Россия

В Ярославле пройдет вечер езидской культуры

В Ярославле пройдет вечер езидской культурыВ ярославском арт-клубе «Облака» сегодня пройдет вечер езидской культуры. В гости приглашены около 200 человек разных национальностей.

В программе — езидские танцы, выступление группы «Мерхас» и других исполнителей. Одна из главных задач — знакомство с национальной культурой, поэтому подготовлены конкурсы и викторины на знание истории и традиций.

Кроме того, все желающие смогут попробовать свои силы в исполнении народных танцев. Победители получат календари, кассеты и диски с езидскими программами.

Государственного образования у езидов нет. Но на уровне национально-культурной автономии в семьях делается все, чтобы дети говорили на родном языке, соблюдали свои обычаи и культурные традиции. Сейчас уже готовится учебник для первого класса по изучению езидского языка. И планируется в школах, где учится много детей езидов, открывать факультативные занятия по изучению родного языка.

В настоящее время на территории Ярославской области проживают около 5 тыс езидов. В 1996 году была создана областная общественная организация «Езиды», ее цель — защитить социальные, политические, правовые и национально-этнические интересы езидов, проживающих на территории Ярославской области. В 1998 году в целях сохранения и развития культуры и в связи с новым законом о национальных культурных образованиях была создана Ярославская городская езидская национально-культурная автономия. В рамках этих организаций езиды принимали и принимают участие во всех культурных мероприятиях в области.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »