Курдистан

Курдские лидеры представили в парламент Ирака карту Курдистана

ImageAP 22 июля 2005 — Курдские лидеры представили в парламент Ирака новую карту Курдистана, границы которого на карте значительно шире, чем сейчас. Карда передана в парламент, чтобы принималась во внимание при составлении новой конституции страны.

Представленная карта отражает давние территориальные претензии курдов, по которым курдская территория простирается на юг до Багдада, значительно выходя за нынешние границы Курдского автономного района. «Парламент Курдистана и курдские партии утвердили эту карту. Мы хотим, чтобы эта карта была частью конституции», — заявил Мулла Бахтияр, высокопоставленный представитель Демократической партии Курдистана, одной из двух основных курдских партий.

Вряд ли курдское требование будет хорошо принято арабами-суннитами и арабами-шиитами из конституционной комиссии и может усложнить задачу завершения подготовки проекта конституции до 15 августа. Южные границы курдского автономного района предлагается провести так, чтобы они включали города Бадра и Джассан в 90 милях юго-восточнее Багдада.

«Нам нужна официальная карта, которая обозначает границы Курдистана в федеративном Ираке. Эта подготовленная нами карта основывается на исторических и географических данных, и мы намерены придерживаться этой карты», — заявил Бахтияр.

«В любых переговорах мы можем пойти ради поиска компромисса на уступку в каких-то политических привилегиях или должностях, но границы Курдистана – это для нас красная линия, и курдские лидеры привержены этому», — заявил Бахтияр.

Курдский регион на севере Ирака является автономным с 1991 года, когда этот район был закрыт западными странами от Саддама Хусейна.В разработке конституции курдские лидеры активно выступают за федеративную систему, в которой будут сильны региональные правительства.

Бахтияр заявил, что некоторые лица в комитете – явно арабы-сунниты – выступают против федерализма, считая, что он это шаг в направлении раздела Ирака, но «они ошибаются, потому что федерализм – это лучшая гарантия единого Ирака».

Kurdistan.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »