О нас

В Тульской области живет «народ без земли» — курдская народность езиды.

«Народ без земли» — так называют себя сами езиды. С древних времен они жили на территории Ирана, Ирака, Сирии и Турции. Эта народность относится к курдской группе. Однако курды и езиды враждуют – первые приняли мусульманство, а вторые остались язычниками — солнцепоклонниками. Поэтому вынуждены были бежать из Турции. Расселились в соседней Армении, разводили овец, свиней и коров. Но в Армении их тоже не приняли, и в начале девяностых езиды стали покидать эту республику. Скорее всего, причина тому — конфликт в Карабахе. На этот раз их путь лежал в Россию. Живут они и в Тульской области. Несколько семей облюбовали в Кимовском районе деревни Черемушки, Бучалки, Покровку и поселок Епифань.

Обычаи и обряды езидов чрезвычайно интересны. Браки у них регистрируются прямо за свадебным столом — обрядовым пожатием рук отцов жениха и невесты в присутствии мужчин — многочисленных свидетелей действа. Женщины празднуют в другой комнате. Вместе мужчин и женщин можно увидеть только в танце. Так у езидов принято.

В конце веселой свадьбы свидетель бьет жениха трижды по голове подушкой, а невесту посыпает кусочками яблок. Оказавшиеся на российской земле, езиды своего занятия не бросили – они продолжают разводить скот. Средства для существования получают от реализации мяса. Забивают скотину, как привыкли, прямо во дворах, а свежие туши продают здесь же перекупщикам. Обследование мяса санитарным врачом считают излишним, отходы выбрасывают тут же. Санитарные врачи указывают, что они нарушают санитарные нормы. Не в восторге от такого соседства и немногочисленные деревенские жители. Но у езидов нет собственных писаных законов, и российские им не указ. Свой непохожий ни на какой другой язык, веру, национальные традиции, и, конечно же, исконное занятие – животноводство — езиды пронесли через тысячелетия. И от своего образа жизни отказываться не намерены.

Алексей Лапшин

Екатерина Белова

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »