|
Курды - один из древнейших народов с присущей им культурой, языком, нравами и обычаями. Наряду с арабами, персами и турками курды являются одним из четырех крупнейших народов Ближнего и Среднего Востока. В настоящее время их насчитывается около 40 миллионов, 20 млн живет только в Турции. Ежегодный прирост населения составляет около 1 млн.
Курдский язык относится к индоевропейской языковой семье и не имеет ничего общего с арабским или тюркскими языками. На своих землях курды составляют 85% населения. Угнетатели курдского народа и его недруги специально характеризуют курдов как примитивный горный народ, не поддающийся цивилизации, как бесправные кочевые племена, не имеющие никакого национального самосознания, как бандитов, вечных смутьянов, беспощадных землевладельцев, как "красных", коммунистов, а сегодня - как международных террористов. Они утверждают, что курды якобы никогда не были организованы в собственное государство.
Сегодня мало кто знает, что цивилизация в Западной Азии возникла благодаря древнейшим предшественникам курдов. Возникновение сельского хозяйства с его ранней технологией, первыми инструментами, одомашнивание диких животных - собак, коз, овец и свиней, строительство первых селений в цветущих горных местностях Курдистана, или Верхней Месопотамии происходило более 100 тысяч лет тому назад. Гончарное искусство, металлургия, прядение первые цитадели и города, городская жизнь - все это возникло в Курдистане. Эта цивилизация медленно распространилась в соседние страны - в Нижнюю Месопотамию, на Иранское плато, в Анатолию, Сирию, Палестину, на Кавказ, в Египет и т.д.
Мидийские кюрты передали свое название курдам вроде того, как германские франки передали свое название Франции. Слово "кюрт" ("курт") иногда превращалось в "горд" (у греков). Но глядя на сегодняшних несчастных курдов, люди говорят, что у них не могло быть таких славных предков, как мидийцы, таких трудолюбивых, энергичный как гордяне.
Об этих курдских предках говорят труды Геродота, Тита Ливия, Полиния, Арриена и Квинта Курция (биографа Александра Македонского), Плиния-старшего, Птолемея, Страбона, Плутарха, (в "Лукулле"), Феместия, Марцелла, Аммиана (Прокопия) и др.
О современных курдах, их обществе и стране упоминается в работах классических арабских, мусульманских авторов IX - XV вв. К ним относятся Белазури, Кудама Аль-Мукодосси, Ибн Хаукал, Табари, Аль-Динавери, Аль-Масуди, Ибн Аль-Асир, Ибн Халикан, Ибн Аль-Азирак, Аль-Дарики, Абулфеза, Ибн Халдун, Ибн Васил, Якуб, Аль-Мустауфи, Али-Ядзи и др. Кроме того, это сирийский автор Бархебраус, армянский - Матвей Эдесский и Моисей Херенский, живший немного ранее - в V в., которого армяне считают "отцом истории".
У Страбона (жившего во времена Христа) существует схематическое изображение районов, где проживали курдские племена (в основном морды и курды). У исламского автора Ибн Хаукала (X в.) имеется детально описание "гористой страны, населенной курдами" объемом в пять страниц. Это описание соответствует современному Курдистану. Там приводятся названия их крепостей, нескольких племен.
Что касается Аль-Якуби (IX в.), то он прямо пишет, что "провинция Джибаль, то есть древняя Мидия, является родиной курдов".
Курды со времен античности были народом, состоящим из горожан, оседлых крестьян, полукочевых пастушеских племен (но не целиком кочевых, как арабы), то есть народом, не отличавшихся от остальных районов этого региона. Но у них была сильная племенная организация - и в селах и в городах - и правящая аристократия племенного происхождения, жившая в крепостях своими сотнями.
Курды на разных этапах своего развития жили в настоящих государствах, царствах и крепостях. В "Лукулле" Плутарх вложил в уста знаменитого римского консула слова о Зарбенусе, покойном царе процветающего Кордиана (Гордиана), расположенного на территории современного Центрального и Западного Курдистана, в районе Верхнего Тигра. Он говорит, что Зарбенус - это "друг Рима и союзник римского народа". Зарбенус следует понимать как Зербун по-курдски (переводится как "золотой"). Его убил армянский царь Тигран Великий. Лукулл провел зиму 69 г. в столице Кордиана, которую защищали три крупные крепости в районе Верхнего Тигра. Легионы римской армии жили за счет богатств и продовольствия, в огромных количествах найденных в замке курдского царя - их друга и союзника.
Территория Курдистана была и остается спорным вопросом. Граница Курдистана неоднократно менялась, а богатейшие курдские земли были и остаются "яблоком раздора" между колонизаторами.
Основоположник истории Средневековья Шараф-хан Бидлиси в своем уникальном труде "Шарафнаме", впервые вышедшем в 1596 г., определят территорию Курдистана следующим образом: "Начинается Вилайет (имеется в виду страна или территория. - В. М.) Курдистана с Хормоза, который находится на берегу Индийского океана. Оттуда граница тянется по прямой линии и подходит к Вилайету Малатии и Мороша, где и кончается. С севера эта линия проходит через области Фарса Ирака Персидского, Азербайджана, Армении (Большая и Малая Армения. - В. М.). В юга - через Диярбакыр, Мосул и Ирак Арабский" (24, с. 82). Данное определене Шараф-хана имело большое значение для своего времени, поскольку тогда границы между государствами не были четко определены, так как во многих местах существовали так называемые свободные пограничные зоны, которые не находились под контролем той или иной стороны, а лишь служили как бы нейтральной переходной территорией.
Курдских побед было немало, но их приписывали другим. Победы Салах ад-Дина Аль-Аюби вошли в историю как победы ислама, Бабек и Зола - как национальные герои Азербайджана, Рустами Зола - Персии и т.д.
Керим-хан Занд правил Ираном более 27 лет и не смел называть себя шахом Ирана. Его называли покровителем подданных.
Период правления клана Занд обернулся бедой для всех курдов, а для Занд особенно, так как коджары решили ликвидировать это доблестное племя, правившее в Иране около пятидесяти лет.
Истории известны следующие курдские феодальные государства: Атропатен, Зияр, Аламут, Шаддади, Бувейхоглу, Какувейх, Гор в Северо-Восточном и Восточном Курдистане; Хасанвойхид, Федлави, Падусабан, Хуршидогуллар в Цетральном Курдистане; Хамдани, Марвани, Аюби и Сефеви в Западном Курдистане.
Кроме курдских феодальных государств, в разное время существовали курдские эмираты. К ним относятся: Ардалан, Хакари, Бахдинан, Джизири, Битлис, Мирдоси, Палу, Чермок, Чемшикезек, Сасун, Хизан, Килис, Ширван, Зиркан, Свиди, Сулеймани, Сорхан, Бабан, Мекри, Бродуст, Махмудиян, Дюмбили, Келхур, Бане, Зангине и Позуки.
Курдская общественная мысль обогатила различные другие народы. Мало кто знает, что курдами были Ибн Аль-Асир, Ибн Халкон, Ибн Аль-Масуфи Аль-Эрбили, Абдулла Джевует, Саид Нури, Яшар Кемаль, Абдул Касем Аль-Лахути, Ахмед Шауки, Аль-Бируни, Низами Ганджеви, Бюленд Аль-Хайдари, Салим Баракят и сотни других. Академик Орбели в этой свзи отмечал, что "курдский народ отдал лучших своих сыновей войнам, военной влужбе, науке и культуре в среде арабов, турок и персов".
История Кавказского Курдистана является частью истории Великого Курдистана, а судьба его народа тесно связана с судьбой всего многострадального курдского народа.
Известный востоковед И.М. Дьяконом пишет в своей книге "История Мидии" о том, что в VIII-VII вв. До нашей эры все Закавказье находилось в сфере влияния мидян (предков курдов).
По свидетельству древнегреческих историков Страбона и Полибия, во II тысячелетии до нашей эры территорией Курдистана правили киртии - древние предки курдов.
"Мидия - это замечательнейшее государство в Азии, как обширности и многолюдству селений, так равно и по превосходным качествам его жителей и лошадей... Лошадьми Мидия снабжает чуть ли ни всю Азию..."
Так писал об этой стране греческий историк Полибий. Хотя в его времена Мидия давно уже перестала быть центром могучего царства и стала провинцией Парфии - эта страна по-прежнему вызывала восторг и восхищение...
На протяжении двух с половиной тысяч лет возникали споры о том, какой народ создал мидийскю историю. Положение резко изменилось с конца прошлого века, когда была расшифрована ассирийская клинопись и найдено огромное количество древних документов, произведших настоящую революцию в знаниях о Древнем Востоке.
Благодаря успехам археологии и лингвистики мы теперь можем с достаточной долей достоверности восстановить древнюю мидийскую историю.
"Мидийцы, - говорит Геродот, - раньше называли ариями." Известно, что "арии" ("арья") - самоназвание полукочевых племен, во II - начале I тысячелетия до нашей эры заселявших Иранское нагорье и север полуострова Индостан (отсюда - Иран - "Ариена", "страна ариев"). Арии славились в особенности как коневоды; говорили они на индоиранских языках, давших начало современным языкам иранских и отчасти индийских народов (в их числе - курдский, персидский, таджикский, санксрит...)
Относительно появления курдов на Кавказе и в западноиранских землях (Северный и Восточный Курдистан. - В.М.) в науке существую две версии: наиболее распространенная версия полагает, что курды пришли из Средней Азии через Восточный Иран. По второй версии, отстаиваемой в основном лингвистами, арии, в том числе курды, пришли с севера - через Кавказ из степей Южной России и Поволжья.
В этой связи представляют определенный интерес высказывания специального корреспондента журнала "Новое время" (Россия) Вадима Макаренко, побывавшего в Курдистане. Он пишет: "Курды - индоарии, как и славяне. Исконный район их проживания - Средний Восток. Удивительно среди палящей пустыни встретить человека с европейскими чертами лица и светлой кожей, который "баню" называет "баней", "вишню" - "вишней", "женщину" - "жинкой", "корову" - телятей", а вместо "спасибо" коротко говорит "спас". Конечно, на внешнем облике курдов сказались сека тесного общения с тюркскими народам, но слушая курдские "чово" ("что"), "чёмо" ("почему"), трудно не задуматься о родстве наших языков, казалось бы совершенно неожиданном. В русском и курдском языках около трех тысяч общих слов" ("Новое время", № 40. С. 31).
В отличие от саммитов (тюркские племена), курды относятся к арийской группе народов, а язык их индоевропейский. Поэтому версия о том, что курды могли появиться из Средней Азии не соответствует действительности.
Имеется еще одна версия. Она гласит, что во времена "великого переселения народов" курды пришли на Ближний Восток из Северной Европы.
Но как бы то ни было, наукой доказано, что одними из первых обитателей Ближнего Востока были курды.
Первоначально "мидийцами" назывались члены союза племен, возникшего на востоке позднейшей Мидии (от долины Хамадан до Соленой пустыни). Предполагают, что поначалу союз составляли в основном автохтонные (исконные) племена. Единство Мидийского союза было относительным: как и все окрестные страны, Мидия делилась на независимые области, постоянно воевавшие друг с другом.
Упоминание о первом Мидийском союзе встречается под 834 г. до нашей эры. Оно содержится в ассирийской клинописной хронике, повествтующей о походах царя Салмансара III.
В 834 г. до нашей эры царь области Намад (в районе Киркука) отказался повиноваться Ассирии и платить дань. Разгневанный царь Cалмансар III двинулся в Намад и разгромил его крепости. Мятежный царь бежал в Мидию. Салмансар последовал за ним. Так ассирийцы впервые вступили на земли Мидийского союза.
Мидийцы заблаговременно узнали об опасности: их предупредила уцепь сигнальных костров на вершинах гор. Жители кинулись в горы, угоняя с собой скот и унося все, что возможно. Ассирийцам оставалось только разграбить и сжечь покинутые города, высечь на камне изображение Салмансара и покинуть страну, угоняя скот и пленных, которых сумели захватить.
В 820 г. до нашей эры царь Шамши-Адод V предпринял новый поход в Мидию. Ассирийцы перевалили через Загрос, разграбили встреченные ими селения и вступили в горы Гизильбунда, отделяющие район Урмии от земли мидийцев.
Два гизильбундских вождя поспешили с дарами навстречу грозному завоевателю. Но царь всей области Пиришати решил защищаться. Вот что рассказывает об этом в своей надписи Шамши-Адод:
"Они (гизильбундцы) покинули свои многочисленные поселения и ушли в укрепленный город Ураш. Город этот я взял приступом и обагрил улицы его кровью его воинов. Шесть тысяч из них я перебил. Их царя Пиришати вместе с его 1200 воинами захватил живым. Их добро и богатство, их крупный и мелкий рогатый скот, их серебряную, блестящую золотую и бронзовуб утварь в большом числе я захватил..."
Прорвавшись через Гизильбунд, Шамши-Адод сказался в Мидии. Мидийцами правил тогда Ханасирука, именвший резинеднцию в городе Сагбиту (предположительно это Экбанаты - Хамадан). Не рискнув преградить дорогу своим врагам, Ханасирука с войском и жителями ушел в горы Эльбруса.
Походы ассирийцев в Мидию продолжались и в последующие годы. В 744 г. до нашей эры ассирийский царь Тиглатпаласар двинулся в поход на Восток. Сначала он покорил область Парсуа (от иранского слова, обозначающего "окраина". От этого же слова происходит и название персиды (фарс) - области поселения персов), захватил множество пленных, часть посадил на кол, часть отпустил по домам, отрубив им пальцы. Парсуа от обратил в ассирийскую провинцию. Затем от огнем и мечом прошел через земли "могучих мидийцев" (как называет их Тиглатпасалар). Он дошел до Соленой пустыни, угнал огромное количество скота и обложил местных "владык поселений" данью. Однако мидийцы, объединившись, готовились к сопротивлению.
Новое решительное наступление на Мидию началось при царе Саргоне II. Разграбив царство Манне (область у озера Урмия, входившая в Мидию), Саргон двинулся на юг, громя все на своем пути. Путь этот лежал в страны Кишессу (западнее Хамадана), Хоркор и Эллипи (район Керманшаха).
Несмотря на сильное сопротивление жителей Кишессу и Хоркор, крепости пали. Все жители были выселены в Сирию, а в городе поселились пленные, по-видимому, евреи из раграбленное Изральского царства. Об этом событии говорит Библия: "И переселил царь Ассирийский израильтян в Ассирию, и поселил их в Халхе и в Хаваре, и при реке Гозон и в городах Мидийских". Потомками этих мидийских евреев, по-видимому, являются горские евреи на Кавказе. Они говорят на языке, происходящем от древнемидийского. На древнемидицском языке говорят также бухарские евреи. Самих мидийцев евреи считают (согласно Библии) происходящими от Ноя, его сына Иафета и внука по имени Мадай.
Через год Саргон совершил новый поход в Мидию. И вновь последовали восстания, и вновь - карательные походы... Лишь после многих походов он мог с уверенностью утреждать: "я подчинил Мидию ярму Ашшура". Так продолжалось 40 лет - до того дня, когда Мидию охватило грандиозное восстание против ассирийской власти. Восстание началось весной 673 г. до нашей эры. Одна за другой крепости перешли в руки мидийцев.
В 625 г. до нашей эры знаменитый мидийский владыка Киаксар (Хувахштра) вступил на престол. Он подчинил себе окрестные земли, а в августе 616 г. до нашей эры разгромил ассиро-маннейское войско при Каблине.
В феврале 615 г. до нашей эры вавилонский царь Набопаласар дал ассирийцам новые сражение в Аррепхе (в районе нынешнего Киркука). Киаксар, пользуясь тем, что силы ассирийцев были отвлечены на юг, нанес смертельный удар в самое сердце ассирийской державы.
На развалинах Ашшура мидийские и вавилонские войска объединились; оба царя "заключили друг с другом дружбу и союз".
Ассирия была на краю гибели. Однако она на среднем Евфрате организовала восстание арамеев против вавилонского царя. В руках Набопаласара остался только Вавилон...И вновь Киаксар пришел на помощь союзнику. Восстание было подавлено, и в 612 г. до нашей эры, соединившись в долине Дияен, миди-вавилонские войска двинулись на Ниневию - столицу Ассирии.
Ниневия вызывала ужас и ненависть во всей Передней Азии. Отсюда выходили многочисленные полчища, чтобы жечь, грабить, вырубать сады и виноградники, сдирать кожу и сажать на кол непокорных. Здесь сидели грозные цари, по приказам которых сотни тысяч людей угоняли на чужбину. Сюда несли дань подвластные народы... "Логовищем львов" наывал Ниневию еврейский пророк Наум:
"Вот, на горах - стопы благовестника, возвышающего мир. Празднуй, Иудея, праздники трои, исполняй обеты твои, ибо не будет более приходить к тебе нечестивый", - говорит библейский пророк Наум. Со злорадством возвещает пророк "блуднице" - Ниневии:
"Начерпай воды на время осады, укрепляй крепости твои; пойди в грязь, меси глину, исправь печь для обжигания кирпичей. Там прожрет тебя огонь, посечет тебя меч, поест тебя как гусеница".
В начале лета 612 г. мидийско-вавилонское войско подошло к Ниневии. Царь Синшарришкун с войском заперся в городе. Союзники принялись за осаду: возвели насыпи перед стеной, разрушили каналы и запрудили реку Хабур. Вода хлынула к стенам Ниневии, подмывая сырцовые кирпичи... Потрясающую картину тех трагических дней дает пророк Наум:
"Щит мужей его (царя Ассирии) красен; воины его в одеждах багряных; огнем сверкают колесница в день приготовления к бою, и лес копьев волнуется. По улицам несутся колесницы, гремят на площадях; блеск от них, как от огня; сверкают, как молния. Он вызывает храбрых своих, но они спотыкаются на ходу своем; поспешают она стены города, но осада уже устроена; речные ворота отворяются, и дворец разрушается.
Решено: она будет обнажена и отведена в плен, и рабыни ее будут стонать как голуби, ударяя себя в грудь. Расхищайте серебро, расхищайте золото! Нет конца запасам всякой драгоценной утвари".
В августе 612 года, после трехмесячной осады столица Ассирии пала. Царь Синшарришкун покончил самоубийством, кинувшись в огонь своего дворца. Победители ворвались на улицы города, убивая, грабя, насилуя...
"Горе городу кровей! Весь он полон обманов и убийства; не прекращается в нем грабительство. Слышны хлопанье бича и стук крутящихся колес, ржание коня и грохот скачущей колесницы. Несется колесница, сверкает меч и блестят копья; убитых множество и горы трупов; нет конца трупам; спотыкаются о трупы их... Это - за многие блудодеяния развратница приятной наружности, искусной в чародеяниях, которыми блудодеяниями своими продает народы и чарованиями своими - племена.
Говорит Господь: Вот, Я - на тебя! Я подниму на лице твое края одежды твоей, и покажу народам наготу твою, и царствам - срамоты твою. И забросаю тебя мерзостями, сделаю тебя презренною и выставлю тебя на позор. И будет, что всякий, увидев тебя, скажет: "Разорена Ниневия! Кто пожалеет о ней?"
Ужасны были сцены, творившиеся в Ниневии в те августовские дни... Но разве не так же поступали ассирийцы со всеми завоеванными городами? И Наум приводит в пример великие Фивы - столицу Египта, разоренную ассирийцами:
"Разве ты лучше Нор-Аммона, находящегося между реками, окруженного водою?.. Но и он переселен, пошел в плен; даже младенцы его были разбиты на перекрестках всех улиц, а о знатных его бросали жребий, и все вельможи его окованы цепями"... Теперь та же участь ждала ниневийцев: мужчин убивали, младенцев разбивали об углы зданий, знатных пленников воины делили между собою по жребию - а затем погнали из города обнаженных пленников и рыдающих пленниц, которым для вящего позора приказывали задирать платья...
Ниневия была навеки превращена в руины. Вот как описывает развалины Ниневии еврейский пророк Софония:
"И прострет Он (Господь) руку свою на север, и уничтожит Ассура, и обратит Ниневию в развалины, в место сухое, как пустыня. И покоиться будут среди него стада и всякогорода животные; пеликан и еж будут ночевать в резных украшениях ее; голос их будет раздаваться в окнах, разрушение обнаружится на дверных столбах, ибо не станет на них кедровой обшивки.. Всякий, проходя мимо него - посвищет и махнет рукой".
Но остатки ассирийского войска во главе с Ашшур-убаллитом прорвалисв Сирию, и там, в городе Харране, провозгласили своего предаодителя царееем. В 610 году Надопаласар и Киаксар двинулись на Харран; "царь" Ашшур-убиллит поспешил оставить город... ПОзабиыв о беглеце с его кучкой воинов, союзные цари занялись более неотложными делами. Но Ашшур-убаллит получил помощь от египтян и с армией фараона двинулся отвоевывать Ассирию. Ему удалось занять сирийский город Каркемиш. Вновь Киаксар послал войско на помощь союзнику; весной 605 г. до нашей эры мидо-вавилонская армия под командованием царевича Навуходоносора двинулась на врага. В битве у стен Каркемиша войско ассирийцев и египтян было полностью уничтожено; в истории Ассирии была поставлена точка. 21 марта 612 г. до нашей эры считается днем освобождения Курдистана от ассирийского ига и создания Мидийской (курдской) империи. Ежегодно этот день отмечается курдами всего мира как праздник Навруз (Новый год).
После разгрома Ассирии ее земли подверглись разделу. Киаксару отошла Северная Месопотамия, включая большую часть коренной Ассирии: Арбелы (Эрбиль), развалины Ниневии и Харран. Вавилоняне овладели сирийскими провинциями. Новый вавилонский царь Навуходоносор двинулся на юг - покорять Сирию, Финикию и Палестину; Киаксар на севере занялся ликвидацией Урарту. Раскопки в урартских крепостях показывают следы пожаров и разрушений; можно предположить, что крепости пали в 590-х годах до нашей эры. Государство Урарту было уничтожено, а территория его присоединена к мидийским владениям. Часть мидийцев, видимо, переселилась на Армянское нагорье; во всяком случае, в Армении (особенно в районе Нахичевани) еще в начале средневековья существовали "мидийские селения".
Между тем, союз Киаксара с Навуходоносором сохранялся недолго - несмотря даде на родственные узы. (Навуходоносор был женат на Аматиде, дочери Киаксара. Именно для жены, скучавшей по горам и лесам Мидии среди вавилонских равнин, построил он заменитые "висячие сады", которое похже легенда приписала Семирамиде). Мидийское отряд еще принимали участие в штурме Иерусалима вавилонянами в 597 г. до нашей эры. Но разет отношения резко ухудшились. Оба государства оказались на грани войны, и уже в 594 году пророк Иеремия приветствует мидийцев как будущих мстителей за Иерусалим и разрушителей ненавистного Вавилона:
"Господь возбудил дух царей Мидийских, потому что у Него есть намерение против Вавилона, чтобы истребить его, ибо это есть отмщение Господа, отмщение за храм Его. <...>
Поднимите зная на земле, трубите трубою среди народов, вооружите против него народы, царей Мидии, областеначальников ее, и всех градоправителей ее, и все землю, подвластную ей".
Иеремии вторит пророк Исайя:
"Вот, Я (Господь) подниму против них мидян, которые не ценят серебра и не пристрастны к золоту. Луки их сразят юношей, и не пощадят плода чрева; глаз их не сжалится над детьми. И Вавилон, краса царства, гордость халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра..."
В то время, когда пророки возвещали гибель Вавилона, царь навуходоносор лихорадочно строил на северной границе "Мидийскую стену", дабы защитить свои владения от бывших союзников (их теперь в Вавилоне называли не иначе, как "умман манда", то еесть "северные варвары"). Однако война между Киаксаром и Навуходоносором не состоялась: у Мидии были связаны руки на западе. Экспансия Киаксара возбудила опасения малоазийских властителей: прежде всего могущественного и богатого царя Лидии, затем правителей Фригии, Киликии, мелких малоазийских царьков и армянского царя из Мелитены (на верхнем Евфрате) - ближайшего отныне соседа мидийцев. Эти страны создали коалицию, и в 590 г. до нашей эры под предводительством лидийского царя Алиатта их полчища перешли Евфрат. Сила была грозная; даже в далекой Палестине опасались ее нашествия. Киаксару, однако, удалось отбросить противника; война шла пять лет с переменным успехом, пока 28 мая 585 г. до нашей эры не произошло солнечное затмение. Киаксар и Алиатт, утомленные войной, приняли это как божественное знамение и поспешили заключить мир.
Условия мира бяли благоприятные для Киаксара: граница устанавливалась по реке Галис (Кызык-Ырмак), так что обильные нагорья Каппадокии отходили под его власть. Армянское царство попало в вассальную зависимость о Мидии. Ариенис, дочь Алитта, была выдана за Астиага, сына Киаксара. В конце того же 585 г. до нашей эры Киаксар сокнчался.
Власть принял Астиаг, который оказался последним царем Мидии.
Мидийская империя была великой державой. Ее границы простирались от Кызыл-Ырмака до гор Афганистана. Этой огромной территорией царь управлял через своих наместников - сатрапов. Кроме того, сохранились местные царьки и правители, в большей или меньшей степени зависимые от "царя царей". К ним относились персидский царь Камбис, армянский царь Тигран и т.д. Знатные мидийцы - потомки независимых владык обладали такой огромной властью и влиянием, что вавилонская хроника называет их "царями". Царь Астиаг укрепить свою власть, начав борьбу с привилегиями знати. Недовольная знать обратила взоры на одного и вассальных царьков - внука Астиага по матери, молодого царя Персии Кира (у Астиага не было сыновей - наследников трона).
Племя персов жило к югу от Мидии - на территории, принадлежавшей сначала Эламу. Область их называлась Персида (ныне Фарс); столицей ее служил городок Пасаргады. Обычаи персов походили на мидийские; язык был тоже весьма близок, хотя были отличия в произношении, а может быть - и в словарном запасе.
Мидийцы, более развитые, чем персы, были подлинными учителями своих южных соседей. Даже название "Персида" (буквально "окраина) заимствовано ими у мидийцев. Переняли персы и мидийское вооружение; их знать предпочитала персидской одежде - короткой и неказистой - длинные величественные одеяния мидийцев. Вероятно, у мидийцев персы заимствовали и письменность - упрощенную систему клинописи, приспособенную к иранскому языку. Из Мидии пришла в Персиду религия зороастризма. Наконец, от мидийцев персы взяли и основы своей государственности. Термины, относящиеся к государственной жизни (царь - "хшайтья", сатрап - "хшатрапа") усвоены ими из миидйского языка, в мидийском произношении. По правилам персидского произношения, например, слово "сатрап" должно звучать не "хшатрапа", а "хшачапаван".
Правили персами царьки из рода некоего Ахемена - Аземениды. Из ассирийских надписей известен внук Ахемена, Куруш (Кир I): когда ассирийцы разгромили Элам, он послал ассирийскому царю дары и выражения покорности. Вскоре Персида попала под власть мидийцев, и сын Куруша - Камбис женился на дочери Астиага. Родившегося у него сына Камбис назвал в честь деда - Куруш (Кир II). После смерти Камбиса (в 558 г. до нашей эры) молодой Кир воцарился над персами...
Ему предстояло стать могильщиком Мидии и вместе с тем - основателем мировой державы Ахеменидов.
Став царем персов, Кир тотчас начал готовить наступление против деда - мидийского "царя царей".
Восстание началось в 553 г. до нашей эры и длилось три года. Несмотря на мощную поддержку со стороны курдской знати, персам поначалу приходилось плохо. Астиаг энергично организовал сопротивление. Кир был разбит в нескольких сражениях, и мидийцы дошли до самих Пасаргард. Но затем персы сумели отбросить противника. В 550 г. до нашей эры мидийский полководец Гарпаг предал войско Киру. Ополчение Астиага было разбито, персы вступили в Экбатаны и разграбили их, обратив часть жителей в рабство. Астиаг оказался в почетном плену у внука и вскоре умер.
Кир не овладел всей Мидийской державой. Подвластные народы подняли восстание, и первые годы своего царствования Кир потратил на то, чтобы вновь покорить их в границах бывшей Мидии. Только после этого он приступил к широких завоевания. Первой жертвой его стала Лидия, затем он двинулся на Вавилон.
Ксенофонт в "Киропедии" повествует об армянском царстве VI в. до нашей эры, подчиненном Мидии (обязанном платить ей дань, помогать войскам, не строить укрепления и т.д.), но стремившемся к независимости. Кир, тогда еще мидийский полковоцец, приводит Армению к повиновению мирным путем и даже регулирует ее отношения с северно-западными соседями - халдеями (халибами). В дальнейшем Кир опирался при свержении Мидийского и основании собственного царства также и на армянские войска во главе с Тиграном.
Свержение Асиага и воцарение Кира было принято окрестными народами как дворцовый переворот в Мидийской державе. Например, в Библии царь Дарий именуется "Дарием мидийским". Греки также называли персов "мидянами".
В трагедии Эсхила "Персы" тень Дария перечисляется в ряду мидийских и персидских царей: Киаксара ("Мида"), Астиага, Кира, Камбиса и лже-Бардино ("Мардиса").
Мид первым нашим был военачальником,
Затем на эту должность Мидов сын пришел,
Всегда умевший сердце подчинить уму.
А третьим Кир, счастливейший из смертных, был.
Он мир, достигши власти, даровал друзьям...
Умен был очень, боги с ним не ссорились.
У Кира сын четвертым нашим стал вождем.
А пятым правил Мардис, опозоривший
Престол свой древний и отчизну. Этого
Достойный Артафрен с друзьями верными
Хитро убили во дворце, как долг велел.
(Перевод С. Апта)
Такой взгляд имел основания. Персы считали мидийцев вторым, после себя, народом в мире. Мидийская знать привлекалась к управлению империей, со временем она слилась в персидской. Уари сохраняли видимость "личной унии" между Персией и Мидией: они называли себя царями "Мидии и Персии", а мидийцы первое время играли значительную роль в их окружении. Прохладные Экбатаны превратились в летнюю столицу персидских царей (зимней были Сузы).
Мидийское войско осталалось верной опорой персидского престола: оно считалось отборным и наиболее боеспособным. Так, из мидийцев состояла армия, посланная Дарием в 4900 г. до нашей эры против Афин (разбитая афинянами в знаменитой Марафонской битве); командовали ею перс Артафрен и мидиец Датис.
Спустя десять лет сыновья Датиса - Гермамитра и Титей - командовали всей персидской конницей в грандиозном походе Ксеркса на Грецию.
Нередко мидийцы становились и сатрапами Мидии. Так, мидийцем бвл некто Арбак, правивший Мидией с 401 г до нашей эры. Мидийцем также был Атропат - последний ахеменидский сатрап Мидии и основатель независимого царства Атропатены.
Если соседи не вдавались в различия между персами и мидийцами, то сами мидийцы остро их чувствовали. Первые места в государстве сохраняли за собой персы. Мидия, как и прочие сатрапии, была обложена данью. Она должна была поставлять несколько тысяч коней и мулов.
Несмотря на то что персидские цари называли себя царями "мидии и Персии", далеко не вся территория Мидии была покорна персидским царям. Были "разбойничьи" горные племена, не признавшие власть царей и не платившие им дани; некоторые сами взимали с "великого царя" дань за право прохода через их ущелья! Такими независимыми племенами были: уксии, марды, кадусии (в Гиляне) и косси (в Луристане).
Великий полководец Александр Македонский осенью 333 г. до нашей эры наголову разбил под Иссом (ныне Искандером) огромную армию персидского царя Дария III. Царь Дарий бежал в Вавилон и стал собирать новое войско.
Весной 332 г. до нашей эры сатрап Мидии Атропат привел в Вавилон собранные им в Мидии воинские контингенты.
Местом новой схватки с македонцами Дарий III выбрал ассирийскую деревушку Гавгамелы под городом Арбелы (Эрбиль). 1 октября 332 г. до нашей эры при Гавгамелах произошла грандиозная битва, на века определившая судьбу Передней Азии. Дарий, на которого напирал сам Александр, одним из первых обратился в бегство. Персидское войско бежало вслед за ним. Дарий примчался в Арбелы и дальше - через Загрос - поскакал в Экбатаны. Двухсотлетней державе Ахеменидов пришел конец.
В битве Атропат с персидской конницей сражался на правом фланге, действовавшем наиболее успешно. Конницы правого фланга даже вышла в тыл македонцам и разграбила их обоз; но бегство Дария решило исход сражения.
Прорвавшись через ряды македонских всадников, пытавшихся загородить им дорогу, мидийцы спешно отступили на родину. Македонцы, двигаясь на персидские столицы - Вавилон, Сузы, Пересполь, через район Киркука - впервые увидели нефть.
Александр, двигаясь на Экбатаны, по пути покорил парстакенов. Персидские вельможи один за другим сдавались победителю, и Александр милостиво принимал их, награждая должностями в своей державе. Среди сдавшихся был и Атропат. Экбатаны были заняты без боя; Дарий бежал к восточным границам Мидии и дальше в Персию, где был убит собственными сатрапами.
Экбатаны, стоявшие на пересечении важнейших дорог, были настоящим сердцем Среднего Востока. Александр сразу оценил их значение, и наметил этот город столицей новой державы.
Атропат оказался единственным, что сумел сохранить свой пост к концу царствования Александра. Вскоре по желанию Александра он выдал свою дочь за Пердикку - второго после царя человека в империи.
13 июля 323 г. до нашей эры в своей новой столице - Вавилоне Александр Македонский скончался. После смерти Александра его бывший телохранитель Пифон получил Мидию. Но в Северной Мидии, куда Александр не доходил и где поэтому не было македонских гарнизонов утвердился Атропат. Атропат стал суверенным владыкой и принял титул царя. Так было основано новое государство - Малая Мидия, или Мидия Атропатена (по-мидийски - Атурпаткан). Отсюда происходит современное название этой территории - Азербайджан (вплоть до XX в. так называли только нынешний Иранский Азербайджан (за Араксом). Лишь с образованием Азербайджанской республики это название было перенесено на Закавказье).
Династия Атропата прочно правила там в течение нескольких столетий, придерживаясь древних мидийско-персидских обычаев - Атропатена прославилась в Иране как центр зороастризма. Даже непобедимые римские легионы не могил ничего поделать с этой страной; атропатенцы заслуженно гордились тем, что отразили нашествия Марка Антония (в 37 г. до нашей эры).
Атропат отделил себе лишь Северную Мидию, включая области вокруг озера Урмия, у северу от Экбатаны и по обе стороны Аракса.
Новосозданное царство называлось Атропатовой Мидией, по-мидийски Мад-и Атурпаткан, затем его стали именовать Атурпаткан, а по-гречески Атропатена.
Что касается Атропата, есть основания полагать, что он и раньше был наследным правителем Мидии и имел в переделах будущей Атропатена прочные родственные и политические связи. Особенно следует отметить союз, в котором Атропат еще при Дарии III состоял с алвенами и другими племенами Восточного Закавказья. Его дружеские связи простирались и до степей Северного Кавказа, где в то время кочевали савроматы (сарматы). Археологические данные подтверждают тесные культурные связи Алвании (народов современного Дагестана) и Атропатеной в течение VI-III вв. До нашей эры.
"Дальнейшая история Атропатены вплоть до конца III в. нашей эры неясна. В 222 - 220 гг. мы застали царя Артопатены Артобазана владетелем обширной территории не только к югу, но и к северу от Аракса и союзником мятежного сатрапа Мидии против селевкидского царя Антиоха III. Столицей Атропотены была в это время Газака, город на полпути между Экбатаной и Армавиром на реке Аракс". По словам греческого историка Полибия, владения Артабазана простирались от Каспийского моря до верховьев Риопи (ныне Фасиса) и, таким образом, должны были включать Айрарат и Иверию.
Так описывает мидийскую империю Страбон:
1. Мидия делится на 2 части. Одну часть называют Великой Мидией, главный город которой Экбатаны, большой город и столица Мидийской державы (еще и теперь служит парфянам столицей, а их цари проводя здесь по крайней мере лето, так как Мидия - страна холодная; зимой они пребывают в Селевкии на Тигре, недалеко от Вавилона). Вторая часть - это Атропатийская Мидия; свою имя она получила от военачальника Атропата, который не допустил, чтобы эта страна, как часть Великой Мидии, также стала подвластной македонянам. Действительно, провозглашенный царем Атропат сделал по собственному решению эту страну независимой, и еще теперь наследование сохраняется в его семье, так как его потомки вступили в браки с армянскими и сирийскими царями, а позднее - с парфянскими.
2. Страна эта расположена к востоку от Армении и Матианы, к западу от Великой Мидии и к северу от обеих стран; с юга она примыкает к областям около Гирканского моря и к Матиане. Это довольно значительная в смысле военной силы страна, так как она может, по словам Аполлонида, выставить 10 000 всадников и 40 000 пехотинцев. В Мидии находится озеро Капавта, где происходят кристаллизация и отложение солей. Эти соли вызывают зуд и болезненное ощущение; целительным средство от этой болезни служит оливковое масло, а пресная вода очищает загрязненную солью одежду, если ее по неведению опустят в озеро для стирки. У атропатийцев есть, правда, могущественные соседи - армяне и парфяне, которые нередко опустошают их страну. Однако они оказывают сопротивление и отбирают назад захваченную у них землю; так, например, они захватили у армян Симбаку, когда те попали под власть римлян, и вступили в дружественные отношения с Цезарем; вместе с тем они стараются угодить и парфянам.
3. Летняя столица их - Газака, расположенная на равнине, а зимней служит сильная крепость Вера, которую осадил Антоний во время похода против парфян. Эта крепость находится в 2400 стадиях от реки Аракса, отделяющей Армению от Атропатены, как сообщает Деллий, друг Антония, описавший его парфянский поход, в котором ему самому довелось участвовать в качестве легата. Все области этой страны плодородны, в северная - горная - сурова и холодна; здесь обитают горные племена кадусиев, амардов, тапиров, киртиев и других бродячих и разбойничьих народностей. Ведь эти народности рассеяны по горам Загру и Нифату: а также еще и теперь живущие в Армении и одноименные им племена; все это люди по внешнему виду одинаковые.
4. Кадусии немного уступают арианам по количеству пехотинцев; они превосходные метатели дротиков; в гористых местах они сражаются вместо всадников. Однако не природные условия местности затруднили поход Антония, но его проводник армянский царь Артавасд, которого Антоний необдуманно (хотя тот тайно замышлял против него) сделал своим советником и вершителем своих собственных планов. Антоний, правда, наказал царя, но слишком поздно, после того как тот оказался виновником многих бед для римлян, и не только сам Артавасд, но и другой проводник, который повел Антония от Зевгмы на Евфрате до границ Аторопатены, по пути длиной 8000 стадий через горы, по бездорожью и обходами, т.е. по пути вдвое большему, чем прямая дорога.
5. Великая Мидия в древности, после того как разрушила державу сирийцев, господствовала над всей Азией. Впоследствии, однако, при Астиаге, Кир и персы лишили ее столь великого могущества, тем не менее она продолжала в значительной степени сохранять прадедовскую славу. Экбатаны были зимней столицей персидских царей, равно как и македонян, которые после подчинения персов владели Сирией; еще и в наше время город этот представляет парфянским царям те же удобства и безопасность.
6. На востоке Великая Мидия граничит с Парфией и с горами коссиев, разбойничьего племени, которое некогда выставило 13 000 стрелков из лука, воюя с союзе с элимеями и вавилонян. Неарх сообщает, что здесь было 4 разбойничьих племени: из них марды граничини с персами, уксии и элимеи - с мардами и сусийцами, коссеи - с мидянами. Все они заставляли царей платить им дань, в коссеи даже получали дары, когда царь, проводя лето в Экбатанах, возвращался в Вавилонию. Александр напал на них зимой и положил конец их великой дерзости. Итак, на востоке Великая Мидия граничит с этим племенем, а также с паретакенами (горным и разбойничьим племенем), которые примыкают с персам. На севере она граничит с живущими над Гирканским морем кадусиями и с прочими племенами, о которых я только что рассказывал. На юге она примыкает к Аполлониатиде (которую древние называли Ситакеной) и к горе Загру, где расположена Массабатика, относящаяся к Мидии (по другим, к Элимее). Наконец, на западе Мидия граничит с атропатийцами и частью армян. В Мидии есть и греческие города, основанные македонянами; среди этих городов назову Лаодикею, Апамею, город около Раг, и саму Рагу, основанную Селевком Никатором. Последний назвал ее Европом, а парфяне - Арсакией. По словам Аполлодора из Артемиды, этот город лежит приблизительно на 500 стадий южнее Каспийских Ворот.
7. Мидия большей частью высокогорная и холодная страна. Таковы горы, возвышающиеся над Экбатанами, горы около Раг и Каспийских Ворот и вообще все северные области отсюда до Матианы и Армении. Область же ниже Каспийских Ворот, лежащая в низинах и впадинах, напротив, чрезвычайно плодородна и производит всевозможные плоды, кроме маслины. Если маслина даже кое-где и растет, то она не содержит масла и сухая. Как эта страна, так и Армения исключительно "обильны конями". Какой-то луг здесь носит название "Конеобильного"; через него проходят путешествующие из Персиды и Вавилона к Каспийским Воротам, а в персидские времена, как говорят, на этом лугу паслось 50 000 кобылий. Это было царские табуны. Что касается нисейских коней, которыми пользовали цари как самыми лучшими и самыми большими, то одни утверждают, что порода их отсюда, а другие - что из Армении. Подобно парфянским лошадям они отличатся своеобразной статью по сравнению с элладскими и прочими лошадьми в нашей стране. Далее, траве, которая здесь является лучшим кормом для лошадей, мы даем специальное название "мидийской", потому что она растет там в большом количестве. Мидийская земля производит также сильфий, откуда добывается так называемый "мидийский" сок, во многом уступающий "киренскому", а иногда и превосходящий его или благодаря местным условиям, или в силу изменения вида растения, или же, наконец, благодаря старанию собирателей и изготовителей сока, которые достигают того, что сок сохраняется длительное время впрок и для употребления.
8. Таков характер страны. Что касается величины, то длина и ширина ее приблизительно одинаковы. Наибольшей ширины Мидия, по-видимому, достигает на пространстве от перевала через Загр (называемого Мидийскими Воротами) до Каспийских Ворот через Сигриану - 4100 стадий. Величине и могуществу страны соответствуют и данные о размерах собираемой с нее подати: действительно, если Каппадокия ежегодно доставляла персам (кроме денежного налога) 1500 лошадей, 2000 мулов и 50 000 овец, то мидийцы платили почти что вдвое большую дань.
9. Обычаи мидийцев большей частью те же, что и у армян, по причине сходства их стран. Мидийцы, однако, как говорят, являются родоначальниками обычаев армян и еще раньше персов, их владык и преемников господства в Азии. Например, так называемая теперь персидская "стoла", их страсть к стрельбе из лука и верховой езде, служение царям, царские облачения и божественное почитание царей подданными перешли к персам от мидийцев. Что это верно, яснее всего видно на примере их одежды: тиара, китара, войлочная шапка, хитоны с рукавами и штаны - эта одежда удобна для ношения в таких холодных и северных странах, как мидийские, но вовсе не подходит к южным местностям. Большая же часть поселений персов находилась на Красном море, южнее страны вавилонян и сусийцев, а после сокрушения Мидийской державы персы присоединили к своим владениям некоторые области, пограничные с Мидией. Однако обычаи побежденного народа показались победителям столь достойными уважения и подходящими для царской пышности, что они решили, вместо того чтобы ходить полуголыми или легко одетыми, носить женские одежды и закутываться в плащи.
10. Согласно некоторым, ношение такой одежды ввела в употребление Медея, когда она вместе с Иасоном властвовала в этой стране. Медея, как говорят, даже закрывала лицо, выходя к народу вместо царя. Памятниками Иасона служат святилища в честь героя Иасона, весьма чтимые варварами (а над Каспийскими Воротами, на правой стороне, находится большая гора под названием Иасоний); воспоминанием же о Медее являются одежда и название страны. Утверждают, что сын ее, Мид, наследовал ее власть и оставил стране свое имя. С этими сообщениями согласуются существование святилищ Иасона в Армении, имя страны и многое другое, о чем я скажу далее.
11. Выбирать царем самого храброго человека - также мидийский обычай; но этот обычай свойствен не всем мидийцам, а только горным. Более общим является обычай многоженства царей. У горных мидийцев этот обычай распространяется на всх, и им не разрешается иметь меньше 5 жен. Так же и женщины, как говорят, считают за честь иметь как можно больше мужей и полагают несчастьем, если у них меньше 5 мужей. Хотя остальная Мидия чрезвычайно плодородна, северная, горная часть ее отличается бедность. Жители ее питаются древесными плодами, приготовляют лепешки из сушеных и толченых яблок, а хлеб - из поджаренного миндаля; из некоторых корней они выжимают вино; они употребляют в пищу мясо зверей, но не держат домашнего скота. Столько сведений у меня о мидийцах. Что же касается до общих всей Мидии обычаев, то они одинаковы с персидскими вследствие персидского завоевания, и я буду говорить о них в моем рассказе о персах".
"Война Антиоха с Артабазаном закончилась миром. Когда же Антиох укрепил свою власть над всем Армянским нагорьем, его позиция и по отношению к Атропатене усилилась, хотя полностью уничтожить это царство Селевкидам так и не удалось" (История древнего мира. М., 1989 С. 389).
В отличие от Армении Атропатена не сумела воспользоваться сокрушительным поражением Антиоха III при Магнесии. Зато им воспользовалась Парфия: несмотря на то, что атропатенцы пытались привлечь на свою сторону селевкидского царя Деметрия II Никатора, Атропатена была навоевана парфянским царем Митридатом I Аршакидом в 139 г. до нашей эры.
В Атропатене, Армении и Иверии в рассматриваемые периоды выработались общенародные языки - койне: среднемидийский (или курманджи - языковой диалект Северного и Кавказского Курдистана. - В.М.), армянский и картвельский. В Западной Грузии и в Алвании койне не было. Ни в одном из государств не было своей письменности: пользовались либо греческой, либо арамейской (т.е. мидийский или парфянский язык).
В Атропатене была распространена религия зороастризма.
Иначе сложилась судьба основной части Мидии, или "Великой Мидии". В результате ожесточенных войн "диадоков" (наследников) Александра, блившихся 50 лет, Мидия досталась самому удачливому из них - Селевку. Она стала составной частью государства Селевка и его потомков - Селевкидов, охватившего всю Переднюю Азию и часть Средней Азии.
Вся Мидия была охвачены цепью греческих городов и военных поселений, служивших главной опорой царской власти. Много греков селилось и в старых мидийских городах: Экбатанах и Рагах (Рей); эти города получили права греческих "полисов", т.е. самоуправляющихся автономных "государств" (со своим народным собранием, городским советом, должностными лицами). В городе воздвигали храмы греческим богам (которых отождествляли с местными, мидийскими).
Самым большим городом Мидии по-прежнему оставались Экбатаны. В них находился царский монетный двор. Они служили столицей для всех "верхних сатрапий", т.е. сатрапий Ирана и Средней Азии.
Шло время; империя Селевкидов слабела, протрясаемая внутренними междоусобицами. А на восточных ее границах, в нынешних Туркмении и Мазандеране, появилось царство парфян.
В 148-147 гг. до нашей эры, воспользовавшись очередной междоусобной войной в Сирии, парфянский царь Митридат II захватил Мидию. Закончился период эллинистической Мидии. Она на века вошла в состав Парфянской державы и сменившей ее Сасанидской Персии. Экбатаны вновь - вплоть до арабского завоевания - стали летней столицей парфянско-персидских царей. А в это время формировался новыый этнос, прямой наследник мидийцев - курдский народ, ранее, в VIII-VII вв. до нашей эры называемый кордуэна, кардух, кирти и т.д.
Кавказский Курдистан в I-XX вв.
В период существования Парфянской державы (более двух веков) Атропатена составляла ее часть и разделяла ее судьбу. Парфия не была монолитной империей и делилась на отдельные уделы, или шахри, во многом автономные. Одним из них была и Атропатена.
Во время тяжелого для страны набега аланов в первой поливине 70-х гг. Атропатеной правил Пекор, брат парфянского царя Вологеза (Валарша) I.
"В междоусобице между последними парфянскими царями, Вологезом V и Артобаном V (213-223), Атурпаткан, по-видимому, поддерживал последнего, а затемна короткое время приобрел призрачную независимость, но был завоеван сасанидским царем Шакуром I около 244 г. и с тех пор оставался в составе Сасанидской державы. Самостоятельной роли при Сасанидах Атурпаткан не играл" (И.М. Дьяконов. Указ. Соч. С. 283).
Примерно с начала III в. в степях к северу от Кавказа начинают появляться тюркские племена, оттеснявшие индоверопейских (ираноязычных) кочевников (курдов, талышей, персов) в Иран, сарматов-аланов - на запад, в горы, на Кавказ.
Историки считают, что именно в 227 г. через Дербентский проход вдоль Каспийского моря передовые отряды тюркских племен (гунны и собири) впервые совершили набег на Алванию и Атропатену.
В середине IV в. армянский царь Аршак II, оброняясь от сасанидских войск, вторгся в Атропатену с римско-армянской армией, к которой присоединились отряды гуннских и аланских кочевников.
В конце IV в. Сасанидский Иран завоевал Армению. Примерно в это же время - в 395-396 гг. - гунны и хазарские тюрки совершили очередное нашествие на Алванию.
В V-VI вв. Сасаниды построили у Дербента стену, а потом даже ряд стен, которые должны были закрыть проход на юг для тюркских кочевников. Стены бдительно сторожили сасанидские войска, и тем не менее через них то и дело прорывались отряды тюркских кочевников.
В течение первой половины V в. в Алвании сохранялся свой царь, подчиненный Сасанидам. Но после того, как в 451 г. алваны приняли участие в общем антисасанидском восстаниии народов Закаказья, а также после самостоятельного восстания алванского царя Ваче в 457 г. Сасаниды ликвидировали алванское царство и передали власть своему наместнику - Марзбану со столицей в г. Барда.
В 481 г. началось новое восстание алванов, осложненное повторным тюркским вторжением, которое не могли задержать дербентские укрепления. Часть тюрков-собиров и на этот раз осела в Алвании. Алванскую царю Вачагану III в этой сумятицей удалось восстановить христианское Алванское царство. Царь опирался на христианское духовенство и крупных феодалов.
Вторжения тюрков продолжались и в VI в., особенно в 552-558 гг., когда большие толпы хазар, теснимые с Волги в результате значительных перемещений кочевых масс, происходивших в то время в степях Средней Азии, вторглись в Алванию и Атропатену, т.е. в Курдистан, и здесь были в ряде мест расселены сасанидским царем Хосровом I Аноширваном.
В VII в. Алвания была подчинена Хазарскому царству (тюркскому племени Кара-Коюнлу).
В Алвании христианство из господствующей религии уже через несколько десятилетий превратилось в религию, едва терпимую. Сасаниды разрушали алванские христианские церкви, насильственно насаждая зороастризм. Литературный алванский язык так не создался. Распространялись среднемидийский, среднеперсидский и тюркские языки.
Потомки Закавказской Алвании - лезгины, аварца и другие народности до сих пор проживают на своей земле - в нынешей Азербайджанской республике. В советское время они, так же как курды, талыши, таты, были насильственно ассимилированы, т.е. отуречены.
В VII в. началось вторжение арабского халифата в Курдистан. По всему Курдистану, в том числе и в Кавказском Курдистане, шли ожесточенные бои, которые тянулись до X в.
В арабском порабощении Курдистана видную роль сыграли некоторые предводители курдских земель и племен, которые, преследуя корыстные цели, перешли на сторону противника.
Арабский халифат не только поработил Курдистан, но и насильно навязал свою релегию - ислам. К тому времени большинство курдского населения исповедывало христианство, а треть - зороастризм. К X в. завершилась мусульманизация большинства курдов.
В VII в. арабские войска под командованием Салмана ибн Рабие вторглись в Закавказье. Курды под командованием легендарного полководца Бабака оказали ожесточенное сопротивление агрессору.
По свидетельству арабских летописцев, в боях особенно отличались своей храбростью курды Баласиджана (правый берег р. Куры и ее нижнее течение - Муганская долина), Сабалана и Сатурдана.
Предводитель курдов Бабак, собрав уцелевших воинов, отошел в Нахичевань, и совместно с местными курдами организовал оборону Кавказского Курдистана, обосновавшись в неприступной крепости Алинджа недалеко от Нахичевани.
После длительных осад и многочисленных жертв, Бабак с оставшимися в живых воинами решил прорваться в Великий Курдистан. Но в пути он был вероломно предан. Арабы схватили раненного Бабака, доставили в Багдад и учинили над ним страшную казнь. Это произошло в 825 г. С того момента сопротивление Кавказского Курдистана было сломлено и он оказался под игом арабского халифата. Но борьба за свободу продолжалась. Как пишет английский курдолог А. Сафрастян, "курды не покорились арабам, оккупировавшим их территорию".
"Ислам в Курдистане был распространен насильственным путем. В период исламизации в Курдистане было уничтожено более 250 книг, рукописей и других памятников древней истории и культуры курдов. Если арабы, турки, персы и другие народы принимали ислам с целью использования его для укрепления своей государственности и захвата чужих земель, то в Курдистане введение ислама привело к распаду единой курдской веры, к деградации курдской национальной культуры, к разделению территории Курдистана и разобщению его народа" (Ш. Ашири. Об истории Курдистана/Дружба, 1997, № 1. С. 17).
При исламе, в IX-X вв., Курдистан имел четыре курдских государства, известных по именам правивших в них династий: Мерваниды (или Достеки) в Северном и Западном Курдистане (ныне в Турции), Хасанвайхиды в Восточном Курдистане, Равандиды в Атурпокане и Шаддадиды в Закавказье. Последние правили населением, состоявшим из христиан и мусульман. Шаддадиды с их столицами в Гяндже (в бывшем советском Азербайджане) и Ани (древняя столица Армении) и Мерваниды с их столицами Омеда (ныне Диярбакыр) зимой и Фаркин (ныне Силван) - были настолько могущественными, что с ними стремились войти в союз сами византийские императоры. Заключались соглашения о совместной обороне перед тюркским сельджукским вторжением, угрожавшим всему региону с востока. Все эти государства были сметены сельджукскими волнами. Позднее османские турки в своем продвижении на запад покорили саму Византию, не останавливаясь в Курдистане.
В IX в. Ибрагим аль-Курди в северной части Кавказского Курдистана создал независимое княжество со столицей в г. Барда (Портов). Как указывает своей книге Быков, "они даже чеканили свои деньги". Первоначально с 951 по 971 г. своей столицей Шаддадиды избрали город Двин. А в 971г . столица была перенесена в Гянджу.
Основателем Шаддадидского государства является Мохаммад ибн Шаддад аль-Курди из племени Раввандидов, который прославился своей созидательной деятельностью.
С 951 по 1174 годы правителями Кавказского Курдистана являлись:
В Гяндже:
951 г. Мохаммад ибн Шаддад ;
971 г. Али Лашкари ибн Мохаммад;
978 г. Марузбан ибн Мохаммад;
985 г. I Фадл ибн Мохаммад;
1031 г. Абдул Фатх Муса;
1034 г. II Али Лашкари;
1049 г. Ануширван ибн Лашкари;
1049 г. Абдул Асвар I Шавур бин Фадл;
1067 г. II Фадл ибн Шавур;
1073-1075 г. III Фадл (Фадлун) ибн Фадл.
В Ани:
1072 г. Маничехр ибн Шавур;
1118 г. Абдул-Асвар II Шавур;
1125 г. IV Фадл (Фадлун) ибн II Шавур;
? Махмуд;
1131 г. Хушичихр;
? Шаддад;
1155 г. V Фадл
И т.д.
О славных делах правителей Шаддадидов великий иранский поэт Гатран Табризи сочинил 150 песен и стихотворений. 26 из них посвящены правителю Али Лашкари ибн Мохаммаду.
В книге "Гянджа" повествуется, что "...Мохаммад ибн Шаддад их династии Шаддадидов, после образования государства, и его сын Али I Лашкари, со своим парвительством переезжает в город Гянджа. С этого времени (971-1175) столицей шаддадидского государства становится г. Гянджа. Это государство управляло Араном, Нахивеванью, Суником и Кафаном. Согласно историческим данным, во время их правления в городе было построено множество сараев, мостов, библиотек, бань и каравансараев. В Гяндже Шаддадиды чеканили свои деньги. Во времена правления Шаддади I Фадла (978-1031) город ускоренно благоустраивался. В 40-е гг. XI в. Табризи, побывавший в Гяндже, писал: "Теперь Гянджа превратилась в райский сад".
После вторжения аланов (племена Северного Кавказа, по народным преданиям, чеченцы и другие племена) в Аррон в 1063 г. Шавур построил вокруг города крепостные стены и установил мощные ворота. Вокруг города также были вырыты глубокие каналы и заполнены водой, установлены дополнительные препятствия. По сравнению с X в. Гянджа выросла в два раза. Город, расположенный на правом берегу реки Гянджа, был укреплен крепостным стенами. В то время город был разделен на "внутренний город", "Нарынкала", "шахристан", "рабат", "район мастерских" и т.д.
Бесценным памятником тех времен являются знаменитые железные ворота, которые были изготовлены Ибрагимом Османом в 1063 г. Из записей, сделанных на воротах, видно, что железные ворота были изготовлены по поручению Шавуруна. В настоящее время эти ворота хранятся в грузинском монастыре Хелат" (См.: К.Э. Босворт. Мусульманские династии. М., 1971).
Другой правитель Курдистана Аль-Фазл построил знаменитый Худофаринский мост через реку Аракс. Этот мост стоит до сих пор.
Был установлен справедливый налог на всех жителей Закавказья. На Армению была наложена дань в три тысячи динаров.
Великие созидательные дела правителей Кавказского Курдистана воспевает Кейкабус с своей книге "Габуснаме" (см. Баку: "Наука", 1994. С. 10-11). А великий поэт и мыслитель Низами Ганджови (очевидец указанных событий) воспевает ратные подвиги курдистанецев с иноземными захватчиками.
Кавказский Курдистан дал миру множество полководцев, ученых и поэтов.
Одним из них является выдающийся полководец и могущественный правитель Салах-ад-Дин Айюби. Он, так же как и шаддадидские правители, был курдом из племени Равандидов. Их отец Шади со своим родом, обитавшим в районе Двина, пользовался покровительством сельджкуского султана Масуда, который назначил его губернатором крепости Тикрит на Тигре.
В 1170 г. Салахад-Дин создал Айюбидское государство, которое управляло арабскими странами: Сирией, Палестиной, Еггиптом, Йеменом, Суданом, западной частью, или трансзагросской половиной курдской страны. Тогда курды были царями, солдатами, губернаторами, судьями и улемами исламского Востока. Они отразили третий и самый сильный поход крестоносцев во главе с английским королем Ричардом Львиное Сердце. Они захватили Иерусалим, изгнав оттуда французов. Тюркские эмиры подчинились курдам-айюбидам. Айюбидские цари были выше сельджукских султанов Рума, будущей Турции.
Но айюбиды служили исламу, не создавая объединенного курдского государства в Курдистане. Воспользовавшись курдской гордостью, они направили курдских местных эмиров и их сторонников в качестве командиров и солдат армейских частей для войны с крестоносцами в Палестине, на Сирийском побережье и в Египте. В.Ф. Минорский писал, что султан Салахаддин (Саладин) - это "могущественный король в исламе", который никогда не пытался свергнуть слабый, но почтенный Аббасидский халифат. Османы же, появившиеся в истории в вскоре после Айюбидов, создали турецкое государство, объявили своего султана халифом, использовали ислам для своей славы.
Последний айюбидский султан, молодой Тураншах в Египте во время седьмого крестового похода взял в плен французского короля Людовика. Но Тураншаха свергли и варварски убили мамлюки в 1250 г. Этот последний айюбидский царь допустил ошибку, заменив курдских солдат, которые были свободными и видными людьми, на профессиональную армию из рабов.
В период упадка Айюбидов Курдистан представлял собой мозаику из приблизительно сорока наследственно передаваемых княжеств и феодальных владений различный размеров. Империя Айюбидов существовала 80 лет, с 1170 (1171) по 1249 (1250) г.
Выходцами с Кавказского Курдистана также были братья Иване и Закария Мхаргрдзели, которые были полководцами царицы Тамары и опорой ее царства. Их сестра Хоришах была матерью князя Хасана Джилала, возглавлявшего Арцах-Хачинское княжество с 1215 по 1261 г.
Академик Ш.Ф. Месхия в своей книге "Внутриполитическое положение и государственное строительство Грузии в XII веке" пишет: "Хотя фимилия "Мхарградзе" является грузинской, они являются курдами. В XI в. они переехали в Закавказье". Далее академик пишет: "Великий грузинский историк Иван Джавахишвили утверждает, что Мхарградзе действительно курд, и нет смысла спорить".
Курдами - выходцами из Кавказского Курдистана были также полководцы и герои "Азербайджана" Кёр-оглы, Кочак Наби, Чингиз Иезырим, Султанбек и многие другие.
В тот же исторический период в Великом Курдистане были образованы еще два суверенных курдских государства: Хасанвойхи и Марвенид.
В Хасанвойхидское государство (959-1015) входили города Динавар, Халюдан, Хахаванд, Сорможская крепость и другие курдские земли.
В период правления Бадира (сына Хасанвайха) территория Курдистана расширилась, еще больше прославилась. Халиф наградил Бадира титулами Халифата.
Правителями государства Хасанвайха были: Хасанвайх Хусейн - 959 г., Нажми Бадр Хасанвайх - 979 г. и Захар Хилал Бадр - 1014/1015 г.
Марвенидское курдское государство (938 - 1085). Махмад ибн Марван сначала звладел несколькими городами, захватил столицу Северного Курдистана Амад (Диярбакыр). Одно время он был правителем Мосула. Даже Багдад держал под напряжением.
Ахмад ибн Марван, длительно время возглавляя Курдистан, занимался строительством и благоустройством городов. Благодаря мужеству и добропорядочности он прославил свое имя и царство.
После его смерти (1061 г.) Курдистан поделили между собой два его сына, и тем самым утеряли его былую мощь. В результате последний эмир Мерванидского государства - Мансир потерпел поражение и стал вассалом туркменских правителей.
С появлением на Ближнем Востоке и в Закавказье степняков-сельджуков прекратилась цивилизация и нормальное развитие курдов, и не только курдов, но и большинства народов, населяющих этот огромный регион.
Сельджуки, как саранча, не только пожирали все на своем пути, но и разрушали города, исторические и культурные памятники, вырубали плодоносные деревья и разрушали тысячелетний быт народов.
Не имея ничего святого, как бешеные волки уничтожали женщин, детей, стариков - а тем народам, которые сдавались им на милость, прививали разврат и мракобесие. Не случайно до сих пор эмблемой турецких фашистов является волк, а себя они называют "серыми волками".
В 1088 г. тюрко-сельджукские полчища разгромили Кавказский Курдистан. Часть курдского населения низменного Курдистана была уничтожена, часть ушла в недоступные горы Курдистана и платила сельджукам дань.
В низменном Курдистане власть перешла в руки сельджуков и их братьев - тюрксикх племен, поселившихся в Закавказье еще в III-VII вв. Самостоятельность курдов горных районов Кавказского Курдистана была номинальной. Они были обложены большими налогами.
С появлением сельджуков курдский народ Закавказья не только не мог восстановить свою государственность, но и не мог нормально жить и развиваться.
Вскоре после сельджуков в Закавказье хлынули полудикие орды Чингисхана. Они действовали так же, как их сородичи сельджуки. Часть курдсков, иставшихся в живых, убежали в Баязет (Северный Курдистан) и совместно с местными жителями организовали оборону города.
Владимир Ян в своей книге "Чингисхан" эти события описывает так: "Нечестивые курды, собравшись в Баязете, преградили путь войскам Чингисхана и не пропустиил их через горы захватить их столицу Багдад (ошибка автора. - В. М.). Впервые войска Чингисхана получили достойный отпор от курдских ополченцев.
В XIV в. тюркские племена Средней Азии под командованием свирепого Тамерлана снова захватили Закавкаье. Шамахинский хан встретил своих сородичей подарками, а курдское население было предано огню и мечу. Тамерлан, преследуя курдов до Карабаха, неоднократно пытался уничтожить курдов Кельбаджара, Лачина и других горных районов.
Вакиль Мустафаев
Copyright 2007. All Rights Reserved. |