессор М.С.Лазарев). Этот сектор работал в тесном контакте с Группой современных курдских проблем (руководитель — М.А.Гасратян).

В 1997г. эти два научных коллектива объединились в Лабораторию курдских исследований (руководитель -М.С.Лазарев). В ней работают около 10 сотрудников, специализирующихся в различных областях курдоведения (история, экономика, социология, политика). В числе подготавливаемых лабораторией работ — «История курдов и Курдистана», «Курдский вопрос в Турции с середины 80-хгг.XXв.»М.А.Гасратяна, «Курдский вопрос в 1923-1945гг.» М.С.Лазарева, «

Курдский вопрос в Ираке в последней четверти XXв.» Ш.Х.Мгои, «Курды Хорасана» О.И. Жигалиной и ряд других. Ведется работа по переводу работ сотрудников лаборатории на курдский язык и их изданию в Европе; уже издан первый выпуск «Курдского альманаха» в Германии и почти готов второй. Началась подготовительная работа над международным проектом: написание «Краткой энциклопедии Курдистана» (совместно с Курдским институтом в Берлине) и ее издание на курдском (диалекты курманджи и сорани), английском и русском языках. Кроме того, лаборатория готовит внутрироссийские и международные симпозиумы по актуальным проблемам курдоведения и изданию материалов этих научных встреч.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »