Россия

КУРДСКИЙ ВОПРОС ONLINE

М.С. Лазарева Для тех, кто интересуется курдской историей появилась Интернет-версия знаменитой книги известного историка-курдоведа М.С. Лазарева «Курдский вопрос (1891-1917)»: http://kurdissue.narod.ru.

Книга, выпущенная Академией наук СССР еще в 1972 году, до сих пор не потеряла своей актуальности, потому что повествует о переломных и трагических событиях в истории курдского народа начала ХХ века. Таких как: курдские национально-освободительные движения против усиливающегося гнета Турецкой империи в конце XIX — начале XX веков, русско-турецкая война 1914-1917 гг., которая проходила в канун Первой мировой войны и участие в ней курдов (восточный фронт проходил по территории Курдистана), отношения курдов с властями Российской и Турецкой империй, турецко-армянские столкновения 1915 г. и участие в них хамидие.

Особенно эта тема актуальна по причине того, что именно в данный период возник острейший конфликт между между мусульманами и немусульманами в регионе, который окончательно не заглажен и до сей поры. Конфликт возник в результате активных попыток фанатично религиозного правительства Российской империи Николая II провести насильственную христианизацию региона для «очищения» дороги русским войскам до Гроба Господня в Иерусалиме. В результате этого «крестового похода» породившего религиозную рознь, возник острый конфликт между курдами-езидами и курдами-мусульманами, не заглаженный окончательно и до сих пор.

В настоящий момент представителями сторон делаются активные попытки для восстановления взаимопонимания в целях построения единого общества и единого государства.

Книга М.С. Лазарева является инструментом поиска исторической справедливости и продолжением серии книг, выкладываемых в Интернет с целью создания курдской Интернет-библиотеки.

В настоящий момент список всех курдских интернет-русурcов можно найти на сайте: http://kurdissue.narod.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »