Курдистан

В Шангале началась война?

В Шангале началась война? 

Де-факто, президентом Ирака является не Джалал Талабани. Он многих устраивал до какого-то момента и поэтому был назначен президентом Ирака. Бразды правления сосредоточены в руках арабского лидера, премьер-министра Ирака — Нури аль-Малики, чье имя давно произносится с каждым коррупционным скандалом в Ираке.

Именно с согласия Н. аль-Малики началось продвижение иракской федеральной армии в исконно курдские районы, где за правопорядком следят силы пешмарга. Были зафиксированы даже перестрелки между курдскими и иракскими силами, но до боев дело не доходило.  Видимо не всем в Ираке нравится тот расклад, который действует сейчас.

Для езидов это оборачивается еще более трагично. Несколько дней как федеральная армия Ирака начала продвижение в сторону Мосула.

Сегодня в некоторых СМИ просочилась информация, что в езидских районах близ Шангала началась перестрелка между пешмарга и иракскими солдатами.

Сразу же после того как данная весть просочилась в СМИ, сегодня представитель ПСК (Патриотического Союза Курдистана) опроверг данную информацию.

Для курдов-езидов, не оправившихся после терактов, крупномасштабная война на територии их проживания приведет к катастрофическим последствиям.

Мы будем продолжать внимательно следить за сводками, и публиковать их на этом сайте.

Специально для Эздихана.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »