Курдистан

Курды больше не хотят платить за обучение собственному языку (Турция)

Курды больше не хотят платить за обучение собственному языку (Турция)Директора восьми частных курдоязычных школ Турции заявили, что они закрывают школы вследствие бюрократических барьеров, чинимых официальными властями, а также требований самих курдов о том, чтобы их язык стал частью регулярного школьного учебного плана.

«Мы приняли это решение, потому что курды не хотят учить свой родной язык по тем методам, которые мы предлагаем — они хотят пройти обучение именно на курдском языке в обычных турецких средних школах», — заявил Судейман Йилмаз, директор курсов в Диярбакире.

Турция в качестве реформ, требуемых со стороны ЕС, в 2002 году изменила свои законы и разрешила проведение ограниченных часов занятий на курдском языке. Курдоязычные школы открылись в 2004 году. Критики утверждают, что занятия слишком дорогие для многих курдов. Многие обращались к правительству с просьбой разрешить курдский язык в средних школах Турции.

Назми Гюр, вице-председатель прокурдской партии DEHAP заявил, что их партия первой приветствовала открытие курдоязычных школ, так как «они преодолели табу в Турции», добавив, что «это оскорбление — заставлять курдов платить за обучение их родного языка».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »