Курдистан

Заявление Высшего Духовного Совета Езидов

Заявление Высшего Духовного Совета Езидов 

Ezdixane.ru | Недавно был разослан текст обращения Высшего Духовного Совета Езидов по всем иракским СМИ. Прилагаем основные положения заявления:

Езиды на протяжении всей своей истории сталкивались с различными несправедливостями, преследованиями и геноцидом, что привело к тому, что численность езидов сократилась.

Угнетение, насильственная арабизация – все это использовалось  иракскими властями для одной цели, чтобы езиды были вынуждены потерять свои корни, религию.

Езиды играли ключевую роль в народно-освободительном движении всего курдского народа. Жертвы, которые понесли езиды во благо нашего народа и родины — многочисленны.

Ни одно важное сражение в истории курдского народа в Ираке не обходилось без участия езидских воинов.

Мы должны улучшить ситуацию к лучшему в предстоящей переписи населения Ирака, которая должна состояться 24 октября 2010 года, несмотря на все препятствия.

Мы горды тем, что у нас такая древняя религия, культура. Мы гордимся своей историей, языком, обычаями и должны всегда помнить, что священные гимны Езидской веры написаны на курдском языке.

Мы не должны позволить, кому бы то ни было воспользоваться переписью населения в корыстных целях, которые направленные против нашего народа. Мы должны придерживаться наших обрядов, предписанной нашей религией, но также не должны забывать, что по национальности мы курды.

Его Высокопреосвященство Мир Тахсин Саид бекПредседатель Высшего Духовного Совета
Его Святейшество Баба Шейхчлен Высшего Духовного Совета
Его Святейшество Пешимам Фарук член Высшего Духовного Совета
Его Святейшество Шейх Баракатчлен Высшего Духовного Совета
Его Святейшество Кавал Сулейманчлен Высшего Духовного Совета

Заявление Высшего Духовного Совета Езидов 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »