Керим Амоев

Новая книга Керима Амоева

Новая книга Керима Амоева

Керим Амоева

КЕРИМ АМОЕВ
Востоковед – экономист, курдолог, доктор экономических наук, профессор, проректор Института Азии и Африки Тбилисского Свободного Университета Член редакционной коллегии реферированных научных периодических изданий Института востоковедения им. Аккадемика Г. Церетели и Тбилисского Института Азии и Африки — «Ориенталист» и «Перспектива». На протяжении долгих лет был председателем «Союза езидов Грузии», а в настоящее время – Президент Международного Центра изучения Курдистана.

Обладатель гранта фонда Сороса при финансовой поддержке которого издал книгу «Образцы курдского и грузинского фольклора»(2001); стипендиант немецкой академии по обмену (ДААД). Является также автором книг « Езидские священные книги»(1999 1999 1999 1999 ), «Курдский вопрос в международных договорах» (2007). Сфера научных интересов: исследование ключевых вопросов политической, социально-экономической истории, культуры, религии курдов. Принимает участие в различных международных конгрессах и симпозиумах. Имеет более 80 научных работ, в том числе 5 книг (3 – по курдской проблематике и 2 – по экономике Грузии).

К У Р Д Ы ИСТОРИЯ П ЭКОНОМИКА

К У Р Д Ы
ИСТОРИЯ ? ЭКОНОМИКА
Тбилиси — 2008

В монографии последовательно рассмотрены вопросы истории курдов, их исторической родины и курдской проблемы в целом. При этом, впервые большое внимание уделено этногенезу курдов и исследованию вопросов социально-экономических отношений (феодальные институты) в курдской среде и торговых связей Курдистана с зарубежными странами. Значительное место в работе отведено изучению важных позитивных процессов, наблюдаемых сегодня в Южном (Иракском) Курдистане.

Особый интерес представляет раздел, касающийся путей социально-экономического становления Курдистана. В нем автором впервые в курдоведении исследуются вопросы экономики Курдистана на современном этапе и в перспективе. Этот раздел является центральным и в нем, на основе официальных иранских статистических источников, подробно изложены вопросы развития сельского хозяйства, промышленности и положения трудящихся.
Книга предназначена для специалистов, а также для широкого круга читателей и может быть использована в качестве лекционного курса.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 8
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
на исторической арене
Глава I. Краткий обзор истории курдов 17
1. Курды: страницы истории 17
2. Курдские диаспоры за рубежом
(проблемы и перспективы) 64
3. Социально-экономические отношения
(феодальные институты) 78
4. Из истории торговых связей Курдистана (Восточного)
с зарубежными странами (конец XIX– начало XX века)
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
на пути социально-экономического становления
Глава II . Сельское хозяйство 105
1. Аграрные отношения (землевладение и землепользование) 105
2. Земледелие 126
3. Животноводство 138
Глава III . Промышленность 146
1. Природно-сырьевые и людские ресурсы 146
2. Дофабричные формы производства 151
3. Фабрично-заводская промышленность 189
4. Экономическое положение Курдистана на
современном этапе и перспективы развития 205
Глава IV . Положение трудящихся 217
1. Численность и состав 217
2. Условия труда и жизни 226
Заключение 247
Summary 254
Библиография 261

Дорогие друзья, в скором временем эту книгу можно будет найти на страничках нашего сайта.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »