Россия

Открылся Центр помощи мигрантам — Нижегородские новости апрель 13, 2000 г.

Открылся Центр помощи мигрантам

В Нижнем Новгороде при содействии общественной организации «Езид — курдская община», общества «Мемориал», Института Открытое Общество и Нижегородского Общества Прав Человека открылся Центр помощи мигрантам.

«Нижегородский регион — один из последних, где открывается подобная организация» — сказал координатор Центра, руководитель нижегородской группы общества «Мемориал» Сергей Шимоволос.

Центр будет оказывать всестороннюю (прежде всего — правовую) помощь мигрантам.

Поддержка мигрантов — государственная задача, но в правозащитные организации продолжают обращаться граждане с жалобами на незаконные отказы в получении статуса вынужденных переселенцев и регистрации по месту жительства, на дискриминацию при поисках работы. Тем более, что приток беженцев не убывает: по официальным данным, в 1999 году в Нижегородскую область прибыло более 25 тысяч мигрантов.

Необходимость создания Центра социально-правовой поддержки беженцев и вынужденных переселенцев подтверждают не только статистические данные. Как считают его сотрудники, в настоящее время активно стала пропагандироваться национальная нетерпимость и шовинизм. И Нижний Новгород, где всегда доброжелательно относились к представителям всех национальностей, не стал исключением.

«Лично я буду преследовать людей, разжигающих национальную рознь — в первую очередь журналистов и должностных лиц, — сказал Сергей Шимоволос. — По всем фактам буду писать заявление в прокуратуру».

При центре будет также работать специальное объединение, занимающееся проблемами беженцев из Чечни: по словам сотрудников центра, это будет «сугубо миротворческая работа». Кроме того, в планах организации проведение благотворительных и гуманитарных акций, направленных на помощь малоимущим мигрантам.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »