Курдистан

Речь Н.Барзани на церемонии подъема нового иракского флага

Дорогие Гости, Леди и Джентельмены. Доброе утро и добро пожаловать!

Я особенно хотел бы приветствовать наших благородных гостей из Багдада: представители президента и Премьер-министра Ирака и представителей иракского Национального собрания. Я также хотел бы приветствовать представителей стран, которые имеют представительства и консульства в Эрбиле. Сегодня мы отмечаем историческое событие — подъем нового иракского флага в столице Курдистанского Региона Эрбиле.

Подъем этого флага в этом месте надо понимать как конкретное выражение нашего серьезного и эффективного участия в новом Ираке.

Каждая страна и нация в истории имела эмблему или символ, представляющие ее. Такая эмблема отражала ее народную историю и характер. Флаг любойстраны отражает ее состав, географическое местоположение, историю.

Курдистанский Регион, как часть федерального и демократического Ирака, соблюдает Конституцию и уважает все решения и законы иракского Парламента. По требованию Курдистанского Региона, флаг Ирака был изменен, и сегодня мы поднимаем его рядом с флагом нашего региона.

Мы гордимся этим участием в новом Ираке, и мы упорно трудимся, чтобы сделать этот новый Ирак страной, где все люди могут жить рядом в мире и процветании.

Флаг — символ суверенитета страны и должен уважаться. Но мы должны помнить, что флаг должен точно отразить страну, которую он представляет. Он не должен быть символ специфической группы или партии в этой стране. Когда мы говорим о новом Ираке, мы подразумеваем Ирак демократический, федеральный, плюралистический, светский, свободный, и это касается всего его народа. Мы пытаемся серьезно восстановить эту страну после краха диктаторского режима. Часть этого процесса – удаление символов предыдущей диктатуры.

Кое-кто в Ираке не приветствовал изменение в проекте флага. Они неправильно понимают нашу позицию. Наше стремление к новому проекту – это не попытка ослабить иракскую национальную идентичность.

Под властью одной партии – саддамовской Баас было постановлено, что в лице диктатора слилась идея лидера, партии и страны. Ирак был государством, определявшимся одной партией и одним лидером. И таким был флаг – самое наглядное проявление государства.

В принятии нового флага мы просто следуем за примером других государств, которые всюду по истории удаляли символы тоталитарных режимов. Когда диктаторские режимы рушились, люди требовали стереть наследство диктаторов.

Подъем нового иракского флага означает большую надежду для людей Ирака. Эта надежда стирает наследство прежнего диктаторского режима и возвещает благополучную и мирную жизнь для всех.

Мы стремимся к толерантности, братству, и сосуществованию со всеми народами Ирака. Мы не хотим повторения печальных дней нашей истории, не хотим растравливать старые раны, поднимая флаг Баас.

Мы все хорошо помним картины 1990 года, румынских студентов, несущих флаги, центр которых был вырезан после падения коммунистического режима. Для них было невероятным, чтобы они могли вновь поднять флаг, под которым их угнетали. Так и для нас, переход на новый флаг — естественный и легкий процесс, который отражает наше обязательство нового Ирака.

Этот новый флаг — продукт переговоров и компромисса всего спектра иракских политических деятелей. Через демократический процесс и парламентские обсуждения, все партии договаривались об этом флаге. Это — символ нового государства, которым мы можем гордиться. Это — флаг, который призывает нас с нетерпением ждать яркого будущего и освобождает от воспоминаний о темном прошлом.

Баасистский режим создал флаг в соответствии с его партийной программой. Эта программа игнорировала права народов Ирака, нарушала суверенитет соседних стран и международные права. Кроме того, в Ираке, прежний флаг символизировал трагедию и несправедливость народа Ирака особенно народов Курдистана.

Хотя этот флаг является временным, это — начало важного процесса создания лучшего будущего для Ирака. Именно поэтому мы – счастливы поднятием нового иракского флага Ирака в Курдистанском Регионе.

Мы хотим быть конструктивной частью Ирака. Мы хотим, чтобы наши решения и представления уважались. Мы хотим, чтобы наши проблемы были решены в рамках иракской конституции. Мы полагаем, что работа в этих рамках — лучший способ решить наши проблемы. Я желаю доброго будущего для нас всех.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »