Курдистан

Вопрос о роли ислама в конституции Курдистана вызвал споры

Вопрос о роли ислама в конституции Курдистана вызвал споры

Вопрос о роли ислама в конституции Курдистана вызвал споры

Kurdistan.ru: Эрбиль, Reuters , 19 июня 2006 — Исламские партии в Северном Ираке призвали сделать ислам «основным источником права» в региональной конституции и подвергли критике светский характер предложенного проекта конституции Курдистана.

Их заявление, последовавшее за началом обсуждения положений проекта конституции для севера Ирака, в большинстве населенного курдами.

«Мы хотим, чтобы исламский закон, как и в федеральной конституции, был основным источником законодательства, поскольку большинство курдов мусульмане», — заявил Зана Ростайи (Zana Rostayi), парламентарий от суннитской Исламской партии Курдистана.

Ростайи добавил, что его партия вместе с Исламским союзом Курдистана, другой крупной суннитской партией в Курдистане, начнет кампанию против предложенного проекта и «не примет конституцию, в которой ислам не считается основным источником права».

Вторая статья конституции Ирака, принятой в октябре 2005 года, гласит, что исламский закон является основным источником законодательства и признает ислам в качестве официальной государственной религии.

Проект конституции Курдистана, наоборот, определяет в одной из только двух имеющихся в нем положений относительно ислама, что «данная конституция защищает исламскую идентичность народа Курдистана и уважает другие религии и гарантирует свободу вероисповедания».

Проект конституции будет скоро опубликован парламентом (для широкого) обсуждения после обсуждения его с политическими партиями и видными политиками. Затем он будет вынесен для окончательного одобрения парламентом.

Некоторые официальные лица, занимающиеся в Курдистане правами человека, выступили с предупреждениями, что включение в конституцию исламского права приведет к ущемлению прав женщин, особенно в вопросах развода и наследования.

«Конституция, основанная на исламе как главном источнике права будет ущемлять гражданские права, особенно права женщин», — заявила Нармин Караданги (Narmin Qaradaghi), глава министерства по правам человека Курдистана. – «И это будет работать на закрепление патриархальной структуры общества».

Другие представители движения за права человека, однако, заявили, что компромисс возможен. «Поскольку большинство населения Курдистана мусульмане, ислам должен быть основным источником права», — считает Али Карим, глава регионального Института по правам человека.

«Тем не менее, конституция должна быть современной и соответствовать международному законодательству по правам человека», — сказал он.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »