Россия

Чемпионом Европы по самбо стал курд из Владимира

ImageКурсант Владимирского юридического института Рустам Мстоян занял первое место на первенстве Европы по самбо среди юниоров. Соревнования проходили в городе Сомбор в Сербии. Свои команды выставили более 20 стран, в том числе Венгрия, Болгария, Греция, Чехия. В составе сборной России на первенство приехали 40 юношей и девушек. Рустам Мстоян стал лучшим в весовой категории до 68 килограммов, выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Рустаме Сайд — первый и единственный борец самбо, ставший мастером международного класса в столь молодом возрасте — в 19 лет. А звание мастера спорта России он завоевал в 15 лет, выиграв в первенстве России среди взрослых. В 2003 году он стал призером чемпионата Европы по самбо.

Курдов во Владимирской области совсем немного, чуть больше 60 семей. В основном они приехали из Армении, Азербайджана и Грузии. Первыми оказались на берегах Клязьмы Сиябенде Сайд и Хасое Фарамаз в 1980 году, а потом после распада СССР за ними последовали и другие. Причиной переезда из своих родных мест, как известно, стали в первую очередь экономические проблемы. Нелегко было начать все с нуля и обосноваться. Благодаря гостеприимству владимирцев и собственному труду, сегодня среди представителей маленькой общины есть преуспевающие предприниматели, талантливые врачи и офицеры милиции. Благодаря усилиям опытного журналиста и публициста Агите Абаси, Сиябенде Сайда, Хасое Фарамаза и др. владимирская община курдов старается сохранить национальные и религиозные традиции, родной язык. Около 20 студентов учатся в разных вузах, участвуют в спортивно-культурной жизни области. Среди них выделялся Рустам Мстоян. Семья Мстоянов, как многие курдские семьи, переехала во Владимир из Арташатского района Армении, когда Рустаму было семь лет.

Мой отец мечтал, чтобы сыновья занимались спортом. Отец сам в свое время занимался спортом, играл в футбол. Но в Армении, где мы жили, не были условий для продолжения занятий футболом. Когда я учился в третьем классе, отец привел меня и двоих моих братьев в детско-юношескую школу олимпийского резерва к Владимиру Осиповичу Анисимову. Сначала я не относился к спорту серьезно, но потом втянулся и уже в 15 лет стал мастером спорта. Анисимов был отличным педагогом. Никогда не повышал голоса. Он всегда был корректен и вежлив с нами. Владимир Осипович был не просто тренер, он был нам как отец. Только благодаря ему я стал призером чемпионата Европы, — говорит Рустам. Первым наставником Рустама стал старший тренер владимирской СДЮШОР по самбо Владимир Анисимов. После его смерти талантливого борца взял под опеку сын тренера, мастер спорта России Алексей Анисимов.

Алексей Анисимов, тренер чемпиона Европы:

Наш клуб, Детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва, в 1989 году создал мой отец, Владимир Осипович Анисимов. С того время клуб воспитал много спортсменов. Были среди них призеры разных соревнований. Но первым чемпионом Европы стал Рустам — один из лучших воспитанников Владимира Осиповича.

К сожалению, отец не дожил до момента, когда он завоевал свою первую бронзовую медаль на чемпионате Европы в 2003 году. Он был бы очень рад этому достижению. Но вот у Рустама — уже вторая медаль на международных соревнованиях, и, можно сказать, высшего достоинства. Такой выдающийся спортивный результат — это его личное, индивидуальное мастерство и его личная победа. С нынешним тренером Алексеем Владимировичем Анисимовым отношения также складываются замечательно. Рустам продолжает много и упорно тренироваться. Правда, прошлый, 2004, год сложился для него не совсем удачно, много было травм. Но к 2005 году Рустам Мстоян восстановился и блестяще победил на чемпионате Европы: две схватки выиграл досрочно и одну — с большим преимуществом. — Рустам является членом сборной России, защищает честь страны и нашего клуба. Сейчас мы готовимся к Всероссийскому турниру по борьбе самбо в честь Владимира Анисимова. Надеемся, что, как и в прошлом году, Рустам станет победителем этого турнира, — продолжает Алексей Анисимов.

Во Владимире у Рустама много друзей. Благодаря поддержке тренера и многочисленных друзей Рустам успешно сочетает учебу на третьем курсе юридического института и тренировки, побеждает на соревнованиях. Это он так считает.
Image

В нашем клубе занимаются представители разных народов. Русские, курды, черкесы… Рустам — мастер спорта международного класса. А Маар, его старший брат, стал чемпионом России среди юношей. Есть и другие ребята-курды, выполнившие норматив кандидата в мастера спорта. На практике можно убедиться, как спорт укрепляет дружбу. Для многонациональной России спорт — это и средство укрепления дружбы народов.

Как я уже отметил, самбо учит не нападать, а защищать себя или близкого. В этом смысле у ребят с малых лет воспитывается взаимопонимание, взаимоподдержка и справедливость, — замечает Анисимов. Тренировки у самбистов проходят плотно, б дней в неделю. У кандидатов или мастеров спорта не шестидневная тренировка, а десятиразовая, то есть с утра и вечером. Один выходной — и то не пассивный отдых. И в этот день спортсмены делают пробежку, играют в футбол или парятся в бане.

Каковы же перспективы? Будущее самбо зависит от спорткомитета, от его руководства, от финансирования. Вообще самбо (самооборона без оружия) как вид спорта начало развиваться в 20-30-е годы в России и сегодня пользуется популярностью. Его основателем является Василий Ощепков, который в свое время занимался дзюдо в Японии. Вернувшись на родину, Ощепков понял, что для России нужен свой вид национального спорта, и стал заниматься объединением национальных видов борьбы народов СССР. Только в 60-х годах этот вид спорта получил название самбо. С 70-х годов стали регулярно проводиться чемпионаты Европы и мира по самбо. В 1980 году, когда в Москве проходили Олимпийские игры, его должны были включить в олимпийскую программу, но по политическим причинам этого не случилось. Самбо до сих пор не входит в олимпийскую программу, но Россия добивается, чтобы его туда включили. И кто знает, может быть, Рустаму доведется вести борьбу за олимпийские медали? Во всяком случае, он на это надеется.

Своими спортивными достижениями Рустам порадовал отца: он действительно добился выдающихся результатов. Радует он своих многочисленных болельщиков, а для юных воспитанников клуба «Самбист» Рустам вообще кумир -блестящий и недосягаемый. Впрочем, пример Рустама доказывает, что добиться можно многого, надо только очень стараться. И, конечно, ощущать поддержку близких, друзей, родных.

Камиз Джабраилов Журнал Дружба № 28.2005

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »