Последние новости

В Краснодарском крае состоялась акция протеста «Паспорта СССР отменили — про людей забыли!»

«Паспорта СССР отменили — про людей забыли!», под таким девизом 24 декабря в Краснодарском крае состоялась акция протеста. «31 декабря закончится срок действия паспортов СССР и несколько тысяч людей, проживающих в Краснодарском крае, которых краевые власти по надуманным причинам не признали гражданами России, станут БОМЖами.

Уже сейчас при выдаче свидетельств о смерти людям с такими паспортами, в графе место жительства пишут — БОМЖ. Хотя они еще 15 лет назад законно приобрели домовладения и проживают здесь.

С болью в сердце об этом говорил лидер курманч Хасан Гуржи-Оглы: «Люди с 1 января могут стать пожизненными обитателями депортационных лагерей, условия содержания в которых во много раз хуже, чем в тюрьмах».

Привлечь внимание мировой и российской общественности к этой проблеме решили таким путем три десятка представителей «Новороссийского комитета по правам человека» и различных этнических групп — езидов, хемшил, батумских курдов (курманч), русских, армян, крымских татар.

В Белореченском районе у станицы Бжедуховская участники акции, построившись в колонну, скандируя, прошлись с лозунгами -«Без паспорта СССР — жизни нет!», «Равные права для всех!», «Остановите кубанский расизм!». Люди несли свои паспорта СССР и огромный символический паспорт с траурной лентой. Минутой молчания, с зажженными свечами все почтили память Паспорта советской страны.

Милиционеры не вмешивались в ход событий, а наблюдали, как протестующие давали интервью тележурналистам.

В связи с тем, что краевые власти не идут на переговоры по проблеме этнической дискриминации и не хотят отменять правовые акты, противоречащие статье 27 «Право на свободу передвижения и выбор места жительства» Конституции России, люди решили провести пикет в Ростове-на-Дону перед зданием полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака», — говорится в сообщении АНО «Новороссийский комитет по правам человека», полученным редакцией «Кавказского узла».

См. также:
  • Click to comment

    You must be logged in to post a comment Login

    Leave a Reply

    Most Popular

    To Top
    Translate »