Курдистан

Заявление Национального конгресса Курдистана о событиях в Кыргызстане

Заявление Национального конгресса Курдистана о событиях в Кыргызстане 

События минувшего воскресенья в селе Петровка Московского района Чуйской области (40 км от Бишкека), жертвами которой стали десятки курдских домов вызвают очень серьезные вопросы.

Под предлогом необоснованного и недоказанного обвинения курдского юноши в изнасиловании четырехлетней девочки начались массовые беспорядки, направленные против всех жителей села курдской национальности, при этом нападавшими выдвинуто ультимативное условие о выселении всех курдов из района в течение 24 часов.

Необходимо отметить, что нападение на курдов в Кыргызстане практически полностью совпадает со сценарием трагического происшествия, произошедшего в ноябре 2007 года в селе Маятас Толебийского района Южно-Казахстанской области. Тогда под тем же предлогом — изнасилования шестнадцатилетним курдским юношей четырехлетнего казахского мальчика, начались массовые погромы курдских домов, перебросившиеся затем почти на все села Южно-Казахстанской области, где проживают курды. Жертвами государственной политики Казахстана, преследовавшей улучшения отношений с Турцией и запретившей для этого поддерживаемую местными курдами Рабочую партию Курдистана, стали тысячи курдских семей, которые вынуждены были бежать из Казахстана и искать пристанище в Кыргызстане и России. Из некогда любимой Родины Казахстан превратился для курдов страной кошмарного сна, в которой стали ущемляться даже их культурные права. Время подтвердило, что за провакационными событиями в Казахстане стояли турецкие власти.

С тех пор как кавказский и среднеазиатский регионы стали приобретать значение в международной энергетической политике, государства этих регионов встали перед диллемой выбора между НАТО и Россией. Однако большинство стран предпочитают поддерживать хорошие отношения с обеими мировыми силами. Так, например, Кыргызстан, несмотря на принятое парламентом страны решение о денонсации соглашения с США по авиабазе в Манасе, не прекращает предпринимать усилия по укреплению отношений с важнейшим партнером НАТО – Турцией. На фоне президентских выборов в Кыргызстане, намеченных на 23 июля, отношения между Бишкеком и Анкарой приобретают еще большую важность. С целью заручения поддержкой Турции, имеющей влияние в киргизском обществе, действующий президент страны пригласил своего турецкого коллегу Абдуллаха Гюля посетить с 26 по 28 мая свою страну. На наш взгляд нападение на курдов в предверии приезда турецкого президента в Кыргызстан не является случайностью или совпадением.

Сближение с Турцией на основе проведения антикурдской политики не даст никаких результатов. Национальный конгресс Курдистана расценивает действия киргизских властей по возложению вины за происшествие в Петровке лишь на оппозицию проведением политики двойных стандартов в отношении нашего народа.

Истинная причина произошедшего кроется в государственной политике страны. Разжигание антикурдских настроений в Кыргызстане началось 11 июня 2008 года, когда Первомайский районный суд г. Бишкека внес Рабочую партию Курдистана и Курдский народный конгресс в черный список запрещенных организаций. Примечательна связь между событиями в киргизской Петровке и казахском Маятасе, там антикурдским выступлениям также предшествовало внесение Курдского народного конгресса и Рабочей партии Курдистана в список террористических организаций Казахстана.

Конгресс заявляет, что нападения на курдов в Кыргызстане не останутся безответными, курды не являются беспомощным и беззащитным народом. Национальный конгресс Курдистана несет ответственность за безопасность жизни и сохранность имущества курдов в любой стране проживания. Киргизские власти могут обвинять в произошедшем оппозицию, внешние силы, однако происходящее в Петровке является, прежде всего, результатом государственной политики Кыргызстана.

Национальный конгресс Курдистана обращается также с призывом ко всем курдским политическим партиям, общественным объединениям и организациям использовать все доступные политические и дипломатические рычаги воздействия для защиты курдского народа, подвергающегося угрозам и нападениям в Кыргызстане и Казахстане.

Представительство Национального конгресса Курдистана в странах Содружества независимых государств

27 апреля 2009 г.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »