Uncategorized

Езиды (курды) в Якутии

Изучение этногенеза этого народа и его религии продолжается вот уже более двухсот лет. Однако по сей день в науке проблема происхождения езидов до конца не изучена, как, впрочем, не уяснено возникновение вероисповедания, т.е. езидизма. Езидизм — одна из малоизученных и загадочных религий мира. Он берет начало в зороастризме, и, следовательно, является одним из древнейших религий мира.

Сегодня в науке доминирует лишь такое мнение, что езиды являются частью курдов. Несомненно, что у езидов и курманджей (большая часть курдов) прослеживается общность в антропологическом типе, языке, быте, культуре, в некоторых традициях и обычаях, а также в названиях племен. И, тем не менее, должен при этом учитываться тот фактор, что езидам исторически свойственна эндогамия.

Считается, что слово «езид» произошло от слова «ездан», что в переводе с древнекурдского и персидского означает «бог», «божество». Язык езидов (как его называют сами езиды — ездики), на котором говорят и северные курды — курманджи, принадлежит к северо-западной подгруппе иранской ветви индоевропейской семьи языков.

Сегодня езиды проживают в основном в Ираке, Турции, Сирии, также живут в России, Грузии, Армении и в ряде европейских стран. Впервые езиды появились на территории Республики Саха (Якутия) в 1974 г. (Бинбаше Асан). В настоящее время на территории республики проживает около ста езидов. Их основной вид деятельности — строительство. Есть среди них очень достойные люди с высшим образованием: врачи, преподаватели вузов, крупные бизнесмены, многие успешно занимаются малым и средним бизнесом. Езиды в большинстве своем — законопослушные граждане, добрые и очень трудолюбивые люди.

В семьях делается все, чтобы дети говорили на родном языке, соблюдали свои обычаи и культурные традиции. Езиды — дружелюбный и очень гостеприимный народ. Они заинтересованы в том, чтобы Республика Саха (Якутия) процветала и внесут свой вклад в это общее дело.

Манвел Амоян

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »