Курдистан

Курдские политики приговорены к тюремному заключению за общение на курдском языке

Image06.07.2005 Лондон KurdishMedia.com — Сегодня Агентство Новостей DIHA сообщило, что Главный Заместитель Председателя про-курдской Демократической Народной Партии (DEHAP), Хандан Каглаян (Handan Caglayan), была приговорена районным судом Турции к 7 месяцам тюремного заключения за то, что она разговаривала на курдском языке в ходе предвыборной кампании своей партии перед выборами, состоявшимися 28 марта прошлого года,.

Как сообщило агентство, точно также и на тех же основаниях был наложен 6 месячный арест на Ахмета Дагтекина (Ahmet Dagtekin), Председателя Риха (Урфа) (Riha (Urfa)), отделения ДНП.

Обвинения против курдских политиков были вынесены основываясь на нарушении Статьи 58 Закона номер 298 «О политических партиях», который запрещает использование в ходе предвыборной пропаганды какие-либо иные языки, кроме турецкого.

Курдские политики в ответ заявили, что они считают данное предложение исключительно недемократичным в свете процесса вступления Турции в ЕС. DIHA процитировало Председателя Ахмета Дагтекина, который сказал:

«В Турции проживает более 20 миллионов курдов. Для всех них курдский является родным языком. Лицо или политическая партия, которая заявлена как нарушающая права народа, должна обращаться к народу на его родном языке. Это единственный способ достигнуть диалога. И опять же, если определенные политические курсы создаются основываясь на ожиданиях народа, то политики должны общаться на языке этого народа; потому, что языки это богатство станы. И это причины, почему закон [«О политических партиях»] является препятствием на пути к богатству и дальнейшему развитию Турции.»

Kurdistan.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »