Карам Анкоси

НАЗВАНИЕ ПЛЕМЕН И РОДОВ КУРДОВ — ЕЗИДОВ ЮЖНОГО КАВКАЗА

Карам Анкоси НАЗВАНИЕ ПЛЕМЕН И РОДОВ КУРДОВ — ЕЗИДОВ ЮЖНОГО КАВКАЗА, ИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО МЕСТООБИТАНИЯ В ВАНСКОЙ И КАРССКОЙ ОБЛАСТЬЯХ БЫВШЕЙ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ.

Население курдов-езидов Ванской и Карсской областей Османской империи состояло из множества крупных и мелких племен и их родов. Каждое из этих племен, как правило, занимало определенный район или село.

Вместе с тем, в силу многих исторических причин большинство деревень езидов было со смешанным населением, где совместно проживали представители разных племен и их родов.

Нужно отметить также и то, что Карсские езиды, в отличии от Ванских езидов, выделялись своей многочисленностью и, что самое важное, большим количеством племенных названий.
В результате тщательного изучения имеющихся архивных и опубликованных материалов и личных записей, на что потребовались большие усилия и время, удалось уточнить названия большинства племен курдов — езидов и, в тоже время, установить названия многих деревень в Ванской и Карсской областях бывшей Османской империи, в которых первоначально проживали данные племена.
Все эти езидские деревни, после известного бегства их жителей, были опустошены и разрушены. В добавок к этому, в современной Турецкой республике названия езидских сел в Ванской и Карсской областях были заменены турецкими именами. Топонимика этих регионов почти полностью изменена.
Ниже приводим в алфавитном порядке установленные нами, по мере возможности, названия почти всех племен и родов курдов-езидов, проживающих на Южном Кавказе ( Армения и Грузия), с указанием мест их первоначального обитания в Ванской и Карсской областях бывшей Османской империи до массового исхода езидского населения из этих районов Турции в 1916-1918 годах.
НАЗВАНИЕ ПЛЕМЕН, РОДОВ И МЕСТА ИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ОБИТАНИЯ В ВАНСКОЙ И КАРССКОЙ ОБЛАСТЯХ ТУРЦИИ
1. АГЛАРЫ (AX’LERI) Называются езиды из рода Кок-аги (К’ок — ах’а), знатный, древний княжеский род, т. е. в корне, по происхождению ага(правители). Род Кок-аги владел 366 селениями. Они из семьи Авдал-аги Дашти, происходят от Мир Чобан аги. Жили в Абахе, потом в Антабе. Потомство Кок-аги именуется Агларами. Принадлежат к союзу племени Махамди.(см.) Считают, что по происхождению они из племени Мамраши.(см.). Есть среди Аглары и представители Тории (см.)
2. АЛОКИ (АРОКИ ) (ALOQО, AROQО) Входят в состав племенного объединения Рожкани (cм)
3. АЛОМЕРИ (ALOMКR!) Принадлежат к племенному союзу Рожки, Рожкани (см.), жили в Карсской области.
4. АНКОСИ (ANQOSО) Населяли долину Бшерие, территорию между Диярбекиром, Джезире Ботан и Шангалом в Турции. Этот край назывался «Страной Анкосиев» (Welatк Anqosiyan). Одно из наиболее известного героического племени езидов. Во время вооруженной борьбы с мусульманским правителем Диярбекира-Рашид-пашой (30-ые годы 19 века) под руководством шейха Мирзае Анкоси, из-за красавицы Ширна Анкоси, было опустошено и разрушено 500 селений Анкоси. Оставшийся в живых Анкоси вынуждены были рассеяться по другим областям. Часть семей Анкоси оказалась сперва в Карсской области, в деревнях Тандурак, Сариблах, а позже переселилась в Апаранский район Армении. Их называют Апаранскими Анкоси. Большая часть Анкоси продолжала жить в долине Бшери {Desta Bisкriyк) и Сеерте. Эти Анкоси в 80-е годы 20 века семьями переселились в Германию, где они окончательно обосновались.
В Турцию остались только те Анкоси, которые приняли мусульманство. Семья автора данной книги жила среди племени Зукри в дер. Саидибаг Ванскои области у племени Мандасори, с кем они были породненными. Она происходит из семьи вождя (предводителя)племени Анкоси, князья Хамид-аги Анкоси, резиденция которого находилась в деревне Кочка-Гумерте в долине Бшери. Проживающие на Южном Кавказе представители племени Аи коси делятся на две группы: Апаранские(Карсские)Анкоси и Анкоси-Зукри. Анкоси-Зукри жили в деревнях Саидибаг и Хаджалие Ванской области. Населяющие «Страну Анкосиев» мелкие племена и ослабленные роды считали себя принадлежавшими к Анкосиям. Например, племена Стурки, Пивази, Рашики, Кашаги и др.
5. АСЛАНИ (ESLANО) Жили в Сурмалинском уезде Карсской области.
6.БАЙНДУРЫ (BEYОNDЫRО) Жили в Карсской области в дер. : Синак, Абахе, Зоре, Тандурак, Сариблах, Ашар. Делятся на следующие подразделения: Сафоя, Миридя, Мирзоя, Челдаргуши, Аваши. К ним относятся и часть представителен племени Торни (см.)

7. БАЛАКАРЫ (BELEKERО) Делятся на две группы: Балакары Зукри и Балакары Карсские. В Ванской области они жили в селениях Шамсадин, Чубухли, Ходжакыжлах. В Карсской области обитали в деревне Зор, в Баязиде в селениях Кюндо, Тутак, Диадин.

8. БАЛИ (BELО) Жили в Абахе Карсской области. Делятся на следующие роды: Озои, Башои, Альхои, Нахои.
9. БАНОКИ (BANOKО) Жили в Карсской области.
10. БАРАВИ (BERAVО, BARAVО) Делятся на две группы: Барави Зукри и Барави Карсские. В Ванской области жили в селениях: Канисарк, Держамада Жорин, Дерджамада Жерин, Нанпарез, Пшикумбат, Шивакор, Саидибаг. Карсской области занимали с. Косасогютли. К Барави относятся племена Шами, Пирпирики, Челханджари. Некоторые предполагают, что первоначально Барави жили возле Персидского залива. Позже перекочевали на север в Ванскую и Карсскую областьях.

11. БАШСИЗ (BASSОZ) Жили в Карсской области, в конце 19 века переселились на юго-западный склон г. Алагеза.
12. БЕЗИК (BКZlK) Жили в Карсской области, выходцы из Ирана.
13. БУВКИ (BЫVKО) Принадлежат к племенному союзу Хасини(см.)
14. БУДИ (BЫDО) Из Карсской области, деревни Синак, принадлежат к племенному союзу Хасини(см.)
15. БУТКИ,БУДКИ (BЫTKО, BЫDKО) Делятся на две группы: Бутки Зукри и Бутки Карсские. В Ванской области они жили в селении Хаджалйе. В Карсской области населяли деревню Синак. Их считают Махамдийцами. (см.) Они все выходцы из долины Махамди, недалеко от Ванского озера.
16. БУФКИ (BЫFKО) Принадлежат к племенному объединению Хасини(см.), жили в деревне Синак Карсской области.
17. ГАБАЛАКИ (GABELEKО) Принадлежат к племени Рожки (см.)
18. ГАЛДУРИ (GELDЫRО) Являются Зукрийцами, жили в Ванской области.
19. ГАЛИКИ (GАLIKО) ?
20. ГАЛУТИ (GELЫT’О) Жили в деревне Тандурак Карсской области. Галути, Якнави, Миранги, Дауди. Мандасори являются родственными племенами.
21. ГАРДАНЗАРИ (GERDENZERО) Принадлежат к племени Пивази (см.). Жили в Карсской области. Состоит из родов : Касоя, Поха, Ганджа.
22. ГЕЛОИ (GКLOYО) Жили в Карсской области, у горы Большого Агры (Арарата).
23. ГУКАСИ (GЫKASО) Принадлежат к племени Пивази(см.)Состоит изродов: Дрбоя, Аджама, Бакоя.
24. ДЖИЛКИ (CILKО) ?
25.ДАСИНИ (DASINО) Известное среди езидов племя. Одна, самая большая часть Дасинийцев живет в Южном И Курдистане (Ирак.). Дасини Армении и Грузии делятся на две группы: Дасини Зукри и Дасини Карсские. В Карсской области проживали в селениях Кузилджи, Кюндо. В Ванской области жили в дер. Гиадин. Некоторые считают, что Дасинийцы близки к племени Додки.
26. ДАУДИ (DAЫDО) Выходцы из района Хазалйе, Антаба. Из Алашкерта, деревни Тамбат перешли в селении Тандурак Карсской области. Говорят, что Дауди, Миранги, Мандасори, Галути, Якнави являются родственными племенами.
27. ДИВИНИ (DIVОNО) Входят в состав племенного союза Зукри. Жили в селении Канисарк Ванской области, Дивини-Карсские жили вместе с представителями племени Сипки.
28. ДОДКИ (DODKО) Делятся на следующие роды: Шатрйя, Шекойя, Хдоя, Гарданзара, Дрбоя, Мароя, Кочоя, Мстоя, Шавеша, Хатива. Жили в деревне Синак Карсской области. Раньше населяли область Шангала (Южный Курдистан) и Антаб. В 18 веке переселились в Карсскую область.
29. ИСАДИЗИ (ОSADIZО) Принадлежат к племенному объединению Сипки(см.). Жили в селениях Енгук, Косасогутли, Баджали, Сусиз Карсской области.
30. КАЛОШКИ (KELOSKО) Принадлежат к племенному союзу Рожки (см.).
31. КАНДАЛИ (KENDALО) Жили в Синаке, Зоре, Абахе, Алашкерте Карсской области. Входят в состав племени Пивази. Часть Кандали считают себя самостоятельным племенем. Они считают себя родственными с племенем Мамраши.
32. КАРИ (KERО) Принадлежат к племени Балакари-Зукри (см.) Они из Ванской области.
33. КАРЕЙ (QERКYО) Входят в состав племенного союза Сипки {см.). Жили в Антабе Карсской области.
34. КАШАГИ (K’ASAX’О) Жили в Карсской области в селениях Синак, Антаб, Тандурак, Бадли, Сариблах, Казикоплан, Кизнафар, Димсиз, Каралих в Сурмалинском уезде,д. (Х)ашари. Делятся на: Кроя, Ихоя.
35. КЛЕРИ (K’ILКRО) Входят в состав племенного объединения Сипки(см.). Жили в основном, в деревне Енгукйе Карсской области.
36. КОРКИТИ (KORKОTО) Принадлежат к племенному союзу Зукри. Жили в деревнях Валиджани, Чубухли, Хаджалйе, Шивакар Ванской области. Одна часть семей Коркити жили в Иране по ту сторону Турецкой границы. Некоторые семьи Коркити жили в деревне Дизе, около города Баязида и д.Кузуркул Карсской области.
Племя Коркити делится на ветви: Мамхаши, Хайдои, Гадои, Атои, Маврони.
37. КОРКОТИ (KORKOTО) Жили в селении Кубк в долине Абахе Карсской области. Долгое время жили среди племени Бали и поэтому их часто причисляют к Балийцам. (см.). Делятся на роды: Шаме Амо, Шаме Сло, Мала Феро, Хуме Авил, Хусе Ромо, Худедяе Хишман.
38. КУРКИТИ (KURTIKО) Принадлежат к племенному союзу Зукри. Жили в Ванской области в селениях Пшикумбат, Шивакар Бегрибского уезда. Делятся на: Ходжалйя, Гасора, Даудия. Тех Куртики, которые давно были переселены в Ереванскую губернию, называли также Дауди.
39. КУЧИ (QUЗО) Жили в Синаке Карсской области.
40. МАМАШАРИФИ (MAMESERОFО) Относятся к племени Ортли(см).
41. МАМРАШИ (MEMRESО-MAMRESО) Делятся на две части: Мамраши-Зукри и Мамраши-Карсские. Мамраши-Зукри жили с. Шивакор. Пшикумбат Бегрибского уезда Ванской области, а Мамраши-Карсскйе в. с. Синак Карсской области.
42. МАМТАДЖИ (MAMT’ACО) Относятся к племени Шарки (см.). Жили в д. Синак, Алашгыа Карсской области. Делятся на: Шабой и Шамои. Одна часть этого племени считает себя частью племени Ортли (см.).
43. МАМУДОКИ (MAMЫDOKО) Входят в состав племени Хасини(см.). Жили в Идире Карсской области.
44. МАНДАСОРИ (MENDESORО) Входят в состав племенного союза Зукри. Жили в Ванской области, в большинстве своем в деревнях Шамсадин, Сайдибаг. Некоторые семьи Мандасори жили в селениях Ута, Хаджалйе и на Иранской границе. Многие семьи Мандасори давно населяли Апаранский район Армении, в основном, села Курубхаз и Гозаддар. Апаранских Мандасори называют «Новыми Мандасориями» (Теге Mendesorо)Мандасори-Зукри делятся на: Джафири Безеи, Плевни, Намои, Ботои, Мандои,Алимисри. Говорят, что племена Мандасори Миранги, Дауди, Галути, Якнави являются родственными племенами. Племя Мандасори первоначально жило в области Хакари(восток Турции). Передают также, что они раньше обитали в Джезире, потом перокочевали в Касрке в район Хошам, оттуда в Карахасаре, из Карахасара в Иран. Там долго воевали, были разбиты. После чего одна часть обосновалась в дер. Сайдибаг и Шамсадин Ванской области.
45. МАНДИКИ (MENDIKО) Входят в состав племенного объединения Зукри. Жили в Ванской области в селениях Валиджани, Чубухли, Шамсадин Ходжакыжлах. Часть жила в Тутаке и Абахе. Предводителем, вождем Мандикийцев, также и всех Зукри был знаменитый Джангир-ага сын Хатиб — аги Мандики. Делятся на: Касими, Далики, Мамади, (Шарафи?), Габуши, Качали.
46. МАСАКИ (MASEKО) Роднятся с племенем Са(а)ни(см.)Жили в Карсской области в уезде Баязид в деревне Караканд. Населяли они также селение Зор. Масаки, жители с. Караканд, переселились в эту местность из ВанекоЙ области и являются Зукрийцами.
47. МАХАМДИ (MЕHEMDО) Жили в Синаке Карсской области. У еэидов бытует поговорка: «Кто не является Махамдийцем, тот не езид». («K’к ne Mehemdiye, ne кzdiye»). Делится на: Ханеи,…. Махамдийцами считаются также племена Бутки, Хавери, Сальмики. Эти племена называются так по имени долины Махамди (Ван), откуда они вышли.
48. МAХМАДИ (MEHMEDО) ?
49. МАХСУДИ (MEXSЫDО) Относятся к племени Хасини(см.).
50. МИРАНГИ (MОRANGО) Жили в Карсской области в селениях Тамбов, Синак, Косасогитли. Говорят, что Миранги, Дауди, Мандасори, Галути, Якнави являются родственными племенами.
51. МИСХИДИ (MISH’ОDО) Жили в Ванской области.
52. МУСЕСАНИ (MЫSКSANО) Жили в селениях Чатрхолу, Енгук Карсской области. Из Антаба переселились в Каре. Бытует мнение, что племена Мусесани. Халти, Раджави, Рожки, Пивазы являются родственными племенами и известны под общим названием — Рожкани. Их по другому называют также Шушани. Делятся на: Шушани, Кулуки, Хидои.
53. МУСКИ (MЫSKI) Входят в состав племени Хасини(см.). Жили в Карсской области в селении Зор.
54. МХАЙЛИ (MIXAYILО) Входят в состав союза племен Сипкк(см.), являются его подразделением. Жили в Карсской области с. Тандурак. Делятся на роды: Хшой, Бшеи, Карей, Унои(Унеи), Алой, Исеи.
55. МХЕЛИ (MIH’КLО) Жили в с. Сангар Апаранского районa Армении.
56. ОЗМАНСОИ (OZMANSOYI) Жили в Карсской области с. Идыр.
57. ОРТЛИ (ORT’LО) Жили в Карсской области с. Синак, Тандурак, Таушан; д. Сариблах в уезде Сурмали. Делятся на: Мамудйа. Алоя Озмангасоя, Мамашарифи, Торини, Валоя, Баджоя, Мамтаджи. Раньше жили в Мушской области Турции, также в Антабе.
58. ПАЗГАВРИ (PEZGEVRО) Роднятся с племенами Мусесани (см) Шушани(см.).
59. ПАРВАРИ (P’ERWARО) Жили в Сикаке Карсской области.

60. ПИВАЗИ (PОVAZО) Входят в состав племенного союза Рожки(Рожкани)(см.). Жили в Карсской области в местностях Антаб, потом в Абахе. Делятся на племена: Гукаси, Гарданзари Пра, Кандали. Пивази, собственно, состоит из родов: Бубоя, Рашоя, Вароя, Какоя, Намоя.

61. ПИРПИРИКИ (P’ОRP’iRОKО) Одно из подразделении племени Шами (см.) Делятся на роды: Касоя. Шамоя,
62. РАДЖАВИ (RECEVО) Входят в состав племенного объединения Рожки(см.). Жили в Карсской области в Тандурак, Дигор, Хараба Дигор, Зор рядом с Караколом Баро, Косасогутли. Прежним местожительством считается Антаб, откуда переселились в Ванскую область, позже перекочевали в Карсскую область.

63. РАМОШИ (REMOSО) Жили в Зоре Карсской области.

64. РАШИ (RESО) Входят в состав племенного союза Зукри. Жили в Ванской области в селениях Ярымка, Караджух, Ута, Пшикумбат. Предводителем этого племени был древный род Смое Чато-аги из д. Ярымка. Делится на следующие ветви: Гурки, Севои, Копои. Семья Смое Чато-аги принадлежит к Гуркам. Гурки состоят из: Джафоя, Тамоя(Мирзоя), Чатоя (Исоя). Севои состоят из: Мшкоя(Усоя). Копой состоят из: Энглоя, Замоя(Усоя), Джендоя.
65. КАШКИ (RESKО) Относятся к племенному союзу Зукри. Жили в с. Шивакор, Хаджали Бегрибского уезда Ванской области.
66. РОЖКИ (ROJKО) Входят в племенное объединение Рожкани. Среди них известны роды: Чакой, Абуки. Жили в Карсской области, в Дигоре. В племенное объединение Рожкани входят: Пивази, Раджави, Халти, Мусесани, Рожки . Передают, что в древности Рожки жили возле Персидского залива(?) Позже переселились в Мушскую область, оттуда в Карсскую область Турции.

67. САВЛАНИ-САЛЬВАНИ (SEVLANО-SHLVANО) Принадлежат к племени Хасини(см.) Жили в Карсской области с.Синак, Сариблах.

68. САЛМИКИ (SELMОKО) Принадлежат к племени Махамди(см.).

69. САМИЛКИ (SEMОLKО) ?

70. САНИ[СА(Х)АНИ] (SANО-SAHANО) Жили в Карсской области, в Абаге, с. Тандурак. Делятся на роды: Коклйя, Хасоя.
71. СЕВИ (SКVО) ?
72. СИПКИ (SОPKО) Название племенного союза Сипкани (Sоpkanо). Жили в Карсской области с. Дигор, Козилджа, Ширинкои, Енгук, Сичан Согутли, Каракала Жоре, Баджали Аманчаир, Дузгечи, Аманкои, Севик, Дерик, Асмар, Малашамдин, Хохан в местности Синак, в долине Алашгыр, в Дерсиме. Хаджие Джиндя (см. в литературе) отмечает, что Сипки выходцы из Мосульского вилаета — Хазалйе (Южный Курдистан) и Джезире Ботан. В союз племен Сипкани входят племена: Клери, Ути, Мхайли, Исадзи, Шамсики, Стурки, Чили, Кареи, Шанадари. Сипкани Армении и Грузии делятся на две большие группы: Сипки(ел) Амар-аги и Сипки(ел) Али-аги из Синака (выходцы из Хазалйе).
73. СОРИ (SORО) Жили в Ванской области, принадлежат к племенному союзу Зукри(см.)
74. СТУРКИ (SITЫRKО) Входят в состав племенного союза Сипкани. Часто их считают подразделением племени Сипки, так как жили среди них. Населяли Карсскую область-с. Зор, Егугнет, Сариблах, Кулп(Тандурак). Часть Стурки жила на Иранской границе, часть в Сеерте(Бшерие) Диярбекирской области Турции. Живущие там, в «Стране Анкосиев» Стурки считают себя Анкосийцами (см.)
75. ТОРНИ (T’ORINО) Частью входят в состав племени Ортли(см.). Торни из Синака-с, Карак и Зор (род Озман-аги) являются Байндурийцами. (см.). «Торни» — по курдский означает «знать, знатного происхождения, благородные, знатные семейства». Есть Торни и среди Аглары (см.).
76. ТУЖКИ (TЫJKО) Роднятся с племенем Шарки (см.). Жили в Хазалйе, в Карсской области.
77. УДИ (ЫDО) Входят в состав племени Хасини (см.).
78. УЛКИ или БИЛКИ (ЫLKО)(BILKО) Роднятся с племенем Мандасори(см.)

79. УТИ (ЫTО) Входят в состав племенного объединения Сипкани(см.). Жили в Карсской области д. Кузуркули, Кизилькул, Аманчаир, Ширинкой, Алам, Дигор. Делятся на роды: Ханой, Джавари.

80. (X) АБУКИ -(X) АВУКИ (HEBЫKО — HEVЫKО) Принадлежат к племенному союзу Рожки, Рожкани(см.), жили в Карсской области.

81. (Х)АВЕРИ (HEWКRО) Жили в районе Антаб Карсской области.
82. ХАЛТИ(ХАЛДИ) (XALTО — XALDО) Входят в состав племенного союза Рожки(см.)Жили в Карсской области. Считают, что племена Халти, Мусесани, Раджави, Рожки, Пивази являются родственными племенами. Они известны под общим названием Рожкани.
83. ХАНИ (XANО) В основном жили в Баязедском уезде Карсской области, в дер. Кизилдз. Маленькая их часть принадлежит к племенному союзу Зукри (см.), жили в дер. Пшикумбат Ванской области.
84. (Х)АСИНИ (HESlNО) Жили в местностях Синак, Тандурак Карсской области, в д. Асланйе (Асланлу) Сурмалинского уезда.. Их называет еще «Елом Усиб бега». Делятся на: Мамудоки, Муски, Уди, Буфки, Буди, Бувки, Кохои. Предводителем их была семья Усиб-бега сына Хасан-ага.
85. ХДРИ (XIDIRО) ?
86. ЧЕЛДАРГУШИ (ЗILDERGЫSО) В переводе с курдского языка означает «имеющие сорок новорожденных». Принадлежат Байндури (см).
87. ЧЕЛХАНДЖАРИ (ЗILXENCERО) В переводе с курдского языка «владеющие сорока кинжалами». Принадлежат к племени Шами(см.). Среди них есть род Алиавдали.
88. ЧИЛИ (ЗОLО) Жили в деревнях Дузгечи и Кизилкули Карсской области. Входят в состав племенного союза Сипки (Сипкани) (см.).
89. ЧУХРАШИ (ЧОХРАШИ, ЧОРАШИ) (ЗUXRESО, ЗOXRESО, ЗORESО) Делятся на две части: Чухраши — Зукри из Ванской области дер. Муча, Беджармау Чухраши Карсские из с. Ташник Карсской области, с. Тандурак Сурмалинского уезда, с Рамакули Баязидского уезда.
90. ШАМАСОРКИ (SEMESORKО) ?
91. ШАМИ (SAMО) Принадлежат к племенному союзу Зукри. Жили в Ванской области в селениях Канисарк, Дерджамада Жорин, Дерджамада Жерин, Чрах.
Родственны с племенем Барави (см.) Делятся на роды: Намата, Шавеша.
В состав Шами входят два племени: Пирпирики, Челханджари(см.).
92. ШАМСИКИ (SEMSIKО) Делятся на две части: Шамсики-Зукри Шамсики -Карсские.
Шамсики-Зукри жили в Ванской области в д. Кала Хошабе, Сайдибаг.
Шамсики-Карсские обитали д. Казикопран Сурмалинского уезда Карсской области, входят в состав племенного союза Сипкани, (см.).
93. ШАНАДАРИ (ШАНАЗАРИ) (SANEDERО) (SAHNEZERО) Входят в состав племенного союза Сипкани (см.) Жили в Карсской области, близки к племени Исадизи.
94. ШАРИКИ (SARОKО) Жили в Карсской области при р. Араксе.
95. ШАРКИ (SERQО) Роднятся с племенем Хасини (см.). Жили в Карсской области д. Синак, Зор, Сусыз. Делятся на роды: Алоя, Пуртоя, Котоя.
96. ШУНКИ (SЫNKО) Жили в уезде Сурмали Карсской области.
97. ШУШАНИ (SЫSАNО) Их по другому называют также Мусесани (см.).
98. ЯКНАВИ (YEKNAVО) Жили в д. Синак, Хашарйе Сурмалинского уезда Карсской области. Считают, что Якнави, Галути, Миранги Дауди, Мандасори являются родственными племенами. К Якнави относится и род Мамои.
(см. «Племена курдов-езидов на Южном Кавказе и Германии». Тбилиси 2004г.)
Караме Анкоси
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »