Курдистан

М.БАРЗАНИ ВСТРЕТИЛСЯ С ХРИСТИАНАМИ И ЕЗИДАМИ ДОХУКА

М.БАРЗАНИ ВСТРЕТИЛСЯ С ХРИСТИАНАМИ И ЕЗИДАМИ ДОХУКАПрезидент Курдистана Масуд Барзани находится в провинции Дохук, где рассматривает ситуацию в приграничных районах с Турцией. Он провел встречи с представителями руководства провинции, христианской (ассирийской и армянской) и езидской общин. На встрече с христаианми, М.барзани подчеркнул, что христианство имеет тысячелетние корни в Курдистане и жизнь христиан тесно связана с жизнью региона и его народа. Он подчеркнул, что государство и религия должны быть отделены друг от друга и каждый должен быть свободен верить в свою религию. Он подверг жесткой критике террористические акции, особенно против христиан, и заявил, что люди, совершающие их — безбожники.

Руководители христианских общин поблагодарили Региональное правительство за строительство христианских деревень и церквей. Они также обозначили свои проблемы, и особенно попросили, чтобы христианские общины могли продвигать своих представителей на высокие партийные должности.

В свою очередь М. Барзани призвал христиан активнее участвовать в строительстве нового Курдистана. Езидскую делегацию возглавлял мир всех езидов Тахсин-бек, прблагодаривший М.Барзани за большое внимание к проблема езидской общины. На этой встрече М.Барзани подчеркнул, что религия и религиозная деятельность в Курдистане – свободны, и никто не может никого притеснять на религиозной почве. События, произошедшие в Шейхане и других местах, сыграли крайне негативную роль. М.Брзани отметил, что в новой конституции Курдистана езидская религия должна быть признана одной из официальных религий.

Он подчеркнул, что езидская религия проповедовала свое вероучение на курдском языке, что говорит о ее национальном происхождении. Касаясь трагических событий в Шейхане, М.Барзани сказал: «Я хочу вам заявить, что в Курдистане есть закон и есть правительство. Поэтому мы никому – ни езиду, ни христианину, ни мусульманину – не позволим убивать людей по своему усмотрению.

То, что произошло, очень тяжело сказалось на курдах и особенно на езидах. Я надеюсь, что подобное не повторится, а к тем, кто присваивает право убивать людей, мы примем самые жесткие меры.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »