Курдистан

Талабани надеется прорваться и принять конституцию в срок

Талабани надеется прорваться и принять конституцию в срок1 августа 2005 — Президент Ирака Джалал Талабани вчера заявил, что проект конституции будет подготовлен к намеченному сроку, несмотря на тот факт, что комитет по подготовке конституции рассматривает вопрос об обращении к парламенту за дополнительными 30 днями для завершения работы.

После встреч с новым послом США в Ираке Залмаем Халилсадом (Zalmay Khalilsad) и представителем генерального секретаря ООН в Ираке Ашрафом Кази (Ashraf Qazi) г-н Талабани заявил: «Отсрочки не будет».

Необходимость скорейшего политического урегулирования подчеркивается новыми актами насилия со стороны мятежников, которые прокатились по Ираку вчера, включая организацию нападения из засады в столичном районе Латифия на конвой вице-премьера Ирака Ахмада Чялаби.

Сегодня члены комитета по подготовке конституции (71 человек) решат, нужна ли им отсрочка. Национальная ассамблея (парламент), если не будет просьбы об отсрочке представления проекта конституции в парламент должна до 15 августа одобрить конституцию и вынести ее на общенациональный референдум, который должен пройти в середине октября. Если конституция получит одобрение народа, то в середине декабря пройдут новые выборы в парламент.

Г-н Талабани сказал, что на следующей неделе он проведет встречу на высшем уровне политических лидеров Ирака, чтобы выйти из тупика и уложиться в сроки, установленные Переходным административным законом.

Любой перенос утверждения проекта конституции на более поздний срок будет ударом по планам США и Великобритании. Их представители в Багдаде оказывают сильное подспудное давление на иракских лидеров, чтобы они достигли соглашения.

Западный дипломат в Багдаде сказал о конституции, что «она жизненно необходима, чтобы побудить арабов-суннитов вернуться на путь политических решений, отказавшись от поддержки мятежа, чтобы в следующем году мог начаться вывод иностранных войск из страны».

Американское возросшее давление на иракских политиков, чтобы они выдержали установленные сроки, вызывает раздражение некоторых политиков, которые заявляют, что попытки настаивать на соблюдении сроков могут быть контрпродуктивными.

«Сейчас плохая и принятая в спешке конституция может принести стране больше вреда, чем та, которая будет согласована должным образом», — заявил Махмуд Осман, курдский член комитета по подготовке конституции. – «Иракцам сейчас реально нужны электричество, вода, безопасность и рабочие места. Американцы настолько привыкли к «фаст-фуду», что им нужна такая же «быстрая» конституция».

Kurdistan.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »