Грузия

Международная конференция.

Международная конференция

14 апреля, 2006 года, в Грузии, в г. Тбилиси, в Дом Кино состоялась премьера документального фильма “Путь Саддама в Ад (Зверство Саддама Хусейна над Курдами) ”. Этот фильм был предоставлен делегацией которая была приглашена в Иракский Курдистан на Международную Конференцию “Курдоведение в России и в странах СНГ”.

Перед началом показа данного фильма, члены делегации, А.М. Ментешашвили, Караме Анкоси и Кериме Анкоси, поделились своими впечатлениями которые накопились у них за тот период который они провели в Курдистане, а также провели краткий информационный обзор о самой Конференции.

Международная конференция “Курдоведение в России и в странах СНГ” состоялась 14-15 апреля 2006 года, в столице Иракского Курдистана г. Эрбиле (Хавлере). В работе конференции приняли участие, общественно – политические деятели, представители СМИ из Иракского Курдистана, Грузии, России (Москвы, Санкт – Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска), Армении, Киргизстана и Казахстана.

Конференцию открыл министр культуры Курдистана Сами Шореш, отметив огромное значение стран бывшего СССР в развитии мирового курдоведения и важность подобного рода мероприятий для сохранения культурного наследия курдского народа и развития культуры и науки современного Курдистана.

Директор Санкт – Петербургского филиала Института востоковедения РАН И.Ф. Попова рассказала об основных направлениях научной деятельности, о сохранении и исследовании уникальных рукописных и архивный фондов СПбФ ИВ РАН, подробно остановились на научных достижениях ленинградских – петербургских курдоведов. Большой интерес вызвал доклад З.А. Юсуповой о современном состоянии курдской диалектологии, основанных на многолетних исследованиях грамматики диалектов, в том числе малоизученных сорани и аврамани. Н.Г. Сафарова рассказала о вкладе в курдоведение выдающегося востоковеда В.Ф. Миронского.

Оживлённую дискуссию вызвали доклад, посвященные новейшей истории и современной политической ситуации в Курдистане:М.С. Лазарева (Москва) “Уроки Курдской революции в Ираке”. А.М. Ментешашвили (Грузия) “Ближневосточная геополитика великих держав и новое звучание курдского вопроса”, он также выступил на другой конференции посвященной памяти курдского общественного и политического деятеля Шейха Махмуда Хафида. Керим Амоев (Грузия) рассказал о курдских диаспорах за рубежом. Доклад Карима Анкоси (Грузия) был посвящен вопросам погребальной обрядности.

Черкязе Раш (Армения) сообщил об уникальном курдском тексте, напечатанном в 1793г. в Риме на основе армянской графики; К. Чачани (Армения) рассказал о вкладе армянской интеллигенции в изучение курдской истории и культуры. Амарике Сардар (Армения) дал краткое изложение истории создания газеты “Рай таза”, издававшейся в Ереване с 1930 г. Доклады археологов С.А. Григорьева (Челябинск) и Л.В. Ивасько (Екатеринбург) были посвящены миграции индоевропейских народов с Ближнего Востока в другие регионы Евразии в древности. Актуальные вопросы демографии были затронуты в докладе С.В. Рязанцева (Москва) “Диаспора курдов в России: расселение и проблемы интеграции в общество”. Также интересными были доклады курдов из Казахстана и Киргизстана.

Помимо обсуждения научных проблем курдоведения, участники конференции были приглашены на прием к президенту Курдистана Масуду Барзани, который рассказал об актуальных проблемах развития Курдского автономного района Ирака, многосторонних давних связях со сторонами бывшего СССР и Курдистана и выразил надежду на тесное сотрудничество в области науки, культуры и образования. Они встретились с ректором и преподавателями Эрбильского Университета им.Салахаддина и научным коллективом Академии наук Курдистана. Также они посетили исторические места Южного Курдистана, была устроена экскурсия в святыню езидов Лалыш, и встреча с представителями езидского духовенства.

Также участники конференции в Курдистане были приглашены на презентацию документального фильма “Путь Саддама в Ад (Зверство Саддама Хусейна над Курдами) ”. Который был представлен американским режиссером Г. Робертсом. В Грузии премьера этого фильма состоялась 14 апреля, в помещении Дом Кино. В этом фильме было показано те страшные и очень ужасающие кадры, которые происходили во время режима Саддама Хусейна. В этом фильме было показано как иракские солдаты Саддама Хусейна издевались над курдами, завязывая им глаза они беспощадно избивали, а затем убивали их. В этом фильме основной целью режиссера Г. Робертса был показать процесс поиска места массового захоронения 8 000 курдов из племени Барзани в пустыне не границе Ирака и Саудовской Аравии.

Эти кадры полностью описывают всю ту жестокость и бесчеловечность которую испытывали Иракские Курды во время режима Саддама Хусейна. Смотреть этот фильм, было очень тяжело, особенно те моменты когда показывали как доставали склепы детей, которым было не больше 5 лет.

Но, хотя бы теперь мы будем надеяться на то, что, хоть что – нибудь улучшиться во блага Курдов, не только Иракского Курдистана, но также Курдов других регионов. В конце концов мы заслуживаем спокойной жизни, после стольких-то гонений и стольких мучений.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »