Курдистан

Убийство езидки превратилось в национальную трагедию

Убийство езидки превратилось в национальную трагедиюЗа прошлый квартал 40 женщин в Иракском Курдистане пали жертвами «убийств чести» (т.е. самосуда родственников как «опозорившие честь семьи»). Об этом говорится в отчете ООН о положении женщин. В целом ситуация в Ираке охарактеризована в отчете крайне отрицательно. В отчете утверждается, что Региональное Правительство Курдистана не предпринимает необходимых мер для предотвращения такого рода эксцессов.

Из акций такого рода наибольший резонанс в мире вызвало убийство езидки Дуа Халиль Асвад. Жительница курдского городка Башика на севере Ирака, 17-летняя Дуа была насмерть забита камнями своими родственниками за брак с арабом-мусульманином.

Девушка, происходившая из семьи курдов-езидов была приговорена к смерти путем «праведного убийства» родственниками и местными религиозными лидерами. Разносились слухи, будто Дуа приняла ислам, чтобы стать ближе возлюбленному.

Все закончилось тем, что несколько мужчин ворвались в дом, где жила Дуа, вытащили ее на улицу и в течение получаса забрасывали камнями, пока девушка не умерла. За казнью наблюдала большая толпа. Местные органы правопорядка видели происходящее, однако не вмешались.

Убийство, случившееся месяц назад, получило огласку только сейчас благодаря видеозаписи, распространенной в Интернете. Видеозапись казни была 4 мая выставлена на интернет-сервис YouTube, однако впоследствии удалена администрацией ресурса за кровавую сцену насилия.

Свой протест заявила известная курдско-шведская деятельница Амина Какабава. По ее словам, это вопрос будет поднят перед «Международной амнистией».

Протест заявила также Левая партия Швеции. Убийство Дуа, а также убийство 24 рабочих-езидов в Мосуле, было осуждено также на собрании высших духовных авторитетов езидов (в их числе были и представители езидов России); с особым заявлением осуждения выступил один из высших езидских руководителей Хасо Нармо. По его словам, это дело рук врагов, которые хотят таким образом посеять раскол между курдами.

KurdishCenter.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »