Курдистан

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР МОСУЛА О СИТУАЦИИ В ПРОВИНЦИИ И УБИЙСТВЕ ЕЗИДКИ

ЭРБИЛЬ, 1 мая. Позиции курдов в Мосуле прочны, и курды надеются в конце года провести референдум о присоединении к Курдистану в 6 казах (префектурах) провинции, хотя и не претендуют на сам город Мосул. Об этом заявил в интервью «Загрос-ТВ» вице-губернатор Мосула Хосро Горан.

Особое внимание вице-губернатор уделил нашумевшему инциденту с жестоким убийством девушки-езидки. В изложении Хосро Горана, ситуация выгляди следующим образом: «Когда стало известно, что араб Махди Мухаммед из племени «Рашид» бежал с езидкой, я находился в Багдаде.

Я приказал отобрать девушку у араба, а самого Махди Мухаммеда вернуть в его племя. Затем мы решили отдать девушку езидским старейшинам и родственникам, при условии что к ней не будет применено никакого наказания. У меня есть расписка родственников (дядей с материнской и отцовской стороны), а также старейшин, что они принимают на себя ответственность за ее безопасность. Девушка 4 дня находилась в доме одного из старейшин, и мы поддерживали связь с ее родственниками.

Они говорили, что уже решили вопрос и выдают ее замуж за одного из родственников. После того, как вопрос был решен, она вышла на улицу, и группа молодежи, с явно преступными целями нарушения порядка, к которым затем присоединились некоторые глупцы, ее варварски убили». На вопрос о том, каковы после этого события отношения между курдами-мусульманами и езидами, Хосров Горан ответил: «эти события сплотили курдов-езидов и мусульман. Тогда как исламские организации и особенно «Аль-Каида» целыми днями крутили по местным телеканалам пленку со сценой убийства, снятой на мобильный телефон, с комментариями, якобы девушка перешла в ислам и была за это убита езидами. Эту пленку часто повторяли по телевидению. Якобы именно в виде мести за это «Аль-Каида» расстреляла 24 езидов-рабочих с текстильной фабрики. Трое убийц девушки арестованы, еще трое бежали и разыскиваются».

Касаясь положения курдов в провинции, Хосро Горан отметил, что у курдов прочные позиции в Провинциальном совете, где заседает 31 член. Курды вступили в коалицию с некоторыми арабскими партиями, христианами и туркменами. После коалиции, второй по влиянию силой в совете является Исламская партия Ирака, затем Высший совет исламской революции в Ираке. Одного депутата имеет Ассирийское движение. Губернатор проводит беспристрастную политику, не глядя на национальную и религиозную принадлежность. Поэтому террористы убили его сына и брата.

Касаясь референдума по вопросу о границах Курдистана, Хосро Горан заявил, что курды требуют проведения референдума в 6 казах (префектурах) Мосульской провинции, тогда как арабские националисты пытаются урезать территорию, на которой будет проведен референдум. По мнению вице-губернатора, если бы Мосульская провинция оставалась в границах 1968 года (с Дохуком), то курды могли бы претендовать на всю ее, так как составляли бы в ней большинство; но после выделения Дохука в отдельную провинцию это невозможно. В настоящее время руководство Курдистана не требует возврата самого города Мосула, хотя восточная часть города целиком населена курдами. Однако в настоящее время курды составляют лишь треть населения города (800 тысяч из 3 миллионов) и едва ли смогут набрать достаточное число голосов. При этом езидов в самом городе очень мало – они живут компактно в основном в Шейхане, Шангале Башука. Всего, по оценкам Хосро Горана, езидов в его провинции около 250 тысяч. Кроме того, есть 300 тысяч курдов-шабаков (шиитское племя) и 150 тысяч христиан. Всего из населения провинции неарабы составляют 45%. Ввиду такого разнообразного этнического и религиозного состава, к Мосулу необходим особый подход. Как известно, в Мосуле сложилась непростая обстановка в отношении безопасности. До сих пор целью террористов были в основном курды-шииты. В настоящее время террористическая активность усилилась, но тем не менее власти в целом продолжают контролировать ситуацию. В курдских районах обстановка в целом спокойная, и только некоторые группы шангальских езидов – бывшие «джаши», как ожидается, могут совершить какие-то противоправные акции. В настоящее время существуют новые планы – совместно с правительством Курдистана и американскими войсками усилить свое присутствие; в противном случае повседневная жизнь будет нарушена.

По мнению Хосро Горана, главным препятствием на пути реализации курдских чаяний в Мосуле является деморализация курдов в городе, запуганных сначала режимом Саддама, а затем террористами, и слабость их национального самосознания. В заключении Хосро Горан сказал: «Я обращаюсь ко всем курдам: вам теперь будет сложно жить на территории Тикрита и Самарры. Поэтому наилучшим вариантом для вашего будущего является жизнь в составе Курдистанского Региона»..

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »