Армения

Одной из проблем Армении является отсутствие представителей нацменьшинств в выборных органах

В Армении на данный момент нет ни одного нормативного акта, который бы определил понятие «национальное меньшинство», однако в стране разрабатывается закон о нацменьшинствах. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявила на пресс-конференции 16 февраля начальник управления по вопросам нацменьшинств и религии аппарата правительства Армении Грануш Харатян.В то же время она заметила, что под понятие нацменьшинства, которое будет закреплено в разрабатываемом законе, подпадут только 3-4 проживающие в Армении этнические общины.

Различие между этническими общинами и национальными меньшинствами определяется как численностью представителей той или иной нации, так и цензом оседлости, уточнила Грануш Харатян, добавив, что «нацменьшинством будет считаться та этническая община, которая составляет 15% населения в какой-либо области Армении и проживает там 50 лет». «В этой связи национальными меньшинствами в Армении будут считаться езиды, русские, ассирийцы и курды», — сообщила Харатян.

Касаясь вопроса содействия государства существованию и деятельности этих общин, начальник управления по вопросам нацменьшинств заметила, что ежегодно из бюджета Армении на образовательные и культурные мероприятия выделяется $25 тыс., однако в эту сумму не входят расходы по преподаванию родного языка общины и выпуска периодики общин.

Между тем, Грануш Харатян обратила внимание на то, что одной из проблем в Армении является отсутствие представителей нацменьшинств в выборных органах. По ее словам, несмотря на все проблемы и задачи представителей нацменьшинства в Армении, в стране не существует религиозной и национальной нетерпимости, что в основном обусловлено менталитетом армян и причинами появления представителей других наций в Армении. По словам Харатян, если круды и езиды приехали в Армению, спасаясь вместе с армянами от геноцида, то никакого противоречия между ними быть не может.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/783682.html
13:00 16.02.2007
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »