Езидское Общество

В АРМЕНИИ ВЫШЕЛ В СВЕТ ПЕРВЫЙ БУКВАРЬ ЕЗИДОВ

В АРМЕНИИ ВЫШЕЛ В СВЕТ ПЕРВЫЙ БУКВАРЬ ЕЗИДОВЕРЕВАН. 23.05.05. В Армении тиражом в 800 экземпляров вышел в свет первый букварь езидов.

Потребность в учебнике для езидов существовала на протяжении веков, однако букварь появится на партах школьников только в сентябре текущего года, сообщил корреспонденту АРМИНФО соавтор учебника Гасан Тамоян. Езиды имели когда-то свою письменность, их алфавит насчитывал 33 буквы, но эта письменность забыта. На обложке букваря езидов, не имеющего аналогов во всем мире, изображено святое место езидов собор в Лалише и солнце.

По его словам, букварь своеобразен тем, что предоставляет возможность езидским детям познать мир на родном языке. Буквы букваря схожи с кириллицей. В издании букваря содействие оказало Министерство наук и образования Армении.

По словам собеседника, неслучайно, что букварь издается именно в Армении, поскольку армянская интеллигенция всегда способствовала сохранению традиций езидской культуры. При этом он отметил, что еще в 1921 году вышел в свет букварь Лазо (Акоп Казарян) под названием «Солнце». Несмотря на то, что букварь был написан на армянском (месропатар), буквы в нем соответствовали звукам езидского языка. Отметим, что своей исторической родиной солнцепоклонники езиды считают Ирак, где в районе города Лалиш находится единственный в мире собор — священный для езидов.

«В настоящее время во многих езидских общинах дети почти не знают родного языка»,- отметил Г.Тамоян. Между тем, автор выразил благодарность армянскому народу за то, что тот на протяжении многих веков способствовал сохранению традиций езидов и пытался создать учебник для езидских детей. Самым крупным центром езидской диаспоры является Армения, где проживает около 50 000 езидов.

Кроме того, Г.Тамоян сказал, что спрос на новый букварь возрастает изо дня в день. Так, он отметил, что уже были получены отклики из Российской Федерации, Грузии. По его словам, в будущем выйдут в свет также учебники на езидском для старшеклассников.

АРМИНФО

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »