Курдистан

МАСУД БАРЗАНИ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРОМ ЕЗИДОВ ТАХСИН БЕКОМ

ЭРБИЛЬ. Президент Курдистана Масуд Барзани встретился в Саладине с миром (высшим духовным лидером) езидов Тахсин Саид Беком и делегацией езидского духовенства. Во встрече приняли участие члены политбюро ДПК и ПСК, а также руководители региона Шейхан, где на днях произошли столкновения между курдами-мусульманами и езидами.

Президент Курдистана тепло приветствовал высшее езидское духовенство и от имени президента Ирака Джалала Талабани, ДПк и ПСК поблагодарил за патриотическую позицию, благодаря которой огонь езидско-мусульманского инцидента не распространился.

В особенности он благодарил мира Тахсин-бека и одного из высших езидских руководителей Баба-шейха. В своей речи М.Барзани в частности сказал: «Если какой-нибудь, мусульманин, езид или христианин сделает ошибку, это не значит, что мы должны переносить это на всех мусульман, езидов или христиан. Нет такой силы, которая могла бы ущемить права езидов. Мы никому не позволим ущемлять права курдов-езидов. В этой связи приняты жесткие меры и арестованы люди, игравшие негативную роль в этих событиях. Они понесут самое строгое наказание, чтобы это явилось примером для других и в другой раз никто не совершал подобные вещи». По словам президента Курдистана: «Ни я, ни Мам Джалал (Талабани), ни руководство ДПК и ПСК не допустим, чтобы подобные вещи прижились в Курдистане, так как мы твердо верим в свободу религий. Тех же, кого это не устраивает, мы будем жестко наказывать». Далее президент Курдистана назвал курдов-езидов «чистейшей частью курдского народа» и заверил, что за спиной курдов-езидов находится громадная сила, и это – курдский народ. Вместе с тем он обратил внимание, что после падения саддамовского режима среди курдов-езидов стали раздаваться голоса, что это якобы – отдельный народ. Это, по словам М.Барзани, противоречит истории и реальности. «Как я уже сказал, езиды – это самые чистые курды. Однако мы ничего не хотим навязывать насильно. Езиды абсолютно свободны в своем выборе. Это же относится к курдам-шебекам». Президент Курдистана также обратил внимание присутствующих, что никто не может быть выше закона, и никто не может быть ущемлен в своих правах за свои убеждения и религиозные воззрения или за свое инакомыслие. Но если кто-то считает поставить себя выше закона и начинает нарушать закон, то конституция Ирака и конституция Курдистана, проект которой скоро будет опубликован, позволяет защищать права граждан Ирака и Курдистана. Преступники, которые виновны в событиях в Шейхане, выступали не только против человечности, но курдской нации. Мы не позволим, чтобы в нашей среде существовали люди, которые выступают за убийство от имени религии. И это не только мое мнение. Это мнение Мам Джалала, Парламента Курдистана, Демократической Партии Курдиситана и Патриотического Союза Курдистана.»

В ответной речи мир Тахсин-бек поблодарил президента Курдистана. Он обратил внимание присутствующих на то, что когда писалась федеральная конституция Ирака, именно благодаря инициативе Масуда Барзани в ней были упомянуты езиды и езидская религия. Мир Тахсин-бек также поблагодарил Джалала Талабани — президента Ирака, Нечирвана Барзани, членов Политбюро ДПК и ПСК за то, что они активно вмешались в ситуацию и способствовали ее нормализации. Он также особо отметил, что езиды – это курды, и они никогда не отрицали свое курдское происхождение. Они никогда не поддавались планам врагов нарушить единство всех граждан Курдистана.

Вслед за тем выступили Баба-шейх и помощник президента Ирака по вопросам езидов. Они отметили, что позиция президента Курдистана – является руководством ко всем действиям в этом вопросе.

Как сообщают из Шейхана, его каймакам (префект) и все руководство района сменено.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »