СМИ о Езидах

Объяснение: связь между индуистами и езидами

Езиды зажигают масляные лампы с павлинами наверху, что является популярной индийской традицией.

На первый взгляд отношения между этими двумя культурами кажутся удивительными. Но история может быть несколько неопределенной.

Езиды — это курдские религиозные меньшинства из таких стран, как Ирак, Сирия, Иран и Турция. В новостях, посвященных культуре Ирака, мало кто осознает, что езидская и индуистская культуры поразительно близки. Две цивилизации связывают давние отношения, уходящие корнями вглубь времен.

Раньше езиды вели кочевой образ жизни и поэтому мигрировали в Индию. Это привело к массовому притоку культур, некоторые из которых остались в Индии более четырех тысяч лет. В этот период они включили индуистскую культуру в свои ритуалы. Езиды зажигают масляные лампы с павлинами наверху, что является популярной индийской традицией. Храмы езидов, похожие на индуистские, имеют пирамидальную форму – гопуру (надвратная башня в храмовой ограде индуистских храмов).

Кроме того, их храм в Священном Лалише (храм в Ираке в 60 км к северо-западу от города Мосул; святыня и место паломничества езидов) украшен символом змеи у входа, чего нет ни у каких других арабских или месопотамских племен. Более того, эмблема езидов — павлин с распростертыми крыльями, похожий на ездовое животное Шивы, сына индуистского бога, Субрахманья. Для индусов Субрахманья — еще один змеиный аватар, и его почитают за все связанные со змеями пуджи (пуджа — один из главных обрядов поклонения и почитания в индуизме), такие как Нага Панчами (индуистский праздник, в ходе которого верующие поклоняются живым змеям или их изображениям).

Раньше езиды вели кочевой образ жизни и поэтому мигрировали в Индию.

На первый взгляд отношения между этими двумя культурами кажутся удивительными. Но история может быть несколько неопределенной. Несколько других параллелей между иракскими езидами и последователями ведической религии включают:

  • Езиды женятся только в рамках своих каст, то есть всего в 4 кастах, как и оригинальные индусы, и следуют системе готр (это индийский термин родства) в другой терминологии.
  • Религиозное меньшинство молится со скрещенными руками лицом к солнцу на восходе и закате. Они, как и индусы, верят в повторяющийся цикл рождений и смертей.
  • Езидки, как и индуистки, в большом количестве зажигают масляные лампы во время фестивалей. Кроме того, когда езидские женщины входят в свои храмы, они носят знак на лбу, который очень похож на бинди или тилак, которые носят индуистские женщины.
  • Езидки, как и индуистки, в большом количестве зажигают масляные лампы во время фестивалей. Википедия.

Езидки, как и индуистки, в большом количестве зажигают масляные лампы во время фестивалей. Википедия.
  • В их культуре поклонению огню отводится наивысший приоритет в их культуре, что эквивалентно гаванам в ведической традиции. Кроме того, езидский субботний день приходится на тот же день, что и фестиваль Сканда Шаштри или Субрахманья Шашти. Езиды играют на дхолаке, дуют в рульку, купаются в священных реках и поклоняются павлину — все это похоже на индуистские обычаи.
  • Езиды были индуистскими священниками-браминами в Гоблеки Тепи (храмовый комплекс, расположенный в 8 километрах к северо-востоку от города Шанлыурфа (Эдесса), в 2,5 километрах от деревни Оренджик в регионе Юго-Восточная Анатолия (Турция)), одном из древних Стоунхенджей. Более того, на стенах секретных храмов в Ираке были обнаружены резные изображения лорда Рамы и лорда Ханумана, а также изображения индийской женщины, зажигающей павлинью лампу.

Джая Чаудхари
NewsGram.com

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »