Грузия

Грузия: православие и школы

Мураз Мирзоев — езид. Ученик частной грузинской школы «Давитиани», он был еще в первом классе, когда отец запретил ему посещать уроки религии, узнав, что на них, кроме изучения религии, проводят православные ритуалы. «Такая форма обучения является дискриминационной по отношению к другим национальностям, — сказал отец Мураза Агит Мирзоев, который возглавляет Союз курдов-езидов Грузии. — Я не хочу, чтобы на моего сына оказывала влияние другая религия. Дирекция школы с пониманием отнеслась к моему решению».

Курды составляют одно из этнических меньшинств Грузии. Их здесь не много, и у них своя вера. Во время уроков религии, Мураз шел домой или ждал их завершения в соседнем кабинете. «Мураз чувствовал дискомфорт, поскольку не понимал, что происходило на уроке без него. Для него этого одного часа было достаточно, чтобы почувствовать себя неловко», — сказал Агит Мирзоев.

Сегодня Муразу девять, и он ученик четвертого класса. Он по-прежнему не ходит на уроки истории религии, и отец не разрешает ему ездить с одноклассниками на экскурсии. «Я предпочитаю, чтобы он оставался дома, вместо того, чтобы ездить к памятникам грузинской культуры, которые, в основном, памятники христианской религии», — сказал его отец.

Тема религиозного образования вызывает все более оживленные обсуждения в среде грузинских меньшинств. Согласно закону «Об общем образовании», принятому парламентом Грузии в апреле 2005 года, религии не входит в список обязательных дисциплин, то есть школы вправе сами решать, проводить уроки православия или нет.

В министерстве образования, куда обратился журналист IWPR, не оказалось точных данных о том, сколько школ в Грузии, где на православных христиан приходится около 80 процентов населения, обучают этому предмету. В пресс-центре министерства сказали только, что «в большей части грузинских школ преподается история религии».

Позвонив в десять столичных школ, корреспондент IWPR выяснил, что история религии включена в программу каждой из них.

В своем докладе о состоянии религиозной свободы в мире за 2006 год Госдепартамент США выражает обеспокоенность в связи с тем, что, вопреки принятому в 2005 году закону, «преподаватели начинают большинство занятий, в том числе по математике и естественным наукам, с коллективного чтения православных молитв». «Те учащиеся, которые не принимают в этом участия, иногда наказываются», — говорится в докладе.

Госдепартамент также говорит о том, что на стенах в классных комнатах часто висят православные иконы и картины, изображающие религиозные сюжеты. Кроме того, отмечает внешнеполитическое ведомство США, при некоторых школах сооружены церкви, куда, по настоянию учителей, ходят молиться школьники.

Заместитель министра образования и науки Белла Ципурия называет проблему надуманной. «Никто никого не заставит присутствовать на уроках религии. Ученики в праве сами решать, присутствовать на этом уроке или нет», — сказала она.

Однако языковед Ламара Пашаева в беседе с IWPR заявила, что некоторые ученики, не посещающие занятий по религии, сталкиваются из-за этого с серьезными проблемами. «Одноклассники часто били и издевались над езидским мальчиком, который не посещал уроков религии», — сказала она.

«К сожалению, его семья не захочет это афишировать. Я могу сказать только то, что классная руководительница обратилась ко мне за помощью, поскольку преподаватель религии не смог сам урегулировать этот конфликт».

По словам руководителя союза «Многонациональная Грузия» Арнольда Степаняна, за последние два года его организация зафиксировала в Тбилиси до 15 случаев ущемления прав негрузинских учащихся со стороны преподавателей религии и одноклассников. «Преподаватели религии прямо на уроке называли мусульман, иудеев, курдов „прихвостнями злых духов“. К сожалению, родители часто не говорят об этом вслух», — сказал Степанян.

«Проблема в том, что многие родители не знают о своих правах. По их мнению, естественным является то, что права их детей нарушаются во имя православия», — сказал эксперт центра религиозной толерантности при Народном защитнике Грузии Бека Миндиашвили, который раньше сам преподавал в школе религию.

Ципурия заявляет, что министерству ничего неизвестно о конфликтах, связанных с изучением религии в школах. «Если где-либо существует противостояние на религиозной почве, это противоречит закону „Об общем образовании“. В случае подтверждения таких фактов, реагировать на них будет генеральная инспекция министерства», — сказала она.

Однако в офисе Народного защитника рассказывают об инциденте, произошедшем в апреле прошлого года в городе Вале Ахалцихского района, где проживает немало католиков. Этот случай, о котором много говорилось и писалось, министерство образования оставило без внимания, — говорят представители омбудсмена.

«13 апреля 2006 года в аппарат Народного защитника с заявлением обратились ученики-католики средней школы №1 города Вале, которые обвиняли преподавателей истории религии, географии и грузинского языка в негативном отношении к ним», — говорится в пресс-релизе офиса.

«Преподавательница религии повредила ученице-католичке ухо из-за того, что та перекрестилась не по-православному», — сказал Миндиашвили.

Отец девочки Гоча Хитаришвили сказал IWPR, что ситуация в школе относительно исправилась после вмешательства сотрудников офиса Народного защитника.

Представитель исследовательского департамента парламента Леван Абашидзе считает, что «когда школа добровольно принимает решение об обучении религии, этот предмет становится обязательным для всех учащихся этой школы». «В школах должна преподаваться история разных религий. Но большинство учебников, которыми пользуются школы — это прямой путь обращения в православие», — сказал Абашидзе.

В прошлом году неправительственная организация Институт мира, демократии и развития провела тренинги на тему преподавания религии для учителей. «Выяснилось, что определенная часть педагогов нетерпимо относятся к представителям других вер. Это признавали и сами участники», — сказала сотрудница НПО Белла Берадзе.

Священник католической церкви Зураб Кикачишвили рассказал, как в одной из школ Гори преподаватель религии заставил причаститься по православному обычаю весь класс, в том числе двух учеников-католиков.

Учительница религии тбилисской средней школы №62 Марта Саматашвили сказала: «Обучение религии должно проводиться очень осторожно». По словам педагога, на ее уроках православные грузины, мусульмане-азербайджанцы и кистинцы вместе изучают историю разных религий, а не только православия.

«Каждый из нас свободен в выборе вероисповедания. Православная вера запрещает насилие по отношению к другим религиям», — сказала она.

Координатор межрелигиозного совета Грузинской Патриархии Лела Джеджелава говорит, что представители традиционных религий могут потребовать в школе обучение их религиям, «но законодательно этот вопрос еще не отрегулирован».

По словам Джеджелава, Римская католическая церковь, Армянская апостольская церковь, иудейская и мусульманская общины отказываются регистрироваться в качестве юридических лиц, потому что, говорит она, «они не хотят существовать как фирма или фонд».

Говорить о преподавании в школах других религиозных учений будет можно только после получения ими юридического статуса, сказала она. А до тех пор доминировать в школах Грузии будет Православие.

Фати Мамиашвили,
независимый журналист, Тбилиси

IWPR

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »