О нас

В Москве проживает около 1600 представителей удивительной народности — езидов

В Москве проживает около 1600 представителей удивительной народности - езидов 

Специалисты-этнологи считают их одной из загадок истории, родной язык — курдский, а происхождение езидизма покрыто завесой тайны, принадлежность к езидам передается строго по рождению от обоих родителей, обратиться в эту веру нельзя.

Москва — город большой, космополитичный, многонациональный. Среди десятков сотен народов и народностей, живущих по соседству рядом с нами, есть и такие, о которых, вы, наверняка, никогда и не слышали. Признаюсь, и я прежде не слышал о езидах. Специалисты-этнологи считают их одной из загадок истории. Родной язык — курдский, а происхождение религии езидизма покрыто завесой тайны. Скорее всего, это древняя еще доисламская вера, которая корнями восходит к зороастризму. 

День Рафика Рашояна начинается с молитвы солнцу. 18 лет назад он вместе с семьей перебрался в Москву, но родовые традиции не забывает. На полке в прихожей — домашний алтарь.

— Этот павлин символизирует нашего верховного ангела.

В образе павлина предстает архангел Малаки Таус — по легенде, Бог отверг его, но езиды верят, что Малаки Таус, проплакав несколько тысяч лет, затопит своими слезами ад и будет прощен. Именно из-за него народ претерпевал гонения: христиане и мусульмане ошибочно отождествляли архангела с Люцифером и называли езидов дьяволопоклонниками. Пушкин в своем «Путешествии в Арзрум» пишет: «Я старался узнать от язида правду о их вероисповедании. На мои вопросы отвечал он, что молва, будто бы язиды поклоняются сатане, есть пустая баснь; что они веруют в единого Бога. Это объяснение меня успокоило. Я очень рад был за язидов, что они сатане не поклоняются.»

Большинство ученых сходятся во мнении, что езидизм — исконная религия курдов, многие из которых впоследствии приняли ислам. Принадлежность к езидам передается строго по рождению, от обоих родителей. Обратиться в эту веру нельзя. Кроме того, существует деление на касты. Браки между представителями разных каст считаются тяжким грехом. Но среди московских езидов кастовые различия практически стерты — их диаспора малочисленна, всего около 1600 человек.

Рафик Рашоян, председатель Союза езидов России:
— Езид должен рождаться езидом. До сих пор мы стараемся придерживаться этой религии.

В курдском доме готовятся встречать праздник весеннего равноденствия — навруз или науроз, как говорят курды. Здесь не делают различий между курдами-езидами, православными и мусульманами. Музыкант Махсуд Базуев говорит: все и без того разобщены.

Махсуд Базуев, музыкант:
— Как правило, мы знаем, что в больших городах маленькие народы начинают растворяться. Это обидно. XXI век. Есть 40-миллионный народ, который не имеет своей родины. То есть, у него есть историческая родина, но она разделена между четырьмя государствами.

На политической карте мира этой страны нет, но здесь говорят: Курдистан начинается с дома. Единственный храм езидов — Дворец солнца — расположен на территории Ирака и находится под охраной ЮНЕСКО.

— Сама архитектура очень интересная, я 2 раза там побывал. Место очень хорошее. Приблизительно находится — сейчас я вам скажу — где город Дохук.

На кухне происходит главное священнодейство: жена Рафика – Джульетта — печет к празднику традиционный езидский пирог, клоч. Он очень сдобный — много масла, творога, сахара и сметаны.

— На пироге должно быть отмечено 8 ангелов, и члены семьи или те гости, которые присутствуют в этот день.

В езидских семьях традиции передаются устно, из поколения в поколение. Существует священное писание: «Книга откровения» и «Черная книга». Но где они находятся, не знают ни ученые, ни сами езиды.

После того, как произнесен тост, пирог разламывают на спине старшего сына. По легенде, это дает силу.

— Первый кусок — это ангелу семьи, Ходане Мале.

Старший сын Рафика заканчивает юридический, дочка учится на стоматолога. По обычаям, взять в супруги они могут только своих единоверцев.

Рафик Рашоян, председатель Союза езидов России:
— Я так воспитываю, я не националист и против другой нации, религии ничего не имею, наоборот, с большим уважением отношусь, но в нашей семье, я думаю, все будет, как положено.

И все-таки жизнь в большом городе берет свое — дети учились в московской школе, и русский для них — родной язык. Правда, в присутствии отца говорят только на курдском — в знак уважения. А в праздник непременно зажигают свечи вокруг золотого павлина.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »