Курдистан

Пешмарга остановили турецкие танки

Сегодня ночью силы пешмрага Курдистана остановили колонну турецких танков и вынудили их вернуться на свою базу. Это произошло в 45 км. от Дохука, где, как известно, с 1997 года Турция имеет свою военную базу в Бомарни. Колонна танков и тяжелого оружия без согласования с властями Курдистана была выведена с базы, которая вскоре после этого была блокирована пешмарга и по истечении часа принуждена вернуться обратно.

Турецкие СМИ заявляют о столкновениях между пешмарга и турецкой армией, но заместитель министра по делам пешмарга Джабар Явар опроверг эти утверждения. Этой ночью турецкая авиация бомбила районы на стыке границ Ирана, Турции и Ирака. При этом разбомблено два моста, соединяющих большое количество курдских городов и деревень; эти мосты были построены в 2004 году, и правительство Курдистана затратило на их постройку более 1 млн. долларов. Президент Ирака Джалал Талабани сегодня ночью неожиданно прибыл из Багдада в Курдистан, где должен встретиться с президентом Курдистана Масудом Талабани и обсудить сложившуюся ситуацию.

Турецкие войска продолжают сосредотачиваться на границе с Иракским Курдистаном.

Турция продолжит борьбу против терроризма и будет наносить удары по базам боевиков террористической Курдской рабочей партии в Северном Ираке. Как сообщает сегодня Си-эн-эн Тюрк, такое решение принято на заседании Совета национальной безопасности /СНБ/ Турции. «По мере необходимости операции «по ту сторону границы», говорится в коммюнике СНБ, будут осуществляться и в дальнейшем.

При этом, подчеркивается в документе, Анкара не прекратит политического, торгово-экономического и военного сотрудничества с соседним Ираком. На заседании СНБ, в работе которого приняли участие министры и высшие военачальники, было отмечено, что Турция выступает за территориальную целостность и политическое единство Ирака.

Президент Турции Абдулла Гюль официально пригласил в Турцию президента Ирака Джалала Талабани.

Намечается визит в Анкару министра обороны США Роберта Гейтса . Визит должен состояться на следующей неделе и осуществляется по приглашению турецкого коллеги Вежди Гёнюля.

Как сообщила газета « Акшам », визит Гейтса является частью двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Турции и США, в частности в борьбе против боевиков Рабочей партии Курдистана .

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »