Армения

Издевательство армянского правительства над езидами

Издевательство армянского правительства над езидами

Тот факт, что потенциально опасные для жизни электролинии не убираются из их села, представители этнического меньшинства объясняют дискриминацией по отношению к себе со стороны властей.

Электричество в районе Амо села Зовуни, расположенного в центральной части Армении, любит пошуметь. Оно то трещит, то шипит, благо провода проходящей тут линии электропередач буквально касаются крыш жилых домов.

Просьбы живущих в этих домах двухсот этнических езидов о предоставлении им возможности переселиться отсюда остаются безответными уже не один десяток лет. Езидская община села, общее население которого составляет 5,200 человек, насчитывает 1,100 членов.

«Сорок лет мы слышим этот шум. Под него мы засыпаем, и с ним же просыпаемся. В дождливую или ветреную погоду потрескивание становится яростным шипением. Провода начинают жужжать, и мы думаем: вот, приблизился конец», – сказал 75-летний Усо Авдалян.

Чиновники говорят, что средств на то, чтобы перенести опоры линии электропередач в другое место, нет. Однако езиды, живущие обособленной общиной с собственными языком и религией, усматривают в этих объяснениях дискриминацию по отношению к себе.

«Жить под высоковольтными электролиниями опасно для здоровья. Это все равно, что находиться в радиоактивной зоне. Это приводит к возникновению раковых и сердечных заболеваний, – сказал Микаэл Мурдумян, представляющий национальную энергокомпанию. – Но изменить маршрут линии электропередач технически невозможно. Для этого необходимы огромные деньги. Зачем компании делать это за свой счет?»

Авдалян провел нас по району Амо, через который проходит линия электропередач. Пройдя в соседский двор, он тихими голосом успокоил залаявших было собак, и, показывая на крышу собственного дома, сказал:

«Вилами снимая с крыши сено, я нет-нет да дотронусь ими до проводов. Однажды меня даже ударило током. А когда идет дождь, это становится еще опаснее».

Жена Авдаляна, как и все езидские женщины, в ярком головном платке, стирала белье во дворе. Выждав пока мы закончим свой разговаривать, она эмоционально произнесла целую речь.

«В дождь или грозу я бегу в дом соседа, подальше от электролиний, – сказала в заключение 51-летняя женщина. – Мы живем на краю смерти».

Предки Авдаляна поселились в этом селе в 1915 году, бежав из Турции. Езиды – самое многочисленное меньшинство Армении, насчитывающее в целом около 60 тысяч человек. Большинство из них приехали в страну в середине XIX – начале XX веков. Их уникальная религия сочетает в себе элементы зороастризма, ислама, христианства и иудаизма. Говорят они на курдском языке. «Эти электролинии были возведены в 1965 году, – сказал он. – Нам обещали, что нас переселят отсюда и компенсируют нам стоимость наших домов, но мы все еще здесь».

Езиды жалуются уже не один год. Еще в советское время – в 1988 году – село посетил тогдашний министр сельского хозяйства Владимир Мовсисян. Он пообещал принять меры, однако, перенести электролинии так и не удалось из-за обрушившегося на Армению мощного землетрясения.

«Вся техника, прибывшая в село для работ, была направлена в район бедствия, – сказал Авдалян. – Но разве мы могли жаловаться? Ведь те люди были в гораздо худшей ситуации, чем мы».

После Мовсисяна помочь езидам обещали и другие политики. До президентских выборов 2003 года перенести электролинии обязался президент Роберт Кочарян, так же как накануне парламентских выборов 2007 года это делал премьер-министр Серж Саркисян.

Мэр села Сержик Аветисян начинает отчаиваться. «К кому еще нам обратиться?» – спрашивает он.

После протестов, проходивших здесь в начале октября, село посетили глава территориального управления аппарата правительства Хачатур Варданян и руководитель управления по вопросам нацменьшинств и религии Грануш Харатян.

«Не существует программы, которая бы решала эти вопросы, – сказала Харатян. – Необходимо, чтобы министерства, отвечающие за местное управление, энергоснабжение и градостроительство, объединили усилия».

У проживающих в Зовуни езидов есть и другие претензии: они уже давно просят правительство предоставить им землю под строительство храма «лелеш», но чиновники ставят им условия, которые община находит невыполнимыми. Так, согласно этим требованиям, любая организация, претендующая на получение участка земли под строительство такого рода объектов, должна иметь на своем банковском счете, по меньшей мере, 500 тысяч драмов (1,500 долларов).

По словам Харатян, правительство выделяет по 818 тысяч драмов (около 2,500 долларов) каждой из 11 ассоциаций, представляющих этнические меньшинства, а в этом году по распоряжению президента Кочаряна езидам и другому меньшинству – ассирийцам была предоставлена дополнительная сумма – один миллион драмов.

«Они могли использовать эти средства, чтобы учредить структуру, которая им необходима для строительства храма», – сказала Харатян.

Кроме того, езиды просят выделить им землю под кладбище, жалуясь, что участок, сегодня используемый ими с этой целью, слишком каменист. Неудобства, говорят они, добавляет и то, что кладбище «втиснуто» между лимонадным заводом и конюшнями.

Ни один из кандидатов от езидской общины, участвовавший в местных выборах, не был избран в сельский совет Зовуни. Езиды говорят, что это неслучайно. Они хотят, чтобы в местных органах власти был хотя бы один их представитель, который бы занимался специфическими проблемами общины.

«Если правительство хочет избавиться от этих людей, тогда пусть оно учредит комиссию по их изгнанию, – сказали езиды. – За последние годы село покинули семьсот езидов. Численность их скота, некогда составлявшая 30 тысяч голов, сегодня сократилось до 10 тысяч».

Харатян настаивает, что по отношению к езидам нет никакой дискриминации, и не соглашается с утверждениями о массовой миграции езидов из села.

«Основные проблемы езидов [сосредоточены] в Зовуни, – сказала она. – Прежде всего, нужно позаботиться о тех людях, которые живут под электролиниями. Правительство должно срочно решить эту проблему».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »