Что надо знать о других религиях?

Почему христиан называют людоедами,
а христианство - религией смерти?
Христиане поклоняются петуху и костям ослицы?

 




/Запомнить меня
Забыли пароль? / Потеряли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация / Регистрация
Популярные запросы

Армении Курдистан Курдистана Султан Тарих Турции войска всего езидов езиды истории крепость курдов курдов, курдов. курдских курдского курдской курды населения около султан султана того, хана, хана.


Powered by Adeptus Clouds

Последние комментарии
Издан новый исследовательский ...
Здравствуйте, уважаемые друзья! Не могли бы сообщить, ή..
21 марта в день празднования Н...
Первый, кто научил меня курить-был армянин первый, кто Ϯ..
3000 человек на www.XAZGINI.co...
xaroshii sait
Жители Талль-Афара отмечают пр...
Можно узнать, кто автор?
Скончался курдский ученый Макс...
MI NAROD VILIKI DREVNI DAVAITE ZASHISHAT NASHI TRADICII NASHI LUDI SAMIE DREVNIE DAVAITE UVAJAT DRU...

 
 
ДИАСПОРА, КОТОРОЙ НЕТ!
Monday, 16 February 2009

ДИАСПОРА, КОТОРОЙ НЕТ! 

Диаспора - устойчивая совокупность  людей единого этнического или национального происхождения, живущая за пределами своей исторической родины и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей общности, языка, культуры, традиций или религии.

Азизе Иско – писатель, поэт, хранитель самого великого сокровища нашего народа, курдского языка, автор бессмертного стихотворения «Ezi Ezdime», которое по праву можно назвать гимном Езидской религии.

Мураз Джафаров- режиссер, драматург, настоящий патриот, создатель курдского национального театра в Грузии. Постановщик незабываемых спектаклей, подаривших нам столько часов радости и надежды.

Ламара Борисовна Пашаева этнограф, историк, знаток быта и культуры курдов и греков, женщина-учёный работы которой известны далеко за пределами Грузии. Получить образование в те далёкие времена, когда это сделал Ламара Борисовна, было не по плечу огромному количеству курдов мужчин с теми запретами и табу, которые вообще были введены на образование. Но, а уж тем более сделать это женщине разве это не геройский поступок?

Карим (Алхан) Амоев, учёный историк, экономист, автор многих работ по истории и экономике Курдистана, Езидской религии, живая легенда и патриарх курдской интеллигенции Грузии.

Писатель Тагоре Бро, поэт Джардое Асад, художник Андо Челдаргуши, заслуженный артист России Азиз Аскарян, депутат российской государственной думы четырёх созывов Зелимхан Муцоев, физик и общественный деятель Юрий Набиев и пр. Этот список, без преувеличения выдающихся людей, составивших цвет курдской интеллигенции бывшего СССР, можно было продлить и вписать в него сотни, а то и ещё тысячи не менее достойных людей. Но сегодня мы хотим сказать, прежде всего, о том, что, объединяло их всех? Да то, что они все вместе представляли курдскую диаспору Грузии. Диаспору -которой уже нет!!!

В нашей статье мы попытаемся описать современную т.н. пост советскую ситуацию  курдской диаспоры Грузии проанализировать причины, по которым она стала такой, какой является сегодня.

Жизнь курдов в Советском Союзе, в общем, скорее можно назвать счастливой, чем несчастной. В условиях советского патернализма и закрытых границ под руководством курдской интеллигенции община жила своей жизнью и, несмотря на многочисленные ограничения со стороны коммунистического режима и партийной номенклатуры Грузии, делала огромное дело и внесла величайший вклад в развитие курдской культуры.  В СССР и в особенности в Грузии тогда большими тиражами печатались курдские газеты, журналы, книги, создавались фольклорные группы, теле и радио передачи и вообще жизнь била ключом. Как это не парадоксально, но в атеистическом государстве курдам-езидам прекрасно удавалось сохранить свою религию. Наверно это происходило, прежде всего, потому что, во-первых, власти практически не имели никакого представления о Езидской религии и им трудно было зачастую различить, где проходит граница между национальными традициями и религией, ибо Езидизм так тесно связан с нашей национальной культурой, что практически пронизывает все сферы нашей жизни.

Конечно же, идеализировать ситуацию нельзя ни в коем случае. А вот  что отношения внутри диаспоры почти всегда были ох как далеки от идеальных - это тоже факт!!! Атмосфера интриг, зависти, доносов и наветов царившая в целом в стране и республике, к сожалению, не могла обойти стороной и общину грузинских курдов. Но об этом, как-нибудь в другой раз и в другой статье.

После распада СССР, курдская диаспора Грузии стала жить, словно по инерции. Начались бесконечные метания из стороны в сторону в поисках чего-то общего и объединяющего. Совершая одну ошибку за другой, часто выбирая непонятные дороги,  курды Грузии теряли практически все, что было нажито годами кропотливого труда и усилиями тысяч и тысяч. Видно Патерналистический комплекс слишком сильно укоренился в сознании курдов, и они слишком много времени потеряли на поиск новых и во многом мифических хозяев, «которые всё решат за них».

Мы не будем вдаваться в подробности тех процессов, которые происходили на территории бывшего Советского Союза, ибо они и так хорошо известны нашим читателям. Просто нужно отметить, что курды как самая незащищенная часть общества пострадали от этого глобального передела мира как никто другой.

С началом распада СССР в Грузии появились эмиссары Рабочей партии Курдистана. Партия хоть и  с жёсткой иерархией и идеологией  на тот момент действительно выражала интересы широких масс курдского народа. Она была для грузинских курдов мостом для объединения со своим сородичами, оставшимися на исторической родине. К чести т.н. апочистов надо сказать, что изначально идеологическая и пропагандистская работа у них была налажена просто прекрасно. Не удивительно, что она сразу же стала пользоваться огромным уважением и лидер партии Сарок Апо (Абдулла Оджалан) стал всеобщим любимцем и национальным лидером. Курды Грузии объединялись вокруг партии и, казалось бы, вот что может сплотить нашу общину. «Добрый дядька» с исторической родины. Но и тут вмешалась глобальная и региональная политика. РПК была объявлена террористической организацией, кроме того, началось сближение Грузии и Турции, и на сегодняшний день эти два государства являются стратегическим партнёрами. Куда уж там курдам. К тому же в самом руководстве РПК никак не могли понять, что постсоветские республики уже прошли «счастливую» эпоху развитого социализма и их идеология марксизма-ленинизма давно устарела. Вдобавок те методы работы, которые хороши для работы с курдами в Европе или других местах никак не могут с таким же КПД применятся в Грузии. И на грузинской земле эти методы не прижились. В общем, деятельность РПК в Грузии сегодня сводится к абсолютно безобидной работе международного культурно - информационного центра, где сторонники РПК, одна небольшая группа, время от времени проводит собрания. Стать объединителем курдов и гарантом сохранения курдской культуры в Грузии РПК так и не довелось.

После свержения режима Саддама Хуссеина в Ираке, а вместе с тем и повышением роли курдов  в глобальной политике вырос и интерес к курдам во всём мире, в том числе и Грузии. Сами курды Грузии, которые имели давние связи с иракскими собратьями, начали предпринимать шаги по налаживанию с ними отношений. А после открытия в Москве в 2002 году представительства Регионального Правительства Иракского Курдистана и благодаря активной деятельности его руководителя представителя Хошави Бабакра эти отношения начали развиваться еще сильней.

С 2004 по 2008гг. Иракский Курдистан посетили множество официальных и неофициальных делегаций из Грузии. В основном, в святыню всех езидов мира храм Лалыш.  Власти Регионального Правительства в основном финансировали эти визиты и уже шли активные дискуссии на тему проведения серьёзной работы среди курдов Грузии для сближения их с исторической родиной. Планировалось финансирование многих культурных проектов, газет, журналов и в конечном итоге открытие представительства, хотя бы на базе какой-либо из существующих организаций. К сожалению, сегодня, в силу ряда объективных и субъективных причин эта работа практически сведена к нулю, несмотря на титанические усилия московского представительства ничего, толком не происходит. Очевидно, для того чтобы полноценно проводить работу с диаспорой Иракский Курдистан должен стать полноценным субъектом международного права? Хотелось бы  добавить, что в иракском Курдистане нет чёткого осознания того, что может дать диаспора? Считаем что лучшим ответом на этот вопрос будет пример создания еврейского государства. Мы надеемся, что в самом ближайшем будущем Иракский Курдистан, несмотря на свой неопределённый статус, все же всерьёз займётся налаживанием отношений с курдами за пределами Курдистана в том числе и Грузии. Однако вернёмся непосредственно к злобе дня и к тем проблемам от решения, которых сегодня зависит будущее нашей общины в Грузии. Думаем, что правильным будет поставить вопрос – что из себя сегодня представляет курдское население Грузии, которое даже нельзя назвать общиной?

Одной из характерных черт современного состояния курдов Грузии является наличие значительного количества неправительственных национальных организаций. Как Грибы после дождя в рядах общины растут разного рода Союзы, Центры, Фонды и Ассоциации. Это, прежде всего, обусловлено тем, что в правительственной сфере, на всех уровнях управления страной курдам доступ практически закрыт и в связи с этим происходит своеобразная сублимация  курдского движения в Грузии. С одной стороны, наличие нескольких курдских организаций, опять же, является отголоском общей для Грузии болезни (о Грузии часто говорят, что в ней столько же партий, сколько и людей), но с другой стороны это, несомненно, является хорошей демонстрацией демократических процессов, и каждая группа лиц, объединенная общими убеждениями, может выступать как самостоятельный юридический субъект. Но если быть до конца откровенным, то нужно добавить что это, показатель разобщённости общины и отсутствия в ней одного или нескольких религиозных авторитетов или просто лидеров наделённых доверием народа. Среди т.н. «лидеров» курдских организаций, нет скоординированности даже по самым принципиальным и жизненно важным вопросам и зачастую существует нездоровая конкуренция, суета в основном на пустом месте, что в свою очередь сильно мешает в достижении многих вполне достижимых целей. Хотя в последнее время наметились определённые тенденции к консолидации курдского общества, что даёт повод для сдержанного оптимизма.

Отсутствие доступа к СМИ, а также своих печатных изданий в значительной степени усложняют проблему коммуникации и распространения информации, как внутри общины, так и в Грузии в целом. Из за этого большинство курдов Грузии имеют представления и о программах и проектах все же осуществляемых курдскими организациями. Собрания, вечера, праздники, проводимые организациями, как правило, посещают одни и те же люди. В общем, образовался какой-то замкнутый узкий круг.

Практически единственным местом, где могут, с определённой регулярностью, встречаться представители общины (в основном старшего поколения) являются похороны. Правда, поражают темы, обсуждаемые во время этих встреч.  Разговоры в основном сводятся к общей и глобальной политике и к тому, что должно или не должно быть на столе во время поминальной трапезы. Иногда, участники этих «мудрых» дискуссий, так увлекаются спором, что делают это, что, называется, до боли в горле - кричат, ругаются, при этом, забывая, что они собрались лишь, для того чтобы почтить память покойника. Впрочем, чтобы понять это надо хотя бы один раз оказаться в числе слушателей и очевидцев этого уникального зрелища.

Великий и богатейший курдский язык в основном сохранился на самом примитивном  бытовом уровне. Свободно читать на курдском, тем более при использовании латиницы,  могут очень немногие. Нечего и говорить о грамматике, которую знают единицы.

Особняком и наиболее болезненно стоит вопрос сохранения езидской религии среди курдов Грузии. На сегодняшний день в нашей стране, в основном в Тбилиси действует всего несколько священнослужителей, живых носителей основ религии (так называемые практикующие служители культа). Не ведётся никакой работы для подготовки их приемников.  Давно уже не существует института Мараби (наставник в вопросах религии), благодаря которому мириды могли веками получать информацию о своей религии.
О таких «пустяках», как духовность, популяризация Езидизма, практически некому и подумать.

Так и пущена община в вольное плавание, на самотёк. Выживать, как может в условиях глобализации.

Проблема самоидентификации, также решена не до конца. В XXI веке всё ещё не могут определить кто они курды, курды-езиды или просто езиды? В общем, скажем банально, но - всё было бы очень смешно, если бы не было так грустно!

Некоторые лидеры организаций, наивно полагают, что решить  данные проблем им поможет государство. Вошло в привычку ждать милостыню, подаваемую из тёплых кабинетов чиновников.  При этом, некоторые курды умудряются съесть друг друга и быть этим сытым ещё до того, как они получат или же не получат эти крохи с барского стола. Подобное поведение всегда вело к тому, что убивало в молодёжи всякое желание участвовать в этом. Поэтому сегодня курдскими вопросами занимаются единицы молодых людей, идеалисты, работающие на одном энтузиазме.

Грустно и больно осознавать это, но на этом пути потерь дорога избранная нами ведёт только к одному - ассимиляция!!!

В заключении хотелось бы сказать, что, несомненно, комфортно и удобно раствориться в массе большинства, сделать при этом карьеру, заработать деньги, быть, например не Джангиров а Джангирашвили, и вообще получить хороший бонус – наслаждаться всеми благами мирскими. Что за мелочи, принести в жертву этому «светлому будущему» свою бессмертную религию, великую культуру, многовековую историю, тем более, если не имеешь о них практически никакого представления, да  и никогда не интересовался этим. При этом, предъявляя необоснованные претензии непонятно к кому о том, что – «меня не научили, не рассказали не разжевали и не положили в рот» В то время, как на то чтобы изучит всё тоже, несомненно, великое, но принадлежащее по праву другим народам, время и средства всегда находятся!

Это ложный, на первый взгляд лёгкий путь-путь предательства. А вот наши предки, никогда и ни при каких обстоятельствах не выбирали лёгких путей. И когда они оказались на территории Российской империи, в частности в Грузии,  в дебрях незнакомого, чуждого нового мира, они трудились в поте лица своего для того чтобы обеспечить достаток и дать образование, достойные условия жизни нам.  Хотя многие из нас отрекаются от своего прошлого, и, свернув с пути истины, высоко задрав носы важной поступью не идут, а бегут, подталкивая и подтягивая друг друга – в пропасть. Что же господа, диаспорой мы так и не стали, но, если кто-то выбрал себе «наикротчайший» и «наилегчайший» путь слияния с другим народом, то знайте, что история показывает, что от такого неестественного слияния получаются одни лишь мутанты без Родины, религии и национальности, и вовсе не дети прогресса, а просто уродливые чада глобализации.

Виталий Набиев (Анкоси) 

Комментарии (56)add comment
...
Автор: Калоян Джемал Везирович , February 16, 2009

Прекрасная статья на злободневную тему. уважаемый Виталий Набиев, может быть еще не все потеряно, раз есть люди с такими взглядами. Вы затронули проблему курдов - езидов из Грузии. Я полагаю, что эти же проблемы актуальны также для курдов - езидов из Армении. Поэтому назрела жизненная необходимость сохранения своей самобытности. Полагаю, что для этого необходимо: 1. Шейхам и пирам Лалеша подумать о своем влиянии на езидов вне пределов Ирака и Курдистана; 2. Создание в местах проживания езидов общественных организаций; 3. Налаживание взаимоотношений между этими организациями с целью универсиализации своих позиций; 4. категорический отказ от политики конфронтации между курдами, курдами-езидами и езидами, а то спор между ними напоминает спор о том, что было раньше курица или яйцо; 5. Настойчивое ттребование в рамках действующего законодательства курдистана широких культурных прав вплоть до автономии.

...
Автор: Gorgi , February 16, 2009

уважаемый Виталий, хорошо просветил
я думаю необходимо также написать решение этой проблемы
Мы не можем решить проблему, пока не признаем, что она у нас есть
И мы знаем, что у нас есть проблемы
Каждая проблема имеет решение. Единственная трудность заключается в том, чтобы найти решение
Решение проблемы заключается в постановке конкретной задачи, которая её решает.
На сегодняшний день есть такая возможность, что мы можем свободно обсудить
И соответственно мы можем решить проблему наилучшим образом


...
Автор: Виталий Набиев , February 16, 2009

Во первых огромное спасибо сайту EZDIXANE.RU за то, что в очередной раз предоставили мне возможность рассказать читателям о наболевшем.
Полностью с вами согласен уважаемый Gorgi !!!
Разумеется, я как человек знающий проблему изнутри имею ряд соображений на этот счёт. По этому случаю, у вашего покорного слуги готовиться ещё одна статья, где будет говориться о путях выхода из кризиса.
Пока же, я осмелился предложить вам всего лишь пищу для размышления и мне будет интересно то, что вы предложите.


...
Автор: ИРИНА , February 16, 2009

ВИТАЛИЙ, МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ ВАША СТАТЬЯ. ВЫ ПАТРИОТ СВОЕЙ РОДИНЫ, СВОЕГО НАРОДА, СВОЕЙ ИСТОРИИ И РЕЛИГИИ! И САМОЕ ГЛАВНОЕ- ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ВЫХОД ИЗ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ.......КАЖДАЯ НАЦИЯ ДОЛЖНА ЗНАТЬ О СЕБЕ ВСЕ, А ГЛАВНОЕ СОХРАНИТЬ....ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ.

...
Автор: Spartakus , February 16, 2009

Gorgi, езиды то и делают что только и обсуждают, другого нечего не умеем делать.
В статье всё верно, всё так и есть на самом деле, езиды Грузии просто брошены на произвол судьбе, ча двежен - буна бехаи.
Шехов и Пиров которые действительно заслуживают уважение среди езидов Тбилиси, можно по пальцам пересчитать. Остальные просто все разъехались, но не кто не вправе их осудить или упрекнуть в этом. Они не обязаны сидеть и ждать пока 2 или 3 раза в год, мриды им хэра мрья подадут по 5, 10, лари и потом мриды между собой разговоры пускать что они как будто миллион отдают им. Да и это вообще другая тема. Виталий бре, у тебя хорошо получается писать, если потом будет время то про это тоже напиши. Таких мридов надо позорить чтоб зналиб что, как и где говорить, и чтоб зналибы надо что такое ХЭР.

А что касается про эти партии, то и тут вынужденно согласишься. От этих партий НЕ КАКОГО толку НЕТ. Не кто не в чём не заинтересован кроме как за собственный статус в обществе.

Сколько лет уже в Тбилиси НОРМАЛЬНО не проводятся концерты ? Я лично в последний раз был лет 10 назад наверное, если не больше. У многих есть возможности организовывать подобные мероприятия, но почему все стоят в стороне, каждый чего то ждёт, а вот чего, непонятно. В Грузии если не ошибаюсь зарегистрировано больше 15 организаций, но действуют кое как с грехом пополам максимум 2 или 3, хоть и за это спасибо.


...
Автор: Теймураз , February 16, 2009

Уважаемый Spartakus, Gorgi правильно отметил как это ни больно звучит, статья отражает только обзор проблемы. Каким видится решение проблемы? Что можете сделать сами и какая помощь требуется?
Вы пишете "езиды Грузии просто брошены на произвол судьбы, ча двежен - буна бехаи", а кто, когда и чем помогагал езидам? На какую помощь Вы расчитываете сейчас? Мы всегда были второсортными, просто раньше об этом не говорили в открытую. И хотя все жили в "братской" семье, существовали "старший брат", "младший брат" и мы, "дальние родственники".
Не надо осыпать голову пеплом и жалеть себя. Никакая гуманитарная помощь не поможет, пока вы "не смастерите удочку и не начнете сами ловить рыбу". Извините за прямоту.


...
Автор: Irine , February 17, 2009

...."бре, у тебя хорошо получается писать, если потом будет время то про это тоже напиши. Таких мридов надо позорить чтоб зналиб что, как и где говорить, и чтоб зналибы надо что такое ХЭР. "


Ув. Spartakus! Настоящие езиды(Мриды) хорошо знают, что такое ХЕРа МРЬЯ.(хотя сами слова за себя и говорят). Вот (некоторые) Шехи про это забывают, к сожалению. Говорить про АДАТ--тут если не все,то почти все иначе. Так о каком и о чьем АДАТе говорим?
Ну да,наверно о "новом езидском"....
Ничего нового я не сказала,все всё прекрасно понимают,что к чему и почему....


...
Автор: Spartakus , February 17, 2009

Уважаемый Теймураз, у диаспоры должен быть лидер который должен повести народ за собой. Лидер который должен делать что то для народа а не искать выгоду от того что его выбрали лидером какой то организации.
Такой личности пока что нет в Грузии, разве что уважаемый Караме Анкоси, но этот человек уже в преклонном возрасте, и можно сказать что он своё уже отработал во блага народа, пусть с критикой или без критики, но человек явно пытался что то делать и досихпор делает.
Нам нужны лидеры, с сильной спонсорской поддержкой. А чтоб нас спонсировалибы, для этого нужно иметь сильные связи в Курдистане, и меть как дружеские так и доверительные отношения с их правительством. У многих есть эти связи, но почему то не хотят их реализовывать. А вот почему не хотят, этого я не могу знать.


...
Автор: Керим Амоев , February 17, 2009

Статья Виталия Набиева "Диаспора которой нет" посвящена нашей диаспоре в Грузии. Очень интересная , написано профессионально и глубоко эмоционально. Видимо автора очень волнует судьба нашей диаспоры в Грузии , особенно ее сегоднешнее страшно бездейственно пассивное и беспомощное состояние. И это при слишком большом и фактически ненужном изобилии курдских организаций, почти каждая из которых преследует лишь свои узкие (личные) интересы, а не интересы населения. Кстати, когда раньше диаспора была более активной, всего функционировало около трех организаций и по главным проблемам было единство их руководителей.
Статья злободневна и чрезвычайно актуальна для всех нас. Отрадно, что именно молодое поколение поднимает наболевшие вопросы и проблемы. Все выдвинутые вопросы поставлены правильно, проблем множество и их следует срочно решать. А решать их будет возможно лишь общими объединенными усилиями и тогда , когда каждый из нас будет заниматься своим полезным делом (а не всякими мелкими интригами) на благо нашего народа. Совершенно резонно ставится вопрос -как случилось, что одна из крупнейших, сплоченных и активных диаспор на всем бывшем постсоветском пространстве - наша диаспора в Грузии - докатилась до сегодняшнего состояния бездейственности, безразличия и потери почти всех своих национальных, культурных и религиозных ценностей, а также обычаев и нравов?. В этом мы сами виноваты, нас губят амбиции, мания величия и лидерства. Следует искать выход из положения вместе объединенными силами. А Виталий молодец! Настоящий патриот своего народа.
Пользуясь случаем хочу всех поздравить с праздником любви и благоденствия. Eida Khidir Nebi u Khidir Eilaz piroz be !


...
Автор: Shaliko Bekas , February 18, 2009

Что касается оценки статьи, ее актуальности, нет сомнения, безукоризненно и точно. Это все равно что посмотреть свое отражение в зеркале. Все так и есть. И тут позволю себе не согласиться с уважаемым Georgi в том смысле, что не господин Виталий должен подсказывать, а тем более искать и находить какие-то пути выхода. Это дело не одного его, а, как уже упомянул многоуважаемый Керим, дело всех нас, причем в том случае, если каждый будет в своей упряжке...
Но беда в другом, дорогой Виталий... (Молю Бога, чтобы я ошибался.) Боюсь, что Ваша статья ни на кого не произведет должного впечатления. Боюсь, что крик Вашей души никем не будет услышано... Что никто не раскроет свою грудь и не пропустит в свою душу этот, почти уже беспомощный, стон... А может даже Агонию... (Я в глобальном смысле. Прошу понять меня правильно.). Откуда такой пессимизм? На это у меня два примера:
1. Как-то я заболел. Терпел невыносимые боли. Никогда не обращался к врачам и их лекарствам, но пришлось. Достал себе очень сильнодействующие, обезболивающие таблетки... Выпил. Помогло. Через некоторое время - снова боли... Выпил... Еще помогло... Заканчивалось действие препарата - боли тут как тут... И Вы знаете, через несколько сеансов принятия этих таблеток, они перестали действовать на меня... Я уж по две таблетки стал глотать - ноль реакции...
2. Как-то Лев, Волк и Лиса пошли на охоту. Поймали Оленя и принесли к себе на лужайку.
Лев говорит:
- Как делить будем добычу?
Волк вышел вперед и говорит:
- Ну как? Известно как... Туша тебе, окорока мне, а голову лисе...
Лев разгневался, напал на Волка, разодрал его и съел... От бедного Волка только хвост и остался...
И снова Он обращается теперь к Лисе:
- Ну, Кума, как делить-то будем?
Лиса в ответ:
- А что тут делить? Все Тебе, а мне рога и копыта...
Лев:
- Откуда ты, Лиса, ума-то такого набрала?..
Лиса:
- Да вот, волчий хвост научил...


...
Автор: коба , February 18, 2009

кукушка хвалит петуха.......***DELETED***.
"нас губят амбиции, мания величия и лидерства" -да, особенно нашу "интеллигенцию", как принято называть в "определенных кругах" некоторых известных нам персон

***DELETED***


...
Автор: Калоян Джемал Везирович , February 18, 2009

После всех комментариев я понял, что основной причиной поставленного вопроса является узкое мышление племенного вождизма.

...
Автор: revaz roshki , February 18, 2009

мира всем нам и благополучия да трудно не согласиться что это пища для размышления и не более того только и умеем сидя в теплых кабинетах критиковать не надо призывать наш народ в грузии к провокацыям нам не плохо там жыветься как и везде на чужбине остаеться гордиться за тех кто с оружием в руках вгорах отстаевает наши интересы ценой жизни







...
Автор: Виталий Набиев , February 19, 2009

Из комментариев можно составить одну неплохую статью.
Спасибо всем!


...
Автор: басе , February 20, 2009

дорогие мои езиди, один Bиталий не может решить все проблеми нашего народа.я согласна с мнением [Shalikoe Bekas] он правду говорит многим не интересно слишать боль твоеий души. наши езиди многие думают только о себе и о своеий семе особенно которие состоятельние и имеют возможность хоть в чемто помоч своего норода, но даже ани не хотять слишать боль своего народа.привиду один пример,по всему союзу был один курдский народни театр, последние годи театру было очень трудно,режисор мураз джафаров очень переживал,он не хотел чтобы театр распал.те годы тоже жили очень много состоятельние езиди и из театра несколько раз подходили к ним чтобы помоглибы театру от распада.тогда театр не смог поехать на гастролях,потому что некому не было интересно проблеми твоего театра. я думаю что и сеичас тоже ест такие люди которим не интересно проблеми нашего езидизма.

...
Автор: коба , February 20, 2009

братва у всех крыша что-ли поехала.... Начали за здравие, а закончили за упокой
Надо поддерживать людей, которые что-то делают для народа, хотя бы статьями. Можно без словесных драк обойтись....


...
Автор: Spartakus , February 20, 2009

Конечно есть такие уважаемая Басе. Наши езиды досих пор сидят в Госдуме и являются государственными чиновниками на руководящих постах, и в Грузинских парламентах тоже сидели не мало езидов, а толк то от них какой ?

...
Автор: Letif Memmed , February 20, 2009

Истинный патриотизм в душе тех, у кого во второй план отходить его человеческое эго... Надо научиться пожертвовать ради стоящего, значимого... А на карте - судьба езидизма как веры... Истинно верующие и считающие себя ее адептами должны уметь слушать друг друга. А для этого надо лишь всем "союзам", "ассоциациям" и пр. созвать общий съезд и учредить одно общее объединение со своим уставом. Сразу в лице отказников будет видно, кто предан идее езидизма, а кто нет... Без объединяющего начала не сама вера, как езидизм (в Южном Курдистане, Ирак она будеть жить), а ее последователи из стран СНГ обречены на ассимиляцию - через два поколоения, это уж точно... Поэтому хотя бы жалейте себя ради будущих поколений...

...
Автор: Letif Memmed , February 20, 2009

А Виталий Набиев... У него многим надо научиться такой четкой именно гражданской позиции. Молодец!!!

...
Автор: keso , February 20, 2009

ты раньше ругал курдскую интеллигенцию и назывл ее "красной", "раковой опухалью". теперь восхваляешь.


...
Автор: Пир Мраз , February 20, 2009

Моральный долг каждого из нас поддержать и помочь таким патриотам, как Витали Набиев. Нам, сегодня очень не хватает таких пассионариев.
Для поиска и нахождения решения злободневных вопросов, стоящих перед нами, необходимо консолидация здоровых и патриотических сил езидского общества, а также поднять на новый уровень езидский пассионаризм.
Пир Мраз.


...
Автор: Виталий Набиев , February 20, 2009

Обычно я не отвечаю на дешёвые провокации, но в данном случае сделаю исключение для некоего keso.
Вы наверняка имеете ввиду мою статью о части интеллигенции в газете Kanyia Sipi.
Очевидно, вы не умеете читать а скорее всего действуете по наводке тех, кто отчётливо увидел себя в моей статье!!! Что же на воре и шапка горит!!!
Повторяю, что среди нашей интеллигенции были и Слава Богу есть такие люди, как Карим Амоев и те кто писал на него доносы и пасквили,
Те кто, писал анонимки наверняка ваши идейные Гуру, и вы и вам подобные им покланяются как идолам. Жаль, что они оставили достойную их (но недостойную почетного имени называться курдом) смену. Наверника вы и вам подобные совершите ещё немало пакостей против собственного народа ибо у ваших учителей уже нет на это сил.
Красная недоинтеллигенция так и останется красной по своей природе, кучкой недоучек!
Для меня пример для подражания и эталон истинной курдской интеллигенции это Карим Амоев, Мураз Джафаров, Ламара Пашаева и пр.



...
Автор: Друг , February 21, 2009

Наверника вы и вам подобные совершите ещё немало пакостей против собственного народа ибо у ваших учителей уже нет на это сил.
Красная недоинтеллигенция так и останется красной по своей природе, кучкой недоучек!
Для меня пример для подражания и эталон истинной курдской интеллигенции это Карим Амоев, Мураз Джафаров, Ламара Пашаева и пр.

Ваше величество! Это ты к чему дорогой? Здесь что в статье автор обсуждает самого себя а не насущные проблемы? А может прав некто кесо? Коменты на сайте про то что мы все курды и вдобавок курды вообще ***Delete*** от Набиева весьма характерный признак тяжёлого психоза. И тут кесо ставит комент с выдержкой из статьи самого Набиева... Мда!
Мураз. У вас такая-же ***Delete*** живёт в голове? Я что-то не понял. Как-же можно ненавидя свой народ делать для него добро?
Шалико Бекас. Кому как ни вам надо знать о "гениальности" того кто видит в плохом плохое? Или вы уважаемый Шалико не видите в нём персонажа пьесы "Богом проклятых"?
Виталий Набиев. Ты достойный наследник ***Delete***. Всё что в ***Delete*** есть плохое есть и в тебе. Если ***Delete*** такие представляю что может быть с остальными.
Вот тут должна быть моя подпись...
Аме Мам Шивани


...
Автор: Dobrojelatelnica , February 21, 2009

Ya prekrasno ponyala v chei ogorod kameshki,no dorogoi Vitali budte previshe vsex etix intriganov i nedouchek,istoriya rasstavit vse tochki nad i.Kuchka etix ***DELETED*** vsegda staralos vosprepyatstvovat vsemu progressivnomu v istorii kurdskogo naseleniya Gruzii.Cherti maniya velichiya ,samovosxvaleniya i sebyavipyachivaniya svoistvenni malenkim chelovechikam,rojdennomu polzat,letat ne dano.Jelayu vam udachi i budte vishe etix intriganov,kot.vi imeli v vidu smilies/wink.gif

...
Автор: Друг зороастрийцев , February 22, 2009

Все в вас замечательно, братья-езды. Я не стар и не мудрец, но настоятельно попросил бы вас время от времени оглядываться вокруг - все

***DELETED*** разрозненными вы мало что значите и для общества, и для самих себя.
Забудьте мирские мимолетные илюзии, и воссоединитесь


...
Автор: Друг , February 22, 2009

Ya prekrasno ponyala v chei ogorod kameshki,no dorogoi Vitali budte previshe vsex etix intriganov i nedouchek,istoriya rasstavit vse tochki nad i.Kuchka etix ***DELETED*** vsegda staralos vosprepyatstvovat vsemu progressivnomu v istorii kurdskogo naseleniya Gruzii.Cherti maniya velichiya ,samovosxvaleniya i sebyavipyachivaniya svoistvenni malenkim chelovechikam,rojdennomu polzat,letat ne dano.Jelayu vam udachi i budte vishe etix intriganov,kot.vi imeli v vidu


Вот ещё ***Delete***. Не может человек рассуждать про проблемы езидов заведомо не любя часть из них. Второй момент он ненавидит и курдов мусульман. В третьих он не уважает и своих религиозных лидеров. Этот список можно продолжать ещё в несколько строчек но мы получаем человека, который отображает мнение только узкой части таких как он сам псевдоезидов. И сколько раз он кого-то здесь обхамил или оскорбил столько раз он в своём***Delete*** воображении создал врагов тому о чём писал выше в статье. И при чём столько-же группировок появилось недоброжелателей. Я конечно понимаю этих ***Delete*** в стремлении самоутвердиться.
Я не считаю вас ***Delete*** однако совет мой будет такой: постарайтесь отказаться смотреть претенциозно на езидов в целом и так-же на курдов вообще - вам по любому никто не должен а если должен то только пеньком ***Delete***.
Опять я Аме Мам Шивани.


...
Автор: DZHAMALE USIV , February 23, 2009

Здравствуйте уважаемый Виталий- мой молодой коллега. Статья написано очень грамотно и я восхищаюсь,что среди нас еще остались такие професионалы пера и русского языка.Мне не очеь интересовало ваша статья,потому что наш народ каждый дегнь как праснётся только об этом и говорит.Я близко не знаю тех людей, о ком вы намекаете, но их шаги, постарания, желания что-то творить - можно считать плюсом. Одно единственное в вашем статье надо сделать поправку...Вместо "Грузия" надо написать Армения или вместо Тбилиси-Ереван. li Gurchstane niviskar,mamoste,zaniar u helbestvan mane, dinvisin,diefrinin.Le li Ermenistane ci maye, ki maye?EREVAN hesab dibu merkeza pesdacuina edebyet u medenyeta gele me.IRO xenchi doktor Maksime Xemo u diktore radiioxeberdane kurdi Kereme Seyad kesek nemaye.Temam firin welate germ! VITALI, BIRE MINI DELAL, disa diwekilinim, talanta weye nivisandine geleke, le her tist goti bi obyektivi be nivisandine. Disa binvise, miqale te hewaskarin. BI SLAVED ALAVI ROJNEMEVANE BIRKIRI ДЖАМАЛЕ УСЬВ.

...
Автор: Виталий Набиев , February 24, 2009

уважаемый ДЖАМАЛЕ УСЬВ.
Не могли бы вы написать мне письмо
Нам кое о чем нужно поговорить
вот мой e-mail
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script


...
Автор: LEO ANKOSI , February 25, 2009

"Диаспора - устойчивая совокупность людей единого этнического или национального происхождения, живущая за пределами своей исторической родины и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей общности, языка, культуры, традиций или религии."

Еще бы добавил,что сильная курдская диаспора также может лоббировать политические и не только интересы своего народа и своей страны.
Уважаемый Виталий Набиев спс за статью.Очень актуально.


...
Автор: Ортили , February 26, 2009

Виталий, сынок! я говорю сынок потому что моему сыну уже за 30 лет. я представитель той интеллигенции которую ты назвал "красной" и т.д. я горжусь этим потому что не всем дано было достойно прожить это время. кстати твой ***DELETED*** даже мечтал ***DELETED*** . Я давно отошел от общественной деятельности, но я хорошо знал твоего дядю. статьи, которые выходили от его имени были ***DELETED***.
ведь и ты предлагал за деньги свои услуги курдам разным кандидатам в парламент в 2003 г. ты готов был переметнутся к любому, кто больше даст.
Как ты можешь говорить о Мразе Узо, когда больше всего он был оскорблен твоими "крылатыми фразами". Впервые я от него узнал о твоих высказываниях в статье. Покойный приходился мне родственником и мы общались. Прошу, одумайся. твоя и эта статья носит популистически характер и не объективна.
надо писать то что чувствуешь, а не лицемерить. подобные тебе разрушают все.

Ортили


...
Автор: Пир Мраз , February 27, 2009

Уважаемые форумчане!
После прочтения еще некоторых «произведений» В. Набиева, невольно приходишь к выводу, что он никакой ни патриот и у него напрочь отсутствует как езидский, так и курдский пассионаризм. А, скорее всего, у него мания величия «мастера ручки и пера» и тяга к DELETED.


...
Автор: Rizgan K. Gerdenzeri , February 27, 2009

Ортили, с таким итальянским уклоном фамилия, но по вашему комментарию видно в каком районе заканчивали школу и сколько классов...

Пир Мраз, это касается и вас да и не только.

Если вы не согласны с какой либо статьей, напишите свои возражения открыто, ясно и уважительно. Вас читают не только авторы статей, опубликованных на Эздихана.ру.

Не прибегайте к дешевым переходам на личности, по типу твой отец, твой дед, дядя... У вас с головой все в порядке? Как такое можно писать???

Все мы можем ошибаться! Так поправьте человека если видите ошибку или не точность. Что за унизительные комментарии вы здесь пишите? А самое интересно как из под кустиков пишут с левыми никами...


...
Автор: slo76 , February 27, 2009

Rizgan K. Gerdenzeri, разве лицемерие и ***DELETED*** можно назвать ошибкой? А вот о господине Ортили не следовало писать в таком тоне. Это не Ваш стиль.

...
Автор: ученик , February 27, 2009

Люди добрые, прочитав ваши коменты и статью, хочется нормально изучить родной курдский язык, грамотно литературно писать и читать, знать элементарно грамматику. Есть ли в Тбилиси преподаватель у кого можно брать уроки, естественно за определенную сумму. Прошу опубликовать его имя и координаты. Язык родной необходимо знать обязательно. Жду. Заранее благодарю.

...
Автор: Rizgan K. Gerdenzeri , February 27, 2009

Человек написал статью о том, как ему видится сегодняшняя ситуация в курдской диаспоре в Грузии, в частности в Тбилиси.

Я во многом не согласен с В. Набиевым, который внес в "золотой" список не тех, кого следовало бы на самом деле. Присутствуют имена людей о ком я не слыхивал. У кого спрашивал и они не в курсе. А людей знающих спрашивал. Остается гадать по каким критериям они отбирались.

Конечно же, идеализировать ситуацию нельзя ни в коем случае. А вот что отношения внутри диаспоры почти всегда были ох как далеки от идеальных - это тоже факт!!!

Это тоже не красит автора. Слабые стороны диаспоры всем известны.
К сожалению, сегодня, в силу ряда объективных и субъективных причин эта работа практически сведена к нулю, несмотря на титанические усилия московского представительства ничего, толком не происходит.

Создается впечатление, что автор не сталкивался с действительно титаническими трудами.

Как раз таки московское отделение ПДК ничего не делает во благо курдской диаспоры ни в Москве ни в Грузии. И они не скрывают, что у них другие задачи. Это не секрет. Это все знают и с должным уважением относятся к этому. На сколько я знаю у них и офиса нет в Москве по простой причине: Они здесь для работы с российскими властьями и политиками, а не с курдским народом, который проживает здесь!

О каком титаническом труде идет речь?

Я не буду сейчас продолжать "мастер-класс" как с уважением и достоинством можно высказать свою точку зрения и не отходя от темы обсуждать сопутствующие вопросы.

Сло, ты Ортили назвал господином, но он себя таковым не считает, раз позволяет себя так бесшабашно переходить на родственников. Впредь обращайся к нему товарищ. Он не обидеться.

А что касается стиля, я разберусь.

PS
Просьба, автору это не читать!!! smilies/smiley.gif

Скольких вы знаете людей, которые пытаются освятить ситуацию нашей диаспоры написанием статей?

Сло, Господин Ортили, Пир Мраз и другие, большая просьба, опубликуйте здесь ссылки на свои статьи, посты на форумах, на свои книги, диссертации, дипломные работы, курсовые тоже принимаются. Представьтесь, напишите свои имена.

И после этого продолжим дискуссию.


...
Автор: Ортили , February 28, 2009

Господин Рзган

Мне не зазорно быть товарищем. Я советский человек. стыдно прожить половину жизни товарищем, а потом вдруг шкуру сменить и стать господином. Сегодня модно ругать все советское. Ведь благодаря советскому строю вы сейчас умеете читать и писать.


...
Автор: EMIL MURADOV , March 02, 2009

DARAGOI VITALI!
VI SVERXU U PAMINULI LYDEI KATORIE MNOGO "SDELALI " DLY KURDOV GRUZII!
A SKAJI KUDA DELIS TE NASTAYSHI DEATELI KURDSKOGO DVIJENIE TBILISI? KATORIE DAVOLNO MNOGO SDELALI DLY KURDOV GRUZII!
Y MAGU VAM NAPOMNIT!
BIVSHI DEPUTAT PARLAMENTA GRUZII I PREDSETATEL FONDA RAZVITII KULTURI MEME RAIKI;
GENERALNI DIREKTOR CENTRA KURDSKOI KULTURI ZAZA KALASHOV. A TAKJE REDAKTOR GAZETI"VZGLYD"( DIMAN) (SASTAV REDKOLEGII VXADILI. TAARE BRO ,ZAZA KALASHOV, MURAZ DJAFAROV, JENIA ZURBAEVA,MERAB USOEV) IVI ZABILI BESE DJAVAROVA. ETA JENJINA SCHITALAS JEMCHUJENOI KURDSKOI INTELIGENCII! ESLI VI NEZNAITE KOT ANA, Y VAM NAPONY. I MNOGO DRUGIX!
***DELETED***
BLAGADARIA CENTRA KURDSKOI KULTURI VO GLAVE ZAZOI KALASHEVIM V GRUZII BILO VASTANOVLENO GLAVNI PRAZDNIK KURDOV
"NAVROZ". BILO IZDANO DVA KURDSKIX GAZET, PROVADILIS KONFERENCII,SEMINARI,KONCERTI.VISTAVKI XUDAJNIKOV, BILO SOZDANO PERVIE EZIDSKII RELIGIOZNI CENTR, MALADIOJNAY LIGA I OCHEN MNOGO XAROSHEGO.
A TE LYDI TAGDA TOLKO MESHALI I DANOSAM ZANIMALIS (VISHE VAMI UKAZANIE),SPERVA ANI BILI BARZANISTAMI,POTOM OPOCHSTAMI, POTOM APYT BARZANISTAMI (O TAKIX LUDEI V POLITIKE GAVARYT POLIT-PROSTI....) POTOM KAKTA MENYLI NAZVANII SVAIX ORGANIZACII (INAGDA KURDAMI NAZIVALIS KAK NACIA,INAGDA KAK NACIA EZID, A POTOM APYT KURDAMI STALI) VOT CHEM ANI ZANIMALIS!
***DELETED***
A CHTO VI ZABILI PRO MAME RAIKI? CHTO ON MALA DLY KURDOV SDELAL. BLAGADARIA MAME V PARLAMENTE GRUZII 2 GADA PODRYD VIDILYLI S BIUDJETA GRUZII DENGI DLY KURDSKOI KULTURI.
VASTANAVILI TEATR, VASTANAVILI TANCEVALNIE GRUPI,SAZDALI MUZIKALNUY GRUPI! I VI OB ETAM MALCHITE.
Y KAK PONYL VI BOLSHE ZANIMAITES REKLAMOI TEX LYDEI KATORIE PRICHINILI VRED KURDSKOMU OBSHESTVU.
***DELETED***
MNE OBIDNO POTAMU CHTO Y SAM VA VSIOM ETIX DVIJENYX PRINIMAL AKTIVNOE UCHASTIE. ***DELETED***
P.S KSTATI OB IRKSKOM KURDISTANE VI TAM PISHETE! A VI ZNAITE KOGDA ZAZA KALASHOV EZDIL IRAK IGO VSEGDA PRINIMAL I DJALAL TALBANI I MASUD BARZANI . I SNIM SCHITALIS I BILO PODERJKA REALNOE. ***DELETED***





...
Автор: Delala Redjavi , March 02, 2009

Maqul Nabiev, mn mqala we xwend, bona mn ew hewaskar bu.Ez geleki shame weki xorte wek we, dkarin derheqa we yekeda serfnyaz bnvisn. Raste wenasherim, kemasi hene, le be we ji nabe.Az alikiva ji sha dibim, weki xwendevane me bi djure bashqe-bashqa tevi ve enenekirine dibin.Teweqa mn we heye, hev neeshinin, gotn u fkre xwe serbest bejin u bnvisn. Peshdashuyine bash wera dxazim. Kolega we Delala Redjavi. Fransia

...
Автор: EMIL MURADOV , March 03, 2009

UVAJAEMI REDAKTOR SAITA. OBRASHYS K VAM PROSBOI SLEDUSHI RAZ ESLI BUDETE KOREKTIROVAT MAY SAABSHENIE, PROSBA SAGLASUITE SAMNOI! A TO STATY KATORI Y NAPISAL SMISLA TERYET,POTAMUCHTO, FAMILIA TEX LUDEI KATORIX VI UBRALI NE DASTOINI TAKIX POXVAL! I GAVARY TOLKO FAKTAMI,ESLI Y NEPRAV, TAGDA MAGLIBI DEBATIROVAT!
I VI MAGLI DAKAZAT MAY NE PRAVATU OTNASHENIE SETIMI LUDMI!
U MENY OSTAIOTSA PECHATLENIE CHTO ETA SAIT RABOTAET NA KLAN ANKOSOV!!! A ETA ***DELETED***


...
Автор: EMIL MURADOV , March 03, 2009

Y IZVINYS TAM NAVERXU Y UKAZAL GAZETA "VZGLYD!" REDAKTOROM GAZETIBIL ALEKSANDR ALOYN (DASNI)

...
Автор: Rizgan K. Gerdenzeri , March 03, 2009

Уважаемый Эмиль Мурадов, если конечно это имя не вымышленное, что скорее всего, но тем не менее, сайт Эздихана.ру играет большую роль в жизни большинства курдов б. СССР и является зеркалом всего происходящего в жизни истинных кудов - Езидов как в странах б СССР, в Курдистане так во всем мире.

Несмотря на авторитет сайта, он не может заменить суд, так как с обвинениями в воровстве, которое вы инкриминируете некоторым людям нужно идти именно в суд, а не на Эздихана.ру.

Согласовывать с вами никто ничего не намерен, если вы будете продолжать поливать грязью людей, посты беспощадно будут удаляться и урезатся, а определенный момент можно будет лицезреть себя в рядах армии забаненых на этом сайте.

Дискуссия это не поливка грязью, а цель сайта не очернить имена людей, которые хоть что-то сделали хорошее для всего нашего народа.

Нельзя забывать плохое, а о хорошем нужно говорить.


...
Автор: EMIL MURADOV , March 03, 2009

UVAJAEMI RIZGAN ! ili kto vi tam (advakat ankosi kerima i yri nabieva)
GDE VI VIDELI CHTO Y TAM RUGALSA, ILI GRYZAM KAVOTO ABLIL!
y pishu tam pravdu i tolka pravdu! eta ne moi stil zanimatsa demagogii.
y tam sprashival chto sdelal yra, lamara i zelimxan mucoev dly razvitii kurdskoi kulturi!
esli vi schitaite chto y vidumal na shot ***DELETED*** mojete sprosit yre nabieva i drugix tagdashnix chlenov "ronai"!!!
esli vi samnivaites chto y emil muradov. mojete sprosit kerima amoeva i rostama atashova! znaet li meny! a mojet vam ksero-kopia pasporta "atpravit"?
to chto y napisal y uveren vi opyt s korektiruite! i ne viju smisla dalshe vashem "populyrnim" saite chevota dakazivat!
s uvajeniem k chitately EMIL MURADAV!


...
Автор: Rizgan K. Gerdenzeri , March 04, 2009

Я с вами предельно вежлив, и попрошу вас не забываться.

GDE VI VIDELI CHTO Y TAM RUGALSA, ILI GRYZAM KAVOTO ABLIL!

esli vi schitaite chto y vidumal na shot ***DELETED*** mojete

Администрация сайта не ставит перед собой целью расследования кто какие стихи присваивал, а кто нет. Езидов уничтожают, а вы про какие-то стихи пишите...
chto sdelal yra, lamara i zelimxan mucoev dly razvitii kurdskoi kulturi!

Прежде чем писать имя Карама Анкоси, сделайте сотую долю того, что сделал он. После пообщаемся.

Что касается Юрия Набиева, могу сказать что этот человек сделал многое для нашей диаспоры в г. Тбилиси. Из слов Шалико Бекаса, именно Юрий Набиев был среди тех энтузиастов, которые стояли у истоков зарождения курдского театра. Я не буду перечислять посещения средних школ в Тбилиси для привлечения курдской молодежи в различные кружки, в том числе в языковые и многое другое. Знаком с ним лично.

Ламара Пашаева - тоже вела довольно активную деятельность в жизни курдской диаспоры в Тбилиси.

Зелимхан Муцоев имеет свой сайт по адресу www.mutsoev.ru и каждый желающий написать ему письмо может это сделать напрямую. И что касается него, то он депутат Гос. Думы. Вам этого не достаточно?

Я имею лингвистическое образование, не правовое и не у кого из выше перечисленных не работаю, а тем более адвокатом.


...
Автор: коба , March 04, 2009

при всем уважении Rizgan K. Gerdenzeri.
"Что касается Юрия Набиева, могу сказать что этот человек сделал многое для нашей диаспоры в г. Тбилиси".
Мы хорошо помним , как в Грузии
вместе с Л. Пашаевой и др. деятелями разводили интриги вокруг поступления нескольких езидов в Вузы,

***DELETED***

Помним выступление Ю.Набиева в грузинской прессе против Росии и оккупации Россией Грузию. А теперь, наоборот, живет в России и работант на и них.

***DELETED***

Помним и других политических деятелей, их соратников (двух Керимов). Наверное в те времена Rizgan K. Gerdenzeri был очень молод

***DELETED***


...
Автор: васо , March 04, 2009

Зелимхан Муцоев ....он депутат Гос. Думы. Вам этого не достаточно?

Он депутат для себя . Нам не достаточно этого. Что он сделал для народа? Просто ему фартуна улыбнулась. Все мы помним его рабочим ***DELETED***. ***DELETED***. Наверное они не все знают об этом. Увы времена такие....


...
Автор: Rizgan K. Gerdenzeri , March 04, 2009

Коба, мы говорим о лучших сторонах людей. Нельзя из-за мелочи забывать много хорошее. Если вас интересует какие-то детали
из жизни тех или иных наших деятелей, компрометирующие их, то просьба не использовать данный сайт. Все свои личные обиды направляйте им на почту. Почта есть у всех!

Все мы помним его рабочим

Депутатами не рождаются, ими становятся.

На сколько мне известно, его брат спонсировал печать книги о езидах "Святой Лалиш".

Да и на будущее, прежде чем писать что-либо не помешало бы и представится.


...
Автор: гость , March 04, 2009

***DELETED*** не позволяет делать некоторые коментарии. Но это правда. И это не личные обиды. Мне как-то ***DELETED***. Но во всем мире принято говорить о и - деятелей. Почему-то мы хотим говорить только о . Это не правильно. Даже политические деятели за оди - вылетают из кресел. А мы все хвалим , как рабы, как будто они наши боги и сделали для нас невозможное. Они мне и при желании не смогли сделать плохое, кишка тонка. А правду всегда буду говорить. Никому не нужна показуха

...
Автор: EMIL MURADOV , March 05, 2009

DARAGOI RIZGAN! NE BUDU DALSHE USLAJNYT VASHU RABOTU PO POVODU
YRA I KERIMA ANKOSI! NADO MALENKOE KONSTATACIA FAKTA I ZAKONCHU ETIM!

Прежде чем писать имя Карама Анкоси, сделайте сотую долю того, что сделал он. После пообщаемся.

BOJE UPASI!!! DA NE ATRICAY EST UNEGO PRO KURDOV NADELANO DELA! NO GRAYZNIMI METODAMI Y IZVINYUS... NEXACHU!!! A SDELAT I DELAU Y CHISTA KURDSKOE DELA,ZANIMAYS DASIXPOR! A OTCHTIVATSA Y NE SABIRAYS, KAK I CHTO Y DELAY!
Что касается Юрия Набиева, могу сказать что этот человек сделал многое для нашей диаспоры в г. Тбилиси. Из слов Шалико Бекаса, именно Юрий Набиев был среди тех энтузиастов, которые стояли у истоков зарождения курдского театра.

DA SAGLASEN YRA "SDELAL MNOGO" DLY DIASPORI, ON PRIDLAGAL BIT OPOCHSTAM! A POTOM ASHIBSY I BARZANISTAM PREDLAGAL!
A CHTO KASAETSA TEATRA ! Y TOCHNA ZNAY CHTO ORG."RONAI" POD RUKAVOSTVOM YRA NABIEVI RASKALLOLI TEATR NA DVE CHASTI! DALSHE NE BUDU PRAVDOI ABLIVAT "POLIT-DEATELA "NABIEVA! A TO STRANIC NE XVATIT!!!

Зелимхан Муцоев имеет свой сайт по адресу www.mutsoev.ru и каждый желающий написать ему письмо может это сделать напрямую. И что касается него, то он депутат Гос. Думы. Вам этого не достаточно?

DA NEDOSTATOCHNO!!! Y PROTIV ZELIMXANA MUCOEVA NECHEGO NE IMEY!!!! PROSTOY TAM PISHU O TOM CHTO ZELIMXAN SDELAL DLY KURDSKOGO NARODA!

VI PREDLAGAITE MNE ZAITI NA SAIT UVAJAEMOVO DEPUTATA! Y ZAXADIL NO NECHEVO KURDSKOGO Y TAM NE VIDEL!CHTO ON DEPUTAT RADUET! A CHTO ZA ZASLUGI PERED NARODAM? TAK HIKMET CHETIN I MNOGO KURDDOV BILI TURECKOM PRAVITELSTVE I CHTO? ANI SDELALI CHTOTO DLAY KURDSKOGO NARODO, ILI VAZMIOM AZERBAIDJANE NA BOLSHOM DOLJNOSTE U PREZIDENTA RABOTAET KURDI ASADOVI? I CHTO ? NE PONYL KAKIE ZASLUGI!

SEGODNY OCHEN MNOGO KURDOV RABOTAYT NA VISHIX DOLJNASTYX DA RADUET. NO Y SPORY S VITALI NABIEVAM KAKIE SAZLUGI PERED NARODOM U NEGO!

DARAGOI RZGAN! ESLIBI ON PROVAS SKAZALBI Y TOLKO PORODOVALSABI! POTOMU CHTO VI ZANIMAITES NASAMDELE NASHEM NACIONALNEM DELOM!!!

OBIDNO STALO ZA TEX LYDEI KATORII MNOGO SDELALI I IX ZABIVAYT! A KAK VIDNO VITALI"OBSHESTVENI DEATEL" I ON BIL OBYZEN SKAZAT OB ETAM!!! ILIJE PUST MALCHIT I PROVOKACIIM NE ZANIMAETSA,I ZELIMXANU NE NUJNI POTXALIMI!!!!


...
Автор: Rizgan K. Gerdenzeri , March 05, 2009

Уважаемый Эмиль Мурадов,

В предыдущем комментарии я попытался дать вам понять суть, но наверное не ясно. Скажу иначе.

Какую роль для жизни всей диаспоры играет если кто-то из нас присвоит чьи-то стихи?

И какую роль играет если кто-либо из нас сможет "пробить" молодежный кружок, преподавание курдского языка и многое другое?

И еще...

Сам факт создания театра, который на тот момент был единственным в мире (но не первым) уже само за себя говорит! И если объективно смотреть на вещи, нет такого негатива, который смог бы принизить этот позитивный момент, тем более в этом вы согласились.

А самое главное это то, что про встрече двух курдов в любом случае начинается разговор о народе и оба в один голос поливают свой народ, свою религию, своих священослудителей и т. п.

Политика данного сайта, не дадут соврать мне и другие члены администрации, такова, чтобы говорить о положительном, о хорошем, а не вспоминать старые обиды и переносить все плохое сюда.

Сайт должен излучать добро, так как он посвящен культуре и религии (- все что у нас осталось), а не содержать компромат на кого-либо даже если это когда-то и имело место.


...
Автор: Arfut Gerdenzeri , March 05, 2009

ROJ BASH HEVALNO!
HEVALE RIZGAN U HEVAL EMIL!
BELE UN HARDJI RASTN,EVA SHASHIVE NINE,EVA NEXASHIE MLETIIA TEMAMIA.
WR JORE MN XAND NEMO VITALIK NABIEV,RAST BEJEM MJI NEXASH HAT!
GELEKI TSHT NERASTI HATIE GOTN.
EZ FAMDKM HEVAL EMIL,HERSE CHMKI GELAK MROV HEBUN GURDJISTANE KIJANJI BO MLET SHUL KRDIA,U NABEVAN NE HATIA NVISANDN. LE HUN JU BOJDARN EGER EVA SAITA SAVA MLETE EV SHASHIA VITALI KRIA RASBKN, EGER HUN EVI NAKN MROV KIJANEV BUXVINE ,SEREVANDA TEW FKR VEKI VR REKLAMA YRA U KEREME ANKOSI ,HSAJI HAVAL ZELIMXAN DKN, U MENY VI STATIE EVA NEK PROBLEME MLETE.
B TEIBETI U XERXASHI VERA ARFUTE GERDENZARI! smilies/shocked.gif


...
Автор: Ира , March 06, 2009

Виталий, тут уже не одна, а несколко статей получится.

...
Автор: Караме Анкоси , March 07, 2009

Здравствуй, дорогой Эмиль!

Я могу подтвердить, что ты реальное лицо - Эмиль Мурадов и что ты пишешь о себе и о жизни курдской общины Грузии все это правда, события проходили на моих глазах.

Автор письма о курдской диаспоре не упомянул многих достойных людей курдской (езидской) диаспоры Тбилиси, но это не беда. Беда в том, что Вы все не можете спокойно говорить, обсуждать и выслушать. Если в письме о диаспоре что то не хватает (это личное мнение автора), то возьмите и объективно напишите не только на сайте (можно написать хорошую и нужную для историю книгу на основе реальных фактов) о том, что Вам известно. Этим вы все поможете будущим исследователям истории курдской диаспоры в Грузии. Да, послушаете совета уважаемого Рзгана, не стоит обижаться.

А что касается Караме Анкоси, ему адвокаты не нужны, об этом ты очень даже хорошо знаешь мой дорогой Эмиль. А сделать выводы на основе сплетен и выдумок не советую.

Еще раз подтверждаю, что упоминаемые Эмилем события имели место в жизни курдов Тбилиси и они, думаю, не будут забыты и займут свое место в истории нашей общины.

Я не собираюсь полемизировать ни с кем, тем более что, как отметил уважаемый Рзган, этот сайт не для оскорблений людей и сплетен.

Но, мой младший друг Эмиль, скажите, пожалуйста, почему разбежались по всему свету эти патриоты курдской диаспоры Грузии, борцы за национальные, культурные, просветительские права и бросили этот тяжелый груз и обязанности на плечи нас стариков? С далека легко давать указания и делать выводы, осуждать поступок того или иного человека. Мы же не можем терпеть того, кто больше нас знает и больше нас делает, не научились культуре общения (это не всем касается).

Я бы вот что предложил мой дорогой Эмиль. Давайте вернитесь обратно и посмотрим, что вы все смогли бы сделать при условии, когда уже не получите финансовую поддержку не от партии Талабани, ни от партии Барзани, ни от партии Оджалана, ни от посольства Германии в Грузии, ни от грузинских политических партий "Возрождение" Аслана Абашидзе и "Ахали мемарджвенееби", ни из государственного бюджета Грузии (которое нет лет 10) и т.д. Провели бы свои силами хоть одно культурное мероприятие, смогли бы издавать хоть один печатный орган?

Так что, мой дорогой друг, не так легко нам здесь в Тбилиси живется. Если что-то пытаемся сделать, и то тратим свои личные деньги, здоровье. Трудно, очень трудно. Многие забыли свой родной язык, обычай, традиции, езидскую религию и этот трагический процесс с каждым днем усиливается, а Вы о чем спорите. Уверен, история все поставит на свои места.

Писать надо, кто что помнит. Кстати, где можно найти полные комплекты указанных газет? В библиотеке их нет.

Ну, и так получилось длинное послание. Не обижаетесь, если что-то не так. Отвечать больше ни кому не собираюсь. С уважением ко всем Вам.


...
Автор: DJAVA RAST! , March 08, 2009

DARAGOI KERIM ANKOSI!
SPOSIBO CHTO VI POTVERDILI MOI LICHNOST I ZNAITE MENY. ATO Y "GATOV" BIL "OTPRAVIT"SVAY KSERO-KOPIA POSPORTA NA SAITE EZDIXANE.RU.

не собираюсь полемизировать ни с кем,

DARAGO TI MOI VI PISHETE ODNO NO DELAITE DRUGOI,VI APYT VSVAIOM REPERTUARE, GAVARITE NE ZANIMAITES SPLETNI, A TAK XARASHO I KRASIVO NAS OBLILI KAG BUTO ETA TAK I EST PRAVDA!
Но, мой младший друг Эмиль, скажите, пожалуйста, почему разбежались по всему свету эти патриоты курдской диаспоры Грузии, борцы за национальные, культурные, просветительские права и бросили этот тяжелый груз и обязанности на плечи нас стариков?
OPYT PRIXODITASA ,VINUJDEN SKAZAT PRAVDU, NO I DUMAY SKAJUT CHTO KAVOTO ASKARBLIAET, TAK CHTO RISHIL IMENA NE NAZIVAT, NO CHITATEL SAM PAIMIOT O KOM IDIOT RECH.
DARAGOI KERIM ZAXARICH Y MAGU VAM SKAZAT CHTO MI NE KUDA NE RAZBEJALIS, MI RABOTAEM OBICHNOM REJIME, PROSTO NEKATORIE NASHI TAK NAZIVAEMIE INTELIGENTI K SAJALENY DANOSAMI NACHILI ZANIMATSA, GOS-BEZAPASNASTI V GRUZII, PRO NAS GAVARILI CHTO MI TURECKI,AMERIKANSKII AGENTI , EZDIM KURDISTANE DLY TAVO CHTO PRO GRUZIU PLOXOE GAVARIM, VOT I IZBAVILIS OT NAS I OSVABADILI CELUY OBSHESTVENUY PLOSHDAKU VAM STARIKAM,KAK VI TAM UKAZIVAITES SEBY.OSVABADILI DLY NIX DAROGU! MI KOST V GORLE OCHEN MNOGIM, POTAMUCHTO NASHA ORGANIZACIA CENTR KURDSKOI KULTURI IDINSTVENIM BIL KTO DELAM ZANIMALAS A NE BALTAVNOI. V NASHEI ORGANIZACII BILI MNOGO TALANTLIVIX DEATELI TAKIE KAK MURAZ DJAFAROV,TOGARE BRO, ANDRO CHLDARGUSHI, DIMA PIR BARI,ALIK ALOYN(DASNI), MERAB USOEV, BASE DJAVAROVA CIRA TELOYN. I MNOGIE UVAJAEMIE LYDI.
Я бы вот что предложил мой дорогой Эмиль. Давайте вернитесь обратно и посмотрим, что вы все смогли бы сделать при условии, когда уже не получите финансовую поддержку не от партии Талабани, ни от партии Барзани, ни от партии Оджалана, ни от посольства Германии в Грузии, ни от грузинских политических партий "Возрождение" Аслана Абашидзе и "Ахали мемарджвенееби", ни из государственного бюджета Грузии (которое нет лет 10) и т.д.
DARAGOI KEREM ANKOSI! KOGDATA MOI DRUG I NASH GENERALNI DIREKTOR ZAZA KALASHOV GAVARIL SKOLKO MI BUDEM CHESNO RABOTAT STOLKA NAS V GRYZI OBLIVAT BUDUT! TAK CHTO MI OB ETAM ISHO ZARANIE DUMALI, CHTO NAS FINANSIRUET TALABANI,BARZANI, PKK, TURKI,AMERIKANCI, RUSSKIE, I DRUGIE. NO MAGU VAS OGARCHIT I ZAIAVLIAU VSEM KTO DOSIXPOR SAMNEVALSA! CENTR KURDSKOI KULTURI NEKOGDA NE BRAL FINANSOVI POMOSH VISEH UKAZANIM ORGANIZACIAX! KEREM ANKOSI VI OSHIBLIS ODRESOM! MAGU DABAVIT CHTO ZAZA KALASHOV KROME CENTRA KULTURI VAZGLYVLYL PREDSTAVITELSTVO TALABANI . NAVERNO KERIM ANKOSI PEREPUTAL DVE RAZNIE VESHI! TALABANI POMAGAL SVAY PREDSTAVITELSTVO NO NE CENTR KULTURI, ETA MOJET POTVERDIT SAM PREZIDENT TALABANI I SADI AXMED PIRA(CHLEN POLITBYRO P.U.K) BATONO KEREM, U GRUZINOV EST XAROSHI POSLOVICA "CHEMI SHEN GITXARIO", VSE MI XARASHO POMNIM GDE I KUDA XADILI I DENGI PROSILI DLIA" POMOSHI NARODA". MI NEKOGDA VAMI VISHE UKAZANIE K PARTYM ZA FINANSOVI POMOSHI NE OBRASHALIS!
VI TAM PREDLAGAITE VERNUTSA I SMAGU LI Y RABOTAT V TEX USLOVIAX KATOROM VI NAXODITES ITAM JE SAMI OTVECHAITE NA VAPROS,. XACHU VAM NAPOMNIT CHTO CENTR KURDSKOI KULTURI TEX GADAX KAGDA RABOTAL, BILO CHERESCHUR XUJE CHEM SHAS, MI I SHAS MOJEM RESHIT MNOGO PROBLEM ,NO GDE GARANTIA CHTO TAM OPYT PRO NAS NE NACHNIOTSA DANOSI!!!!
Так что, мой дорогой друг, не так легко нам здесь в Тбилиси живется. Если что-то пытаемся сделать, и то тратим свои личные деньги, здоровье.
UVAJAEMI KEREM Y NE LYBITEL SCHITAT CHUJIE DENGI, NO Y NE ZNAL CHTO VI AKAZIVAETSA I "OLIGARX" CHTO DOSIXPOR TRATITE SVAI DENGI ,VABLAGO KURDSKOE- EZIDSKOE DELO.(KSTATI KURDSKO-EZIDSKOE ETA CHTO VASH NOVI TERMIN?)
Кстати, где можно найти полные комплекты указанных газет? В библиотеке их нет.
VI MOJETE ZAITI GLAVNUY BIBLIOTEKU GRUZII I POPRASIT STARIE GAZETI "VZGLYD" ILI JE OBRASHAITES K ZAZU KALASHOVU I ON PEREDAST VAM!
DARAGOI CHITATEL Y NAVERXU VAM OBISHAL V MAYOM PREDIDUSHEM V PISME CHTO NE BUDU BESPAKOIVAT VAS, NO K SAJALENIU KERIM ANKOSI VINUDIL CHTOB Y OTVETILBI.
P.S. DLY NASHIX CITATELI KTO NE ZNAET KERIMA ANKOSI :
VASTOKAVED,KURDOLOG,EZIDOLOG,ISTORIK,KOMPOZITOR,PIVEC,P OET,
POLITOLOG,UCHITEL KURDSKOGO YZIKA,REDAKTOR I ...... A KAKIX PARTIAX BIL CLENOM, UJE ZAPUTALSA!

DAROGOI RIZGAN GERDANZARI. PROSBA OPUBLIKAVAT MAY"MALENKUY " STATY. S UVAJENIEM K VAM EMIL MURADOV!


...
Автор: Karolina 83 , March 17, 2009

ooo boje kakoi narod !!!! vas i tak malo a vi vse kushaete i grizetes ooo bojeee pozor vam!!

...
Автор: Gostya , April 30, 2009

Uvajaemii g-n Emil ya vpolne s vami soglasna,ya chuvstvuyu i ponimayu vashu bol i obidu v adress etix lyudei,K sojaleniyu ya vse eto vidila svoimi glazami,eti intrigi i donosi.Ya dumayu pridet vremya i deyaniya etix kareristov i ljepatriotov nash narod ocenit po dostoinstvu.Yv.Karoline 83 posovetovala bi ne delat skorospeshniye vivodi.Kak raz naoborot takiye kak oni pozoryat svoi narod.K schastyu ix poezd uyexal,oni nichego ne predstavlyayut iz sebya v glazax svoego naroda.Bog im sudya.

...
Автор: esid , May 06, 2009

ROJ BASH HEVALNO! ZAMANE IRO EVAL LA EZIDE JORJIE RA,EZDIE DUR U NEZIK (KRARE SHEXADIN BIRAI KRNA) 3 FARZE XA ELSHANDNA, 5 FARZE BRATI ENDAKRENA!! 72 FARMAN ATA SAR MA EZIDIA


Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
Последнее обновление ( Monday, 16 February 2009 )
 
< Пред.   След. >
 
Сегодня: Friday, 18 May 2012

Послушать Радио "Эзди" в плейере




Первый конвертор Курдской письменности

Коммуникационный Сервер ezdi.ru! Езидские знакомства, познакомится с курдами, сайт знакомств kurdish photo, wene kurdi, kurdistan picture, kurdish picture, kurdish flag kurdish tv live, kurdish tv, roj tv, kurdistan tv live, kurdistan tv, kurdish radio


Эздихана.ру - LiveJournal.ru
Кто в онлайне
Сейчас на сайте:
Гостей - 25
Поиск по сайту


Опросы
Почему вы посещаете Эздихана.ру?


dj pack - печать cd, dj pack - печать dvd, типография digipack, digipack, диджипак,нулевой баланс нулевая отчетность уф печать, халаты оптом, скатерти оптом.

kurdish music video kurdish mp3 kurdish video downloads music sites kurdistan kurdish musik Best Kurdish sites Music, news, music, MP3, Video, Chat
новостройки от застройщика застройщики квартиры от застройщика
ЕЗИДСКИЙ ЧАТ    ::   ЕЗИДИЗМ    ::   НОВОСТИ   ::   СКАЧАТЬ   ::   КОНТАКТ
©2009 Москва Россия | ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ |
Одноклассники.ру Езиды В Контакте Twitter.com Езиды в Facebook.com