Армения

Езиды Армении

Езиды – одно из национальных меньшинств Армении – с давних времён занимаются разведением горного рогатого скота.

Существует две теории о происхождении езидов: одна утверждает, что курды были их предками, вторая же занимает противоположную позицию, полагая, что курды произошли от езидов. Основное же отличие двух народов в том, что езиды смогли сохранить свою религию на протяжении 3 тысячелетий. Первое упоминание Храма езидов относится к древнему городу Вавилону. Сегодня же основной храм находится в Мосуле. езиды являются солнцепоклонниками, а их главное божество сотворило мир, любуясь красотой павлина. Для езидов павлин стал священным животным, которое они изображают на подушках, одеялах и шатрах. У езидов нет священной книги и их религия опирается на знание наставников. Право стать наставником наследуется при достижении определенного уровня знания.

Eзидское общество состоит из трёх основных каст – Шейхи и Пиры (две верхние касты) и Мридов (низшая каста). Браки разрешены только внутри каст и иногда невеста даже не знает своего будущего мужа. Жизнь общества строго регулируется правилами и табу, которые передаются от поколения к поколению. Например, до свадьбы невеста не может заговорить с самым старшим мужчиной в семье или есть в его присутствии. Помимо кастовой системы, роли мужчин и женщин определены в соответствии с существующими традициями.

У езидов существует богатая традиция празднований: например, во время свадьбы жених разбивает яблоко о голову невесты и чем на большее количество кусочков оно разлетится, тем лучше. Празднование Нового года сопровождается поминовением умерших на кладбищах; столы во время этой церемонии разделены на секции для мужчин и женщин. Многие церемонии сопровождаются особыми жертвоприношениями. Жертвенным животным, чаще всего это козы и коровы, перерезают горло, после чего во время молитв Пиры (священника самого высшего ранка) засыпают соль в нос животного. Другие способы убоя скота приравниваются к убийству.

С давних времен езиды ведут кочевой образ жизни, цикл которого ориентирован на времена года. Они готовы двинуться в путь в любой момент, поэтому не хранят ничего лишнего. Всё имеет отношение к скоту — мясо, шерсть, сыр на продажу, пряжа, блоки навоза, которое сушатся прямо у входа в дом. Набор мебели сводится к минимуму. Иногда на стенах можно увидеть фотографии родственников.

Наиболее значимый период в миграционном цикле начинается за месяц до того, как езиды перегоняют скот к склону горы Арагац. Пастухам и их семьям необходимо подготовить всё необходимое для полугодовой стоянки в горах. Пастухи уходят на 3-5 километров от деревни, где живут в военных палатках оставшихся от советских времен. Издалека, палатки, расставленные у основания скалистого подножья, напоминают сделанные из овечьих шкур шатры. Стадо содержится в похожих палатках.

Переезд к долине горы Арагац занимает от одного до двух дней. После этого пастухи перемещают свою стоянку каждые несколько недель, и пасут скот на склоне гор на высоте трёх тысяч метров. На заключительном этапе стоянка переместится к высокогорным лугам, богатыми разнообразными растениями и травами.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »