Курдистан

Заявление парламента Курдистана

Вчера парламент Курдистана провел чрезвычайное заседание, на котором рассматривалась турецкая военная операция на территории Курдистана. В принятом парламентом заявлении говорится: «Турция должна решать свои внутренние проблемы сама, на основе своих возможностей и внутренних законов. Турция не должна переносить свои внутренние проблемы на соседей и возлагать ответственность за их решение на соседние страны. Парламент Иракского Курдистана в соответствии со своей ответственностью перед конституционными правами и народом, принял следующее заявление:

1. Парламент Курдистана решительно осуждает враждебные действия против Региона Курдистан и нарушения международно признанных границ Ирака в районе Курдистана и в связи с этим требует от Турции немедленно вывести свои войска на территорию Турции и уважать суверенитет Ирака и добрососедские отношения между нашими странами и народами.

2. Мы требуем от правительства Ирака занять более определенную позицию против турецкой военной операции на территории Курдистана и нарушения международно признанных границ Ирака, а также ущерба экономике и угрозы жизни для гражданского населения Иракского Курдистана, которое из-за бомбардировок понесло большой ущерб. Необходимо, чтобы правительство Ирака сознавая свою ответственность перед регионом Курдистан, поставило этот вопрос перед Советом Безопасности ООН, Евросоюзом, Лигой исламских государств и Лигой арабских государств.

3. Мы требуем от правительства Ирака вновь подтвердить недействительность соглашений, заключенных с правительством Турции заключенных во времена режима Баас, так как они наносят вред региону Курдистан.

4. Мы требуем от правительства Ирака, чтобы соглашения с Турцией, заключенные после падения баасистского режима, были опубликованы и представлены руководству Курдистана.

5. Мы требуем от правительства Курдистана, чтобы оно в кратчайшее время обратилось к правительству Турции с требованием вывести турецкие базы, расположенные во время режима Саддама на территории Курдистана, за пределы нашего региона.

6. Поскольку Ирак сегодня находится под контролем межнациональных сил и в частности США, необходимо прежде всего, чтобы эти силы защищали территорию всего Ирака и не допускали, чтобы Турция нарушала суверенитет Ирака и вторгалась на территорию Иракакого Курдистана. Поэтому мы требуем от них исполнить свою законную роль.

7. Парламент Курдистана удовлетворен теми действиями, которые осуществило руководство и Правительство Курдистана с целью защиты граждан на территории страны и наших достижений. Мы требуем, чтобы Правительство Курдистана потребовало компенсации за нанесенный населению ущерб.

8. Мы выражаем громадную благодарность доблестным пешмарга и гражданам Курдистана, в частности в районах Амадия, Бомарни, Эредни, которые блокировали турецкие танки, не допустив их передвижения».

Kurdistan.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »