История

Русский генерал о курдах

Image

ген.Паскевич

Отношение* гр. Паскевича (1)к гр. Нессельроде(2) от 26 июля 1828 г., №209.

Лагерь при крепост Ахалкалаки, — Секретно.

… если – бы можно было от Турции отделить и пашалык Баязетский(3), сделав его независимым под покровительством России, то через сие мы могли бы приобрести большое влияние на куртинцев.

* Акты, собранные Кавказскою Археологическою комиссиею. Архив главного Управления наместника Кавказского (АКАК). Том 7, № 759, стр. 758. Тифлис, 1878г (публикуется с незначительными сокращениями).

Отношение* графа Паскевича к графу Нессельроде, от 5 января 1829 г., №3.

…В Баязеть управление пашалыка было наследственное в одной куртинской фамилии.

* АКАК. Том 7, № 774, стр. 775. Тифлис, 1878г (публикуется с незначительными сокращениями).

Всеподданнейший рапорт гр. Паскевича* от 11-го января 1829 г.

Всеподданнейшим рапортами моими , от 21-го ноября и 7-го декабря …1828 года, имея я счастье представить В. И.В, что для обеспечения успеха предположенных на будущую компанию действий нужно иметь на нашей стороне куртинцев, иначе во все времена многочисленные толпы сей отважной конницы будут у нас в тылу и на фланге и совершенно опустошать земли театра войны…

* АКАК. Том 7, № 775, стр. 776. Тифлис, 1878г (публикуется с незначительными сокращениями).

Отношение* графа Чернышева** к графу Паскевичу, От 30 – го января 1829 г., № 40

Г. И., прочитав всеподданнейшее донесение в.с. от 11 – го числа сего месяца … совершенно одобряет … предполагаемое вами учреждение десяти – тысячного отряда конных куртинцев (с жалованием 1 червонец в месяц) + 5 тысяч червонцев в месяц для жалования, подарок начальникам.

Потребные на содержание сего войска в продолжении 6 мес., по предварительному соображению в.с. 100 тыс. черв. Г.И. Высочайше повелеть соизволил ассигновать…

* АКАК. Том 7, № 776, стр. 776. Тифлис, 1878г (публикуется с незначительными сокращениями).

** Граф Чернышев Александр Иванович (1785/86 — 1857), светлейший князь (1849), российский государственный и военный деятель, генерал от кавалерии (1826). В 1808 – 12 военнный агент в Париже. В отечественную войну и в 1823 – 14 командовал кавалерийским отрядом. В 1832 – 1952 гг. военный министр, в 1848 – 56 председатель Государственного совета.

Отношение* графа Паскевича к графу Несcельроде, от 3 июня 1829 года.

… Баязет представляется нам в столь же выгодном и важном отношении. Для ясности сего необходимо некоторые предварительные сведения о курдах.

Курды совершенно отличаются от турок и персиян нравами, одеждой и языком. В самой религии их, не смотря на то, что большая из них часть принадлежит к омаровой(4) секте, сохранилось столько предрассудков древних поколений Азии, что мусульмане едва удостаивают их названия мухаммедан.

Занимая неприступные горы, они никогда не были порабощены и никогда не имели между собою довольно связи, чтобы составить отдельную нацию.

Множество несторианцев(5), армян, халдеев, равно как и мусульман, принадлежащих к нетерпимым сектам, как например езиды,(6) нашли убежище у курдов и живут с ними в совершенном согласии. Сии пришельцы составляют более половины народонаселения.

Персия имеет над ними несравненно большее влияние, нежели Турция. С давнего времени присвоив начальнику одного из сильнейших племен Ардалан(7) в восточном(8) Курдистане наследственный титул валия(9) она способствовала ему силою и убеждением к распространению власти своей над другими племенами.

Турция в своих владениях заключает верхний(10) и нижний(11) Курдистан, равно как и западный.(12) Но власть султана в сих странах совершенно ничтожная; ибо Персия приобрела на свою сторону хакима(13) Сулейманийского(14), сильнейшего из начальников нижнего Курдистана.

Западный Курдистан управляется независимыми беками, а верхний Курдистан, до последней персидской войны с Россиею был под совершенным влиянием Эриванского сардара.

Обладание нами Баязетом представляет следующие выгоды:

а) как стратегическая точка, крепость сия довершает прикрытие Армянской области. … ибо далее к югу Курдистанские горы, населенные племенами воинственными, делают все пути непроходимыми по самому местоположению … Прикрытием нами Баязета утвердит влияние наше над верхним Курдистаном и в случае войны может доставит многочисленную вспомогательную конницу, почитаемую лучшею в Азии …

Примечания:

1.Граф Паскевич Иван Федорович (1782-1856), российский генерал-фельдмаршал. В 1827-1830 гг. командующий отдельного Кавказского корпуса и главноуправляющий в Грузии во время русско-персидских и русско-турецких войн.

2.Граф Нессельроде Карл Васильевич (1780 — 1862), российский государственный деятель, канцлер (с 1845), министр иностранных дел (1816 — 1856).

3.Баязет, ныне Догу Баязит в Северном Курдистане, населена исключительно курдами.

4.Омар I (ок. 591 или 581 – 644), второй халиф (с 634) в Арабском халифате. Один из ближайших сподвижников Мухаммеда. При Омаре I арабские войска одержали значительные победы над византийцами и Сасанидами. Ввел мусульманское летоисчисление по хиджре. Убит рабом – персом. Российские источники по его имени называли последователей одного из двух (наряду с шиизмом) направлений в исламе – суннизма.

5.Несторианами назывались последователи особого восточно – христианского вероучения, основателем которого был константинопольский патриарх Несторий.

6.Ф. Паскевич по ошибке не относит езидов к курдам. В настоящее время их принадлежность к курдам не вызывает никаких сомнений и перестала быть темой псевдонаучных споров.

7.Ардалан, один из крупнейших центров консолидации курдского этноса, провинция, протянувшаяся на 200 км. с севера на юг в западном Иране, между Азербайджаном на севере, Луристаном на юге и Персидским Ираком на востоке. Населена курдами и называется также Иранским Курдистаном. Главный город Сенне (Сенендедж). Владения могущественного правящего дома Бани Арделан в 12 – 14 вв. С.Х. Лонгригг называет империей.

8.Восточный (Иранский Курдистан).

9.Вали — правительственный чиновник высокого ранга, управляющий делами области, губернатор. Вали Курдистана поставлял шаху военные контингенты и участвовал в войнах Ирана в качестве союзника. Его престиж во дворце шаха был очень высок. Во время коронации иранских шахов вали Курдистана держал важный символ шахской власти – украшение, состоящий из двух портупей, усыпанных алмазами, которое считалось атрибутом воинской доблести и чести. Вали населенного курдами Луристана держал корону, вали Аравии – джигу (перья головного убора), а вали Грузии – меч.

10.Верхний Курдистан, собственно северный (турецкой части) Курдистана.,

11.Нижний Курдистан – ныне соответствует южной части Курдистана (северный Ирак).

12.Западный Курдистан – часть Курдистана, включает в себе юго – западный (Сирийской части) Курдистан и территории до реки Бохтан вместе с Джезире Ботан. Историческая область кардухов входила в западный Курдистан.

13.Хаким — председатель суда; властитель.

14.Сулеймания – курдский город Сулеймания в южной части Курдистана (Северный Ирак).

* АКАК. Том 7, № 787, стр. 786. Тифлис, 1878г (публикуется с незначительными сокращениями).

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »