Курдистан

Мухафаза Найнава не попала в список Министерства образования Ирака

Мухафаза Найнава не попала в список Министерства образования Ирака 

Ezdixane.ru | Езиды, не смотря на свою многочисленность в мухафазе Найнава, тем не менее, постоянно переживают проявления недостаточного внимания  и признаки ущемления своих прав со стороны правительства страны.

Не дают забыть о правах своего народа члены Совета мухафазы Найвана, в состав которого вошли восемь представителей от езидского народа, в то время как в парламенте Ирака, представители езидов заняли семь парламентских мест. Не смотря на это, даже высокопоставленные лица, занимая высокие должности, встретили проявления несправедливости, а иногда и ограничение своих полномочий.

После того, как, наконец, была принята попытка внедрить идею открытия трех новых высших учебных заведений в районе  Эль-Хамдания, городах Талль-Афар и Мосул, мухафазы Найнава, данное решение было отклонено, аргументируя это тем, что новообразованные ВУЗы составят конкуренцию уже давно существующему университету в городе Мосул, и снизят поток студентов в нем, а для развития системы образования в стране, необходимо открывать новые учебные заведения в других районах и мухафазах  страны.
По мнению представителей Министерства образования в Ираке, открытие нового университета в мухафазе Найнава не является делом первой необходимости. В противовес чему, студенты считают, что открытие новых университетов будет только развивать систему национального образования и откроет новые перспективы и возможности для их дальнейшего трудоустройства.

Однако студентов беспокоит вопрос дискриминационного характера, а именно, почему такие поселения, как город Синджар, районы Сайхан, Бахзани и Баашика, заселенные огромным количеством студентов, не включены в данный проект Министерства образования?
 И эти вопросы будут беспокоить молодежь до тех пор, пока представители езидского народа в Совете, будут оставлять все свои планы только на бумаге, а в парламенте – ставить собственные интересы выше народных.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »