Армения

Проблемы нацменьшинств Армении касаются, в основом, сфер культуры и образования

В парламент Армении нового созыва будет внесен законопроект о национальных меньшинствах. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила 6 апреля на пресс-конференции начальник Управления по вопросам религии и нацменьшинств при правительстве Грануш Харатян.

По ее словам, принятие данного законопроекта будет способствовать тому, что интересы и проблемы нацменьшинств будут полностью представляться на государственном уровне, что позволит более оперативно их решать.

Согласно законопроекту, нацменьшинства смогут иметь свои представительские органы, которые, в свою очередь, будут поднимать проблемы национальных общин на различных уровнях власти. Законопроектом также предусмотрено, что в тех областях Армении, в которых национальные меньшинства составляют не менее 15% населения, представители этих общин будут представлены в органах местного самоуправления, проинформировала начальник Управления.

Вместе с тем она отметила, что национальные меньшинства составляют около 2,2% населения Армении, из них 70% — езиды. Несмотря на то, что в стране проживают представители более 60 национальностей, национальное меньшинство составляют лишь езиды, ассирийцы и русские, сообщила Грануш Харатян, заметив, что с 1989 г. численность русской общины сократилась втрое.

В свою очередь, советник президента Армении по вопросам науки, образования, религиозных организаций и нацменьшинств Серго Ерицян отметил, что сегодняшние проблемы нацменьшинств, проживающих в Армении, носят не политический, а культурно-образовательный характер.

Вместе с тем Серго Ерицян проинформировал, что госбюджетом на 2008 год предусмотрено выделить средства на специальную программу, которая позволит постепенно решить проблемы нацменьшинств в сферах культуры и образования. В то же время, в регионах, где компактно проживают национальные меньшинства, ремонтируются школы, дороги, а на средства государства издаются различные газеты на родных языках национальных общин, отметил советник президента. Серго Ерицян также проинформировал, что через 10 дней в центральном здании «Армпочты» начнет действовать культурно-образовательный центр, цель которого — организовывать различные мероприятия для представителей нацменьшинств.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »