Литература

Воскресные школы национально-культурных объединений, работающих под патронажем Дома Дружбы Ассамбле

Воскресные школы национально-культурных объединений,  работающих под патронажем Дома Дружбы Ассамблеи Народов Казахстана и МКИОС РККурдская воскрсная школа была организована в 2001 году по инициативе Президента Ассоциации курдов Казахстана «Барбанг», академика Н.К. Надирова и при поддержке Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.

В воскресной школе обучается 20 человек, занятия проходят в Доме Дружбы Ассамблеи народов Казахстана. Основные преподаватели – Барии Бала и Гасан Хаджи Сулейман.

Тематика преподавания уроков: изучение алфавита, история, нравы, обычаи, традиции этносов, а также воспитание казахстанского патриотизма, братской дружбы народов Казахстана.

Примечательно, что возрождая родной язык и культуру, курды Казахстана прекрасно знают казахский язык и прививают к нему любовь и уважение своих детей.

Большим подспорьем в учебно-воспитательной работе являются труды курдских писателей и поэтов Казахстана, среди них известный ученый и общественный деятель профессор Мирзоев Князь Ибрагимович – ныне возглавляет Центр мировых языков АГУ им.Абая.

Председатель городского курдского центра г.Алматы, крупный ученый-кибернетик, доктор технических наук, профессор Казахского национального университета им.Аль-Фараби Садыков Усен Амирович много внимания уделяет организации работы воскресной школы. Он также известен как автор учебника по математическому моделированию химических процессов для ВУЗов, как ученик всемирно известного академика АН СССР основоположника химической кибернетики ВВ.Кафарова.

профессора У.СадыковаБлагодаря помощи курдской интеллигенции: профессора У.Садыкова, кандидата наук Г.Надировой, поэтов Б.Алиева, Г.Хаджисулеман, С.Саяди, а также русской поэтессы М.Стукалиной и др., постоянно проводятся семинары, посвященные словарной речи курдской лингвистики. На республиканских семинарах и круглых столах учителей воскресных школ, проводимых в Доме Дружбы Ассамблеи народов Казахстана, интересными были сообщения Г.Надировой «Роль материнского воспитания в освоении общечеловеческих ценностей» и М.Стукалиной «Поэтический перевод как фактор культурной консолидации (на примере переводов с казахского и курдского языков)».

Курдский ансамбль «Бахче гулан» хорошо известен в Казахстане. В ансамбле, созданном в декабре 1999 года, участвуют 16 танцоров, в основном курды, но есть и представители и других этносов. Своими успехами ансамбль обязан Сулеймановой Т. и Ассамблее народов Казахстана – на фестивалях Дружбы народов ансамбль пользуется неизменным успехом. В воскресной школе стараются быть похожими на этих красивых юношей и девушек.

Курдский ансамбль «Бахче гулан» Примером для подражания являются также спортсмены – гордость и национальное достояние Казахстана и мирового спорта.

Коллектив школы принимает активное участие в смотрах-конкурсах воскресных школ, проводимых в Доме Дружбы Ассамблеи народов Казахстана и получает высокую оценку жюри за работу по пропаганде и привлечению подрастающего поколения казахстанцев к реализации языковой политики, лингвистической восприимчивости к изучению государственного и родного языков.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »