Курдистан

Езидское меньшинство Ирака требует защиты

Мирное общество езидов говорит о том, что с 2003 года как американские войска вторглись в Ирак, было убито 204 езида.

МОСУЛ. Члены езидского религиозного меньшинства просили Иракское правительство и Международную Организацию Национальной Гвардии о защите, после того как бандиты убили 23 езида в Мосуле, Северный Ирак.

«Это недопустимо, так как езиды являются меньшинством в Ираке, и они подверглись религиозной дискриминации. Чтобы сохранить свою жизнь им пришлось невольно самоизолироваться», — сказал Хеберт Егоров, представитель мирного общества езидов.

«Воскресное нападение на езидов стало ясным после того, как бандиты попросили христиан покинуть автобус, в котором были езидские рабочие. Стреляли прицельно в людей нашей общины», — добавил он.

Езиды – члены культурной религиозной курдской синкретической группы, которая не относится ни к христианам, ни к мусульманам. Они поклоняются ангелу, который по мнению мусульман и христиан, является злым духом. Это доисламская религиозная группа. В то время как большинство приверженцев этой религии живёт в Северном Ираке, более маленькие общины проживают в Сирии, Иране, Турции, Армении, Грузии и России.

«То, чему мы поклоняемся, не влияет на нормальную жизнь иракцев, и так как мы уважаем их веру, так же мы должны уважать и свою», — сказал Егоров. «Мы не поклоняемся злому духу, но они путают терминологии и это неправильно».

Воскресные жертвы были из маленького городка Башика, возле Мосула, 390 км севернее Багдада. Сотни христиан и езидов искали убежище, спасаясь бегством от религиозного насилия в других областях Ирака.

Около 600,000 езидов живут в Ираке. По приблизительным подсчётам специалистов 80% из них живут в таких городах как Башика и Синджар, которые находятся под контролем Курдского Регионального Правительства. Езидов можно найти и в других курдских городах, а небольшое количество осталось жить в Багдаде.

«Последние два дня в Башике проходили митинги и несколько мусульман, проживающих в городе, получили угрозы и боялись покидать свои дома», — сказал офицер Барак Мухамад, старший служащий провинции Нинева. «Магазины были закрыты и мусульмане просили о защите центральное правительство, т.к. они боятся репрессий со стороны езидов».

Ответное убийство

«Мы не знаем настоящей причины воскресной бойни, но возможно это был ответ на убийство езидами езидской женщины, которая недавно приняла ислам, чтобы выйти замуж за мусульманина-суннита. Её насмерть забили камнями в Башике. Некоторые неофициальные источники говорят, что убийству предшествовали угрозы со стороны суннитских экстремистов против езидов», — сказал Мухамад.

Егоров обратился к соседним странам и европейским народам, чтобы они помогли своим гражданам и членам своих общин бежать из Ирака.

«Мы в отчаянии и после этой трагедии мы уверены , что в скором времени убийств будет всё больше и больше. Много езидов было убито за последние четыре года, с начала оккупации армией США Ирака. И мы должны спасти оставшихся», — сказал он. «Сегодня наша организация получила письмо с угрозой о том, что эта бойня была всего лишь началом гибели всех езидов».

Езиды долгое время заявляли о дискриминации в Ираке по поводу безработицы и образования. Но сейчас с возрастающим религиозным насилием в последние годы угроза смерти нависла над ними.

«Рядом с нашим городом нет школ, которые годились бы для образования наших детей. Они не могут ходить в университеты в Мосуле или в Багдаде из-за постоянных репрессий. Хоть мы и меньшинство, но мы всё-таки живые люди и у нас такие же права, как у остальных иракцев»,- сказал 43-летний Анан Квивал, житель Синджара, который отчаянно пытается найти школу для своего внука.

«Наша община забыта и подвергается угрозам ежедневно, нам некуда идти и если так и дальше будет продолжаться, единственное, что нам остаётся – это ждать, когда кто-нибудь убьёт нас в следующем месяце», — добавил Анан.

Перевод с английского Мамоян Зозан
Специально для Ezdixane.ru

Оригинал: Лалиш.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »