Последние новости

Ярославские езиды отметили Новый год

Сегодня езиды оставили все плохое в старом году и с восходом солнца встретили новый. Праздник отмечают примерно так же как и тысячу лет назад — к традициям этот народ относится с большим уважением. Старшая хозяйка дома готовит большой кулич и запекает в него монетку или бусинку. А хозяин пишет на пироге имена всех членов семьи. Тот, кому достается кусок с монеткой, считается хранителем дома. Рецепт кулича передают из поколения в поколение, равно как и традицию разделения обязанностей: женщины работают по дому, а мужчины зарабатывают деньги. Хозяйка может даже обидеться, если приготовлением обеда вдруг решит заняться муж.

Зина Амоян: «Как есть так и будет, мужчины работают, а женщины дома. Кормить, детей воспитывать все это зависит от женщины».

Большинство езидов переехали в Ярославль из Армении и Грузии в 60-х годах прошлого века. В то время в нашей области жило всего несколько семей, а сейчас численность диаспоры — уже около пяти тысяч человек. Езидам не привыкать к переездам. Своего государства у них нет. А историческая родина находится на территории Сирии, Ирана, Ирака и Турции. Многие там никогда не были, а родились и выросли в Армении.

Заар Шамоян: «Трудно конечно с места постоянного жительства переезжать. Сначала брат, я за ним, маму привез».

Уважение к пожилым, как и традиции, передается из поколения в поколение. Все спорные вопросы у езидов регулирует совет старейшин. Своей обязанностью они считают научить молодежь, как себя вести, понять чужие традиции и не утратить свои. Если кто-то нарушает правила, это становится темой для обсуждения всей диаспоры.

Джамал Шамоян: «Старшие отдыхают, работают дети. Дети не позволяют им работать, теперь пускай отдыхают».

Жизненный опыт ценится у езидов больше, чем образование. А уважительное отношение к пожилым гарантирует не только сохранение древних традиций, но и обеспеченную старость.

Автор: Зоя Рыжкова, оператор: Михаил Орлов

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »