Курдистан

Каспийская нефть распалила курдов

Каспийская нефть распалила курдовВ конце мая был торжественно запущен в эксплуатацию нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан. Значительная часть «трубы» идет к Средиземному морю по территории турецкого Курдистана, где ситуация близка к возобновлению партизанской войны. Курдская Рабочая партия (КРП) на днях объявила о прекращении действия перемирия, заключенного с правительством Турции.

На автовокзале города Хатай — столицы одноименного санджака (провинции) на юго-востоке Турции — играет оркестр. Лето, а значит, по всей стране молодых людей забирают в армию. Турция — союзник США по войне в Ираке. Из опасения, что курды провозгласят на территории соседа суверенное государство, Анкара ввела свои войска в северные районы Ирака. Как и в юго-восточной Турции там проживает многомиллионный народ, столетиями лишенный права на самоопределение. Не исключено, что некоторым из курдских парней придется служить в «горячей точке».

Жены и матери рыдают навзрыд. Друзья-приятели, оставшиеся на «гражданке», смотрят на новобранцев как на героев. Родители подбадривают приунывших. Мужчины и юноши, положив друг другу руки на плечи и образовав кольцо, танцуют, двигаясь по кругу. В середине хоровода усатый старик в феске свирепо стучит в барабан, а мальчишка лет десяти выдувает из свирели пронзительные звуки. Воинственное первобытное зрелище.

Кроме Ирака у турецких властей достаточно проблем и внутри страны. Прошлым летом средиземноморские курорты Турции сотрясла серия взрывов. Ответственность на себя взяли курдские боевики. Этим летом отдыхать в Турции тоже будет небезопасно. Примечательно, что турецкие курды объявили войну правительству и туристам сразу, как только участники проекта Баку — Джейхан объявили о вводе в эксплуатацию нефтепровода. В специальном заявлении, распространенном боевиками в СМИ, говорится, что исполнение условий соглашения о перемирии, достигнутого 5 лет назад после ареста лидера Курдской Рабочей партии Абдуллы Оджалана, потеряло всякий смысл. Главная причина активизации сопротивления, как говорят курды, — серия силовых операций, проведенных спецслужбами Турции против активистов партии.

Представители КРП, которая теперь носит название Народный конгресс Курдистана, призвали туристов воздержаться от поездок в Турцию, а всем потенциальным инвесторам в турецкую экономику курды рекомендуют пересмотреть свои планы. Турецкие власти пока эти заявления никак не комментируют, но эксперты считают угрозы курдов вполне серьезными.

Связь между широко объявленным вводом в эксплуатацию нефтепровода Баку — Джейхан и активизацией курдских сепаратистов неслучайна. В провинции Хатай, где горные хребты спускаются к самому Средиземному морю, проходит ветка нефтепровода для дальнейшей транспортировки «черного золота» водным путем. В этих местах начинается граница несуществующего государства Курдистан, ради создания которого боевики Оджалана пролили немало своей и чужой крови. Сейчас руководитель боевиков отсиживает пожизненный срок в тюрьме. Но его сподвижники не намерены складывать оружие. Они считают, что сейчас наступило удачное время для воплощения в жизнь вековечной мечты своего народа о независимости.

В начале 20 века в Турции курдов резали вместе с армянами. В конце века режим Саддама Хусейна травил курдов химическим оружием. Во время «Бури в пустыне» американский президент Джордж Буш-старший призвал иракских курдов восстать против «багдадского тирана». Когда же народ восстал, надеясь на обретение независимости, Белый дом отказался от поддержки курдов, и они были разгромлены армией Саддама.

Сейчас у этого народа отобраны даже элементарные права — говорить на родном языке и создавать свои культурные общества. Начиная с 1985 года, когда под руководством КРП в восточной части Турции вспыхнуло национально-освободительное движение, жертвами войны за суверенитет уже стали свыше 30 тыс. человек. Несмотря на то, что для подавления курдского повстанческого движения турецкие власти бросили 250-тысячную армию, а сама война обходится экономике Турции в $21 млрд. ежегодно, нанести военное поражение повстанцам не удалось.

После ареста Оджалана наступило 5-летнее перемирие. Но как только в соседнем Ираке главой государства был избран курд, лидеры сепаратистов вновь подняли головы. Теперь же, с вводом в действие стратегически значимого для Запада нефтепровода, проходящего по земле курдов, повстанцы получили на руки козырную карту. Достаточно перенять тактику иракских боевиков, то и дело раскачивающих мировую экономику взрывами на нефтепроводах.

Сейчас ставки курдских сепаратистов в противостоянии Анкаре чрезвычайно высоки. При отсутствии переговорного прогресса горным курдам не составит особого труда обрывать нефтяную «нить» — где они захотят, и когда захотят. В одном из заявлений, распространенных КРП, без обиняков говорится: «Уже сейчас партия обладает достаточной силой, чтобы эффективно защищать интересы народа Курдистана. Это относится и к пресловутому проекту нефтепровода Азербайджан — Турция, который проходит по земле Курдистана. У нас хватит сил и средств воспрепятствовать любой активности в этом направлении».

Поэтому нетрудно предположить, что до окончательного разрешения курдского вопроса рассчитывать на безоблачные перспективы перегона большой каспийской нефти через турецкую территорию по меньшей мере преждевременно.

Сергей Путилов, Москва

RosBalt

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »