Россия

Ушла из жизни Фатма Иса Ало — легенда курдского фольклора

15 января 2010 г. скоропостижно,  в результате сердечного приступа на 76 году жизни скончалась известная народная певица Фатма Иса — легенда курдского фольклора.

Фатма Иса родилась в 1934 г. в селе Араздагян(Ерасхаван) Вединского (Араратского) района Республики Армения. Ее семья иблизкие родственники чудом не попали в черный список сталинского выселения в1937 г., когда всех курдов этапировали в республики Средней Азии иКазахстана.  У нее было трудное детство. В  6 лет, умер отец, а черездва года — похоронила мать. Дядя по отцовской линии, Мухаммеде Усьве Ало изсела Хамзалу Зангибасарского (Масисского) района, взял ее и сестру навоспитание.

Фатма сдетства любила петь. Благодаря феноменальной памяти, она могла тут же напетьполюбившуюся песню, которую слышала на свадьбах, художественных вечерах илипросто на девичьих посиделках и молодежных собраниях bindarik. Особенно любиласлушать песни, исполняемые на Ереванском курдском радио. Ее заметили ипригласили на радио, где она записала пять песен (“De Miho”, “Dоnamin”, “SerкReya Beser”, “Gedк Mirzo”, “Dervкsк Evdо”), одна из которых «De Мihо» получилавсенародное признание. Содержание песни «De Мhо» незатейливое, основанное на реальных событиях.

Историю возникновенияэтой песни Фатма услышала от своей свекрови Хатуны Мухаммеде Ато. Как-то онарассказала ей о своем двоюродном брате, Хаме Хафтрух, который был оченьпредставителен и красив собой. По ее словам, однажды Хаме пригласил ее к себепо случаю приезда гостей. Когда Хатун вошла в кон, то увидела несколькокрасивых юношей и девушек, которых ей представили как детей Теллие Рыхан. Изразговора с ними она случайно узнала об истории любви их родителей — ТеллиеТеллие Рехан отличалась редкой красотой и неповторимым голосом. Со всехокрестностей специально приезжали люди, чтобы послушать ее песни. РодителиТеллие Рехан были очень богаты и поставили для нее огромный кон, в котороммогли поместиться до ста человек. Под сводами этого кона часто  проводилисостязания дангбежей, непременной участницей которых была и Теллие Рехан.Многие тогда домогались ее руки, но она полюбила юношу по имени Мhо. Почему Мhооставил без ответа любовь Теллие Рехан и женился на другой девушке, котораяродила ему четверых детей. Возможно, на то были какие-то свои причины, а может,между их семьями существовала кровная вражда, история об этом умалчивает. Нофакт остается фактом — у Мhо была другая семья.

Не найдя взаимности, ТеллиеРехан свою безответную любовь выразила  в песенной форме. Эта песня, словакоторой были понятны всем любящим сердцам, тут же была подхвачена и соскоростью ветра распространилась по всему Курдистану. Видя страдания девушки,уважаемые в обществе мужчины и женщины вмешались в это дело и с согласияродителей Теллие Рехан выдали замуж за Мhо. Наверно, это единичный случай сосчастливым концом на фоне трагической любви эпосов «Мам и Зин», «Лейли иМаджнун», «Руслан и Людмила», «Ромео и Джульетта», «Тристан и Изольда» и многихдругих.

Вот так Фатма узнала историю этой песни, котораязапала в ее сердце своей искренностью, лучезарностью и чистотой, как утренняяроса. Большинство курдских песен сотворено женщинами и по этой причине такдушевны и понятны. В них — женская любовь, радость и печаль, сердечныепереживания и девичьи слезы. И ностальгия по далекой родине… Поэтому, когдакаждая из них исполняет эти песни, они как бы исходят изнутри, становятся ихчастью, посредством которой курдянки изливают свою душу. Это и естьотличительная особенность курдских песен.

У Фатмы Иса —была одухотворенное, чуть полноватое лицо,  красивые, но с печалью живыеглаза. Она всегда носила национальную одежду, где бы ни жила и куда бы судьбаее ни забросила. Если спросит у любого курда, будь то в Курдистане, странах СНГи Европы, США или далекой Австралии: «Кто такая Фатма Иса?» — вам непременноответят: «Народная певица, исполнительница курдской песни «De Мihо»!

Не курду очень сложно понять,как можно добиться всенародного признания благодаря одной-единственной песне,когда другие десятилетиями исполняют сотни и тысячи песен, так и не достигнувпопулярности, какую имела у многомиллионных слушателей простая курдскаяженщина. Но факт остается фактом: она известная певица, ее уважали и любили, кней приезжали известные этнографы, исследователи фольклора с мировыми именами ипопулярные курдские певцы.

Было многопопыток исполнить песню «De Мihо», но ни один исполнитель не смог достичь тойвыразительности и колоритности. Курдский народ «воспринял» эту песню только вее исполнении.

Известный курдский певец Шамдин о Фатме Иса сказал:«Каждый певец должен исполнять только соответствующие их голосам песни». И этодействительно так. Именно благодаря ей, эта песня стала достоянием широкойпублики и вошла в сокровищницу курдского фольклора. Она одна из тех сотен тысячкурдских женщин, которые передают последующим поколениям жемчужины фольклора,обогащая ихкультуру. В этом ее огромная заслуга. Голос Фатмы Исы звучит в кинофильмахвсемирно известного курдского актера и кинорежиссера Йалмаз Гюней («Sьrь»(«Стадо»), 1978 г.), армянского кинорежиссера  Эдмонда Кеосаян («Нырангуйн» «Цвет Гранаты»).

Из-за обострениямежнациональных отношений в Закавказье Фатме Иса пришлось уехать из Армении иобосноваться в гостеприимной казачьей станице Платнировской Кореновского районаКраснодарского края, где она жила в скромном домике. И здесь, как и прежде, кее пристанищу не иссякала народная тропа.

До последнего времени,невзирая на свой преклонный возраст, Фатма Иса всегда живо интересоваласьсобытиями касательно курдов и их исторической родины Курдистана. Она всегдасетовала на то, почему некому заступится за  курдов «в высоких кабинетахмира»? Всегда спрашивала «А есть кто, который хоть раз сказал бы, что порапрекратить издеваться над курдами, надо им дать положенные Богом и судьбойправа». Она всегда призывала: «Как бы тяжело не было нам, курдам, надодержаться вместе» и верила, что «Бог услышит наши голоса и молитвы», верила всветлое будущее курдского народа. Девизом ее жизни можно считать слова которыеона любила произносить: «Я всегда со своими песнями рядом с народом!».

 

Выражаем  свое глубокие иискренние соболезнования всему курдскому народу, семье, родным и близким всвязи с кончиной курдской народной певицы Фатма Иса Ало, светлый образ которойс ее божественным голосом навсегда останется в наших сердцах.

Rehmк Xwedк Bк!

Краснодарская краевая курдская национально-культурная автономия «Мидия»

Правление общественной организации курдов РеспубликиАдыгея «Агры»

Правление Общества Русско-Крудской дружбыКраснодарского Края

Администрация сайта www.agrimaykop.ucoz.com

Администрация сайта www.ezdixan.com

Администрация сайта www.ezdixane.ru

Администрация сайта www.kurdi.ru

Администрация сайта www.kurdist.ru

Администрация сайта www.kurdistаni.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »