О нас

Правда о Езидах

Правда о Езидах

Кто такие езиды?

Езиды, или язиды – это народ, разговаривающий на курдском языке и проживающий преимущественно в северной части Ирака. Их численность приблизительно составляет 500000-600000 и еще 200000, рассеянных по всему миру. В большинстве своем это бедные и угнетенные люди, но с богатыми духовными традициями, которые, по их утверждениям, древнейшие в мире. Произошедшие из Индии, а потому связанные с индусами, они также имеют тесную связь со многими другими культурами и традициями, среди которых жили во время длительной миграции в западном направлении к Ближнему Востоку.

Например, они тесно переплелись с зороастрийской религией, встреченной в Персии. Они даже отразили некоторые доктрины и правила ислама, которые были внедрены в езидизм суфием по вероисповеданию, Шейхом Ади, в 11 столетии. Задолго до этого времени, около 2000 лет до нашей эры, езиды жили на Ближнем Востоке и играли важную роль в Шумерской, Вавилонской, Ассирийской и Иудейской цивилизациях.

Езиды заявляют, что их религии – древнейшая в мире, утверждая, что истинность этого положения отражена в древности их календаря. Их календарь насчитывает 6756 лет, определяя 2008 год от рождества Христова как 6757 год по Езидскому календарю. По сравнению с некоторыми другими основными религиями, Езидский календарь на 4750 лет старше Христианского и Грегорианского календарей, на 990 лет старше Иудаистского календаря и на 5329 лет старше Мусульманского календаря.

Происхождения названия «езиды»

Со времени зарождения много тысяч лет назад в Индии, этот народ всегда был известен как езиды, или язиды. Как указывает Эсцтер Шпат (Eszter Spat) в книге «Езиды», название происходит из «ez Xwede dam», что означает «Меня создал Бог». Некоторые езиды утверждают, что оно переводится как «Следующие праведным путем». Слово «езиды» или «язиды» также очень близко к персидскому/зороастрийскому «Yazdan» («яздан»), что означает «Бог», и «Yazata» («язата»), что означает «божество» или «ангел».
По этим причинам ученые предполагают персидское происхождение езидов. Другие ученые связывают название езидов с Язидом ибн Муавия, мусульманским калифом из ранней династии  Омейядов. В соотвествии с настоящими верованиями язидов, однако, калиф Язид бул мусульманским правителем, который в конечном счете разочаровался в своей религии и принял езедизм.

Преследование езидов

Даже при всех их очевидных связях с другими вероисповеданиями, езиды сотни лет терпят постоянные нападения со стороны мусульман, которые пропагандируют идею, что главное божество езидов, Таусе Мелек, «Ангел Павлин», является Сатаной. Мусульмане также утверждают, что езиды не «люди Писания», т.е. они не имеют явного священного писания, такого как Библия или Коран, в основе религии, и этим объясняют жестокое уничтожение езидов. И даже хуже, некоторые мусульмане объявляли езидов еретиками, которые когда-то были правоверными мусульманами – утверждение, которое помещает их на низшую ступень человечества. В течение 700 лет было убито около 23 миллионов езидов, что привело их цивилизацию на грань исчезновения.

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »