|
Езиды требуют создать на Севере Ирака государство Ездистан под протекторатом США. Об этом заявил во вторник журналистам в Ереване сам председатель так назваемого Национального Союза "езидов" , который к тому же себя считает самоизбранным президентом, не без помощи КГБ Армении "глава езидов мира" некий Азиз Тамоян.
Он отметил, что направил письмо президенту США Джорджу Бушу с этим предложением. "Национальный Союз езидов мира, исходя из интересов езидского населения Ирака считает, что на севере этой страны необходимо создать государство Ездистан, которое может находиться по протекторатом США и которое должно быть признано государственно-административной территорией Соединенных Штатов", - сказал пособник армянских спецслужб Тамоян.
По его словам, в противном случае 1,2 миллионам проживающих в Северном Ираке езидам грозит опасность геноцида. В частности, Тамоян отметил, что езиды подвергаются нападениям иракских мусульман, а также страдают от передвижения турецких войск, борющихся с национально-освободительным движением курдом.
По словам главы Национального Союза езидов мира, необходимость создания езидского государства вызвана тем, что согласно некоторым данным, страны "Большой восьмерки" договорились о создании на территории Ирака суннитского, шиитского и курдского государств.
"При этом были игнорированы интересы езидов", - сказал Тамоян. По его словам, в результате притеснений из Ирака, где езидское население проживает пять тысяч лет, в страны Европы, США и Сирию уже перебрались десять тысяч езидов.
"Эту проблему могут решить только Соединенные Штаты, так как войска именного этой страны находятся сегодня в Ираке", - подчеркнул Тамоян.
"Следовательно мы обращаемся к правительству США и лично президенту Бушу с призывом спасти езидов, обеспечить их мирную жизнь и суверенитет", - отметил Тамоян.
Езиды, название части курдов, исповедующих особую религию. Живут главным образом в Ираке.
В Армении, где проживает 60 тысяч езидов, выходит в свет езидская газета и радиопередача. В ряде школ Армении ведется также преподавание на езидском языке.
Армянское правительство дабы избавить себя от создания курдской автономии, которая пологалась курдам, при содействии подобных "патриотов" как Тамояны, пыталась внушить курдам о том, что курды исповедующие Езидизм вовсе не круды, а представители национальности под названием Езиды.
Все те кто содержится бюджетом КГБ Армении, и поддерживает данную идею - лжеезиды, так как истинный и единственный представитель всех Езидов мира - Мир Тахсин Саид баг четко и ясно заявил, что Езиды - это курды и мы никогда не отказывались от курдского происхождения.
Тамоянам нужно для начала поработать над восстановлением печати курдской газеты Рия Таза на которой он и вырос, восстановить работу курдского радио и уж потом, в своем не молодом возрасте можно поиграть на публику.
На основе Новости-Армения
Copyright 2007. All Rights Reserved. |