
Всматриваясь в ночное небо, мы видим россыпь сияющих звезд, образующих завораживающие и чарующие взор созвездия. Невооруженным глазом кажется, будто они застыли на своих местах и абсолютно неподвижны. Однако стоит понаблюдать за ними несколько часов, как становится заметно смещение: они словно совершают медленный круговой обход вокруг неподвижной точки вблизи Полярной звезды.
На самом деле то, что мы видим — это не реальное движение звезд, а результат вращения нашей планеты. Находясь на ее поверхности, мы наблюдаем изменение положений небесных светил, вызванное вращением Земли вокруг своей оси.
Ось вращения Земли направлена почти точно на Полярную звезду — единственную звезду в Млечном Пути, которая кажется нам неподвижной. Для Земли она служит видимым ориентиром, поскольку совпадает с осью ее вращения.
Вселенная со всеми ее звездами, планетами и галактиками находится в состоянии непрерывного и невероятно сложного движения, берущего свое начало еще со времени Большого взрыва около 13,7 миллиарда лет назад. Возникает закономерный вопрос: является ли это космическое движение лишь последствием взрыва, или же это вечная, непрерывная система?
Существует строгая иерархия движения — от малого к великому. Небесные тела вращаются вокруг собственной оси и одновременно обращаются по орбите вокруг объектов с большей массой: так же, как Луна вращается вокруг Земли, а Земля — вокруг Солнца. По такому же принципу Солнечная система вращается вокруг центра Галактики, и каждое тело в Млечном Пути участвует в сложной системе орбитальных и центростремительных движений. Галактики, в свою очередь, движутся вокруг центров своих скоплений в рамках макрокосмического движения, затем — вокруг центра Вселенной, и, наконец, вокруг неподвижного центра множества вселенных.
Иными словами, Луна вращается вокруг себя и вокруг Земли. Когда же Земля движется вокруг Солнца, Луна совершает свое путешествие вместе с ней (в качестве спутника). Точно так же Земля следует за Солнцем в его вращении вокруг центра Галактики. Таким образом, все массы и небесные тела вовлечены в самые разнообразные и невероятно сложные движения, которые человеческому разуму до конца постичь крайне сложно.
Концепция микровселенной строится на симметрии между элементарными частицами (электроном, протоном, нейтроном) и макрокосмосом: они предстают как миниатюрные вселенные, подчиняющиеся тем же законам движения. Любая, даже самая малейшая масса во Вселенной подвластна единой глобальной логике движения.
Существует двойственность видимой и невидимой Вселенной: у каждого небесного тела есть две стороны — видимая (обычная масса) и невидимая (антимасса). Каждая точка во Вселенной является отражением всей Вселенной в плане измерений и движения. Вселенная — это не просто движущееся пространство, а сложнейшая, взаимосвязанная система параллельных и пересекающихся движений, неизменная в своих законах, но динамичная в каждой детали. Как современная физика может проверить идею «антимира» в контексте движения?
Касем Мирза Джанди
You must be logged in to post a comment Login
Leave a Reply
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.